Changeset: 46647582
Gleistrasse im Bereich Holbein-/Robert-Koch-Straße bis Stadtpark für SEV-Busse befahrbar markiert
Closed by SWE-EVAG-RBL
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from czubi
Gleistrasse im Bereich Holbein-/Robert-Koch-Straße bis Stadtpark für SEV-Busse befahrbar markiert
Hallo, was genau wolltest Du denn darstellen?
So wie es jetzt ist fehlt der Bahntrasse die ja eine Einbahnstraße ist die Zufahrt für den Bus. Wendet der Bus da oder von wo kommt der Bus? Warum fährt der Bus nicht auf der Straße? Aus welchem Grund hast Du access=no und foot=yes auf dem Gleis ergänzt?
Bescheib doch bitte mal kurz die betriebliche Situation damit wir das zusammen berichtigen können. Danke -
Comment from SWE-EVAG-RBL
Hallo, der Bus kommt aus dem Bahnhofstunnel, fährt über Schillerstraße, Schmidtstedter Knoten Süd, Clara-Zetkin-Straße und rechts ab in die Holbeinstraße. An deren Ende, direkt vor der Windthorststraße wird operativ ein Ersatzhaltestellen-Aufsteller positioniert, z.B. jedes Jahr zum Karnevals-Umzug im Februar. Der Bus fährt dann von der Holbeinstraße rechts rum in die Windthorststraße, über den Bord auf die Gleistrasse und auf den Schienen direkt in den Bahnhofstunnel. Wenn ich ihn auf der Straße fahren lasse, leitet das Bordrechner-Navi ihn zwangsläufig am Ende der Windthorststraße nach rechts Richtung Schmidtstedter Knoten. Real wie gesagt auf der Gleistrasse genau wie die Bahn direkt in den Bahnhofstunnel.
access=no soll verhindern, dass andere Navis (PKW, Fahrrad) die entsprechenden Verkehrsteilnehmer auf die Gleistrasse lotsen. Um foot=yes hatte mich mal jemand gebeten (damals im Bereich der Fußgängerzone in der Innenstadt), weil sonst diverse Fußgänger-Navi-Apps das Queren der Gleise als verboten betrachten. Die beiden genannten Attribute sollen also nur die Auswirkung der Busbefahrbarkeit auf alle anderen Verkehrsteilnehmer so gering wie möglich halten. Wenn man das besser mappen kann, bin ich für Hinweise gern dankbar. -
Comment from czubi
ok, Danke. Prinzip verstanden.Prinzipiell ist ja nicht soviel falsch.
Alles was mit dem Bus zu tun hatte habe ich jetzt mal zw. Halt Robert-Koch und Holbein gelöscht. Da fährt es ja auch nicht. Da die Zufahrt zur Einbahnstraße gefehlt hat, kam eine Fehlereldung. Danach den Teil habe ich es so gelassen, das kann man so machen. foot=yes habe ich gelöscht.
Die andere Bahnseite, wie ist es da? Fährt da auch ein Bus? Ist nämlich bis Halt Robert-Koch auch hw=service getaggt. Aber dort ohne access=no !?Und interessehalber:
1. Was nutzt Ihr für Router, mit denen auf der Startseite konnte ich nämlich nicht nachstellen das er über die Schienen routet.
2. Wenn Ihr mit dem Bus auf den Schienen fahrt gelten dann die Verkehrszeichen der Straße oder andere? -
Comment from SWE-EVAG-RBL
Danke für die Korrekturen. Damals wusste ich noch nicht, wie man einen Weg an einem Knoten teilen kann, daher hatte ich das Stück bis zur einwärtigen Hst. in Kauf genommen - wenn das nun sauber ist, umso besser.
Auf der anderen Seite dürfte theoretisch auch ein Bus fahren, praktisch kenne ich aber keine Situation, wo das in den letzten Jahren genutzt wurde.
Der Routing-Algo ist ein proprietäres Tool von unserem Bordrechner-Hersteller, der ist speziell auf ÖPNV zugeschnitten; berücksichtigt Attribute wie bus=, tram= und psv= (daher funktioniert access=no und psv=yes, weil psv Vorrang für diesen Algo hat). Nach welchen Regeln der Bus auf den Schienen fährt, weiß ich gar nicht so genau. Für die prinzipielle Erlaubnis zum Befahren und die Ampel vorn an der Schillerstraße verhält er sich wie die Bahn. Die Geschwindigkeit würde ich persönlich die geringere der beiden erlaubten (MIV/Bahn) wählen, das schnellere Fahren würde (Halbwissen!) vermutlich auch eine gesonderte Ausnahmegenehmigung erfordern, die jetzige gilt ausschließlich für die Bahn. -
Comment from czubi
Ok, ich habe stadtauswärts das hw=service wieder runtergenommen.
Eigentlich sollen sich tram und Straße nicht die gleiche Linie teilen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:railway%3Dtram) hier geht es nicht anders weil der Bus sonst falsch abbiegt.
An anderen Stellen finde ich es nicht so gelungen. Ich habe mir mal mehrere Deiner Änderungen angeschaut.
Eine Bitte, wenn Du zukünftig für Euere Router was eintägst bitte achte genau darauf zu schauen ob nicht auch eine schon bestehende (geteilte) Linenführung in Frage kommt, wie es z.B. auf dem Anger der Fall gewesen wäre. Im Januar 2016 hat OMME die >Spuren ordnungsgemäß in tram und hw geteilt (siehe wiki) und einen Monat später hast Du es wieder rückgängig gemacht. In meinen Augen unnötig und falsch auch noch (bus=yes). An anderen Stellen hast Du hw=service ergänzt und access=no vergessen, da routet der Router die Autos jetzt auf die Tramtrasse, nicht schön!
In der Windhorststraße habe ich das jetzt korregiert, deine anderen Änderungen habe ich nicht alle geprüft.
Wenn du das selber nochmal durchschauen würdest wäre es schön. Falschroutings des öffentlichen Verkehrs sind ärgerlich, auch wenn im Gegenzug der Busfahrer sich dadurch nicht verfährt ;-))
LG und danke -
Comment from czubi
Hier noch das Bsp.
hier die Trasse mit psv=yes (1/2016)
https://www.openstreetmap.org/way/390963939#map=19/50.97668/11.03532&layers=NHier die Paralleltrasse (2/2016)
https://www.openstreetmap.org/way/291745846#map=19/50.97787/11.03644&layers=NAlle Gegebenheiten sollen nur 1x vorhanden sein. Und ich meine OMME hatte die Gegebenheiten eigentlich vernünftig abgebildet. Durch die Ergänzung ist jetzt vieles 2x drin.
Hier mal nur ein Bsp. wie der Router über die Gleisanlage routet.
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=50.97823%2C11.03481%3B50.97800%2C11.03546Hier dann nochmal besonders rafiniert:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=50.97823%2C11.03481%3B50.97784%2C11.03552#map=19/50.97809/11.03569&layers=N -
Comment from czubi
und das mit dem foot=yes ist komplett kontraproduktiv
-
Comment from SWE-EVAG-RBL
Generell: die Prüfung, ob es funktioniert, erfolgt generell. Änderungen erfolgen nur, wenn das Routing vorher nicht funktioniert. Die Änderungen von OMME beinhalteten leider highway=pedestrian (anstatt =service), was den Routing-Algo unserer Bordrechner diesen Pfad sofort verwerfen lässt. Da nützt dann leider auch psv=yes nichts mehr.
Die anderen Sachen (vergessene access=no) schau ich mir an, in den kommenden Wochen bis zum Beginn der Großbaustelle Marktstraße wird das aber ganz sicher nichts... -
Comment from czubi
Die goldene Regel in OSM heißt: Nicht für den Renderer und nicht für den Router taggen. Wenn Euer Router das nicht beherrscht wäre die Regel den Router an die Gegebenheiten anzupassen. Wenn jeder "seine" Realitäten eingibt damit seine Änderungen auf der Hauptkarte erscheinen oder "sein" Router funktioniert wird es nicht funktionieren. Mit den jetzigen Änderungen funktioniert weder das reguläre Autorouting korrekt noch das Fußgängerrouting.
-
Comment from OMME-OSM
Seufz.... :-(
Jetzt werde ich mich doch noch mal kurz melden. Viel dazu sagen will ich zu dem Thema nicht mehr - czubi hat es doch schon ausführlich geschildert. Die jetzige Situation auf dem Anger finde ich ebenso unglücklich (schließe mich da czubi zu 100 % an). Auch dem letzten Beitrag ;-)
Also: Ich wäre dafür, den Bereich wieder zu bereinigen, hw=service von den Gleisen zu nehmen, ganz aus dem Bereich der Fußgängerzone zu "verbannen". Ebenso den Bereich Krämpferstraße zu überdenken (musste schon über die Routenführung (Fußgänger) schmunzeln.
-
Comment from czubi
... so, überall wo Falschrouting war habe ich hw=service und foot=yes von den Schienen beseitigt. An einigen Stellen habe ich noch Straße und Schiene getrennt. In den Betriebshöfen habe ich access=privat gesetzt. foot=yes habe ich generell entfernt.
In der Magdeburger Straße,Vollbrachtstr. fehlt wir vor-Ort-Wissen, da habe ich erstmal nur access=no gesetzt. OMME, wenn Du dich auskennst, vielleicht kannst du dort mal noch die Strasse dort von der Schiene trennen?
@SWE-EVAG-RBL es wäre sehr schön wenn wir zukünftig besser zusammenarbeiten könnten. Wenn man in die Chronik schaut sieht man das das ganze schon unzählige Male hin-und zurückgeändert wurde. Viellicht lässt sich das in Zukunft vermeiden wenn wir uns besser abstimmen. Wenn durch die jetzigen Änderungen, bei denen ich versucht habe mich eng am wiki zu orientieren, irgendwas nicht mehr funktioniert, bitte schreibe es hier rein oder per Mail. Wir finden eine Lösung, bestimmt. Wir wollen ja auch das der ÖPNV funktioniert ;-) Danke -
Comment from SWE-EVAG-RBL
Moin,
danke für die Korrekturen. War bisher nicht dazu gekommen. Das mit dem Hin- und Herändern kam vermutlich dadurch zustande, dass ich kein erfahrener Mapper bin und die Rückschaufunktion so genau nicht kenne - habe immer nur den Auftrag bekommen, es lauffähig zu machen. Natürlich ohne Beeinträchtigung der übrigen Nutzer, was ja nun wiederhergestellt ist. Unser SW-Lieferant hat den Auftrag, den Router anzupassen. Bis dahin importieren wir die Daten erstmal nicht neu in unser System, dann läuft das lokal mit dem bisherigen Stand weiter. Danach teste ich dann und melde mich bei Problemen. Danke für das Hilfeangebot, bin wie gesagt recht unerfahren damit und habe zu wenig Zeit mich tiefgründiger einzuarbeiten. -
Comment from czubi
Danke für dein Verständnis.
Ich glaube die Anpassung dürfte so schwer nicht sein. Ich würde das psv=yes auswerten. Das ist auch auf den Schienen unschädlich. Und, wie gesagt, sollten dann schlußendlich noch (virtuelle) Verbindungen Schiene <-> Straße fehlen, melde dich.
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |