Changeset: 47351964
addr-city berichtigt offiziell "Limburg (Lahn)r"
Closed by FahRadler
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | Bing; |
Discussion
-
Comment from hsc666
Hallo FahRadler, ich stolpere gerade über diesen Changeset. Welche Quelle nennt dies als offizielle Schreibweise? Die amtliche Schreibweise ist "Limburg a. d. Lahn", da wir in OSM Abkürzungen in der Regel ausschreiben sollte "an der Lahn" richtig sein. Selbst auf der stadteigenen Homepage wird gleichberechtigt "Limburg an der Lahn" benutzt. Der Node für die Stadt in OSM selbst heißt auch so. Durch Deine Änderung sind die Daten derzeit nicht konsistent.
VG
hsc666 -
Comment from dooley
Ich fürchte, da ist meinen Tool OSMsuspects https://osm-suspects.gbconsite.de nicht ganz unschuldig. Wenn die addr:city der Adressen nicht mit der umgebenden Grenze übereinstimmt, wird das als Fehler gemeldet.
In diesem Fall wurde wohl irrtümlich falsch vorgegangen.
Der richtige Ablauf wäre IMHO, zuerst mal zu schauen, ob die Schreibweise des Gemeindenamen überhaupt stimmt. Da wir in OSM keine Abkürzungen wollen, wäre dementsprechend in den Grenzen zusätzlich ein official_name (wenn unterschiedlich zu name) und, wenn gebräuchlich, ein short_name an den Boundaries einzutragen.
In dem vorliegenden Fall würde ich die AL8 folgendermaßen ändern:
name=Limburg an der Lahn oder
name=Limburg und name:suffix=an der Lahn
official_name=Limburg a. d. Lahn
short_name=Limburg* = https://www.openstreetmap.org/relation/324307
MfG, dooley
-
Comment from dooley
Ich habe das auch als allgemeinen Hinweis hier gepostet:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=640473#p640473 -
Comment from FahRadler
Hallo,
die "offizielle" Bezeichnung übernahm ich von Wikipedia (dort gibts in den Fällen extra den Eintrag offiziell er Name).
Da der angezeigte Name (Rederer) aus dem place-tag kommt kann doch der offizielle, amtliche NAme doch in die adresse - oder?FahRadler
-
Comment from streckenkundler
Aufgrund der Größe und Massivität der Changesets sollten alle der letzten vier bis fünf Tage revertet werden.
Diese erfüllen das Kriterium mechanischer Edit. vgl.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=640665#p640665DWG ist infomiert.
- Bischöfliche Residenz/Bischöfliches Ordinariat (Roßmarkt 4) (27621025), v6
- Limburg Süd (31351244), v7
- 45577582, v3
- 45577583, v5
- 45577585, v7
- 50165963, v6
- Penny Offheim (58285082), v4
- ALDI SÜD Offheim (58403702), v5
- Cineplex (59221517), v8
- Okumenischer Kindergarten Eschhofen (69283937), v3
- Lahnkampfbahn (113768250), v5
- 134726972, v3
- Herkules Bau- und Gartenmarkt (144014227), v5
- Umspannanlage Staffel (147493366), v3
- Aldi Süd (175386016), v5
- Autohaus Staffel (178343358), v5
- 193031954, v4
- 193031957, v3
- Stahlgruber (228391169), v4
- SIEMES Schuhcenter (228391171), v4
- Polizeistation Limburg (256243820), v6
- Josef-Kohlmaier-Halle (258519088), v8
- 475911554, v2
- 475911555, v2
- 475911556, v2
- Tankcenter Limburg (475911557), v5
- 475911558, v2
- 475911562, v2
- 475911563, v2
- 475911567, v4
- 475911570, v4
- Gaststätte zur Turnhalle (475911572), v4
- 475911576, v4
- 475911580, v2
- 475911582, v2
- 475911584, v2
- 475911585, v2
- 475911587, v2
- 475911595, v2
- 475911598, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |