Changeset: 47239691
Allineamento fotogrammetrico
Closed by _lele_
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery;Local GPX |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, ho visto che hai modificato alcune strade sterrate/sentieri in zona.
Vorrei segnalarti però che secondo me il tag mtb:scale=1 è eccessivo per le sterrate che hai modificato, leggendo la tabella http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:mtb:scale?uselang=it#mtb:scale.3D0-6 è vero che si parla di piccoli ostacoli (sassi) e terreno parzialmente eroso ma le strade in questione al massimo hanno avvallamento dovuti a pozzanghere. Io, se proprio necessario, li taggerei come mtb:scale=0
Rimuoverei il tag mtb:scale:uphill da tutto questo tratto https://www.openstreetmap.org/way/346578731, lasciandolo solo in corrispondenza di una eventuale salita, perché sono quasi certo che quel tratto, per la sua quasi totalità, sia in piano.
Grazie, ciao -
Comment from Constable
Quasi dimenticavo, ti sconsiglio di allineare le strade/sentieri che vedi alle immagini di Bing, piuttosto usa quelle di Mapbox (anche se più vecchie), quelle di Bing sono male allineate, in alcuni punti c'è una differenza di una decina di metri. La cosa migliore è avere una traccia gps oppure ancora meglio, usare il livello di immagini fornito da strava, che consente di "ricalcare" i sentieri/strade dalla Heatmap.
Ciao
Ways (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |