Changeset: 46475160
Digitalisierung
Closed by deserttunes
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from bergaufsee
Hallo, gut gemeint ist leider nicht immer gut gemacht :)
Wenn z.B. zwei Straßen sich nahezu im rechten Winkel kreuzen (Charlotten-/Breite Str.), macht es keinen Sinn die ways mit Fokus auf die abbiegende Hauptstr. auszurichten. Dies führt zu einer falschen Darstellung aller angebundenen Straßen und Wege, was nicht zuletzt auch zu falschen/irreführenden Routinganweisungen in Navis führt. Auch wenn hier die Straßen in Fußgängerzonen übergehen ändert dies nichts an der Sache. Ich glaube das an anderer Stelle auch schon von dir so praktiziert gesehen zu haben und werde dies wenn nichts anderes dagegen spricht auch wieder dementsprechend anpassen. -
Comment from deserttunes
Danke für deinen Hinweis - die Frage hier ist eine Grundsätzliche. Ich sehe an dieser Stelle Breite- und Charlottenstraße als abbiegende Straße an. An den Fehler in der Navigation habe ich dabei nicht gedacht. Dieser ließe sich wohl per crossing=traffic_signals (was die Ampeln ja eigentlich auch sind) sowie im besten Falle mit der flächigen Darstellung der Fußgängerzone in beiden Straßen lösen. Oder aber über die von dir favorisierte Rückkehr zum Ursprung: Normale Kreuzung mit Ampel.
-
Comment from bergaufsee
vielen Dank für die schnelle Antwort,
ja, daß Straßen/Wege als Linien dargestellt werden ist mit der entscheidende Punkt, aber auch wenn alles "normale" Straßen wären, wäre die Darstellung der Nebenstr. halt nicht korrekt. Auch wenn die Fußgängerzonen als Fläche dargestellt, würde ich aktuell nichts ändern, das routing über Flächen ist noch in den Kinderschuhen (wir konnten dazu auch mal am Stammtisch "GraphHopper" befragen)
weiterhin viel Spaß :)
Ways (14)
- U-Bahnhof Altstadt Spandau (477738267), v1
- 477738268, v1
- 477738269, v1
- 477738270, v1
- 477738271, v1
- 477738272, v1
- U-Bahnhof Altstadt Spandau (477738273), v1
- Möllentordamm (130775103), v5
- Oranienburger Tor (48478498), v3
- Charlottenstraße (5095315), v14
- Breite Straße (25676026), v9
- Breite Straße (5095318), v15
- Charlottenstraße (5095310), v7
- Carl-Schurz-Straße (5043207), v25
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |