Changeset: 50634605
korr.
Closed by Umbool
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | basemap.at Orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear-repair
Hallo Umbool, ich verstehe deine Änderungen nicht ganz.
Du hast vom Gebäude der Kirche das "place_of_worship" entfernt, und später die Kirche als Punkt wieder eingezeichnet. Wir wollen schon die Kirche als Gebäude gekennzeichnet haben.
Zum Verständnis:
- building=church bezeichnet den Baustil, das bleibt auch so wenn eine Kirche entwidmet und als Konzertsaal genutzt wird.
- amenity=place_of_worship bezeichnet die Nutzung als Andachtsstätte, im christlichen Fall also eine Kirche, in der Gottesdienste stattfinden.
Auch ist ein freistehender Glockenturm kein building=church, sondern ein man_made=tower plus tower:type=bell_tower. Ich habe das im konkreten Fall repariert.
Ebenso ist building=parish kein Baustil. Wenn es sich um das Pfarrbüro handelt, benutze bitte offie=*, wenn es ein Gemeindesaal ist, schau dir bitte https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dcommunity_centre an.
Viele Grüße -
Comment from Umbool
Danke Polarbear-repair!
Da habe ich es noch nicht besser gewusst und drauflos geändert. Ich habe noch nicht ganz durchschaut, wann ein Punkt zu setzen ist und wann Namen (bzw. andere Beschreibungen) ins Gebäude "wandern".
(Bei Häusern kann man zB die Hausnummer im Gebäude verankern. Wenn es zwei o. mehr Eingänge/Hausnummern pro Haus gibt, werden Punkte gesetzt. Soviel hat mir schon das Internet gesagt.)
Im konkreten Fall habe ich mich wohl an einer anderen Kirche orientiert - was offensichtich falsch von mir war.
lg Umbool -
Comment from Polarbear-repair
Hi Umbool,
wenn etwas ein ganzes Gebäude ausfüllt, kommt die Eigenschaft an den Gebäudeumring, z. B. die Kirche.
Wenn etwas nur in einem Teil eines Gebäudes ist, nehmen wir einen Punkt, z.B. Tante-Emma-Laden in einem Mietshaus; oder mehrere Hausnummern in einem Apartment-block.
Bei Einfamilienhäusern (eine Hausnr pro Haus) sind beide Varianten gebräuchlich (in manchen Bundesländern sind das auch eigentlich Grundstücksnummern), da kann man sich den örtlichen Gepflogenheiten anpassen.
vg Polarbear
Ways (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |