Changeset: 44574220
Rastplätze ohne Toiletten => toilets=no
Closed by AndreasArndt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | own |
Discussion
-
Comment from Athalis
Hallo Andreas,
der Changeset ist leider zu groß um ihn mit achavi zu überprüfen, daher kann ich leider nicht sehen ob die Änderungen in meiner Region korrekt sind. Gibt es im Wiki, Forum oder auf einer Mailingliste eine genauere Beschreibung und Diskussion dazu? Für mich sieht das ganze nach einem mechanischem Edit aus der den Richtlinien widerspricht..
-
Comment from DoDoMR
Hallo Andreas,
ich glaube nicht, dass Deine Änderungen in diesem changeset korrekt sind: Du hast bei jedem Knoten, die einen Parkplatz/Rastplatz umfassen, toilets=no gesetzt. Das ist so sicherlich nicht korrekt - vielmehr müsste das dann an die Fläche/Linie. Ich würde vorschlagen, den changesetz zu reverten. -
Comment from DD1GJ
Hallo Andreas,
die Änderungen sind teilweise falsch. Rastplätze, bei denen die Toiletten als Gebäude eingetragen sind oder Raststätten mit Restaurants wurden fälschlicherweise mit no gekennzeichnet. Da zudem nichts angekündigt und diskutiert wurde, sollten alle derartigen Changesets sofort zurückgesetzt werden.
-
Comment from highflyer74
Ach, jetzt sehe ich gerade, daß es noch mehr Changesets sind. Ich hatte eben https://www.openstreetmap.org/changeset/44574029 kommentiert.
-
Comment from AndreasArndt
Sorry, die nicht mit toilets markierten einfach auf no zu setzen war wohl etwas voreilig, die ziehe ich zurück. Meine Intention war eigentlich nur, die Rastplätze mit Toiletten dabei zu markieren. Dabei bin ich wohl übers Ziel hinaus geschossen.
-
Comment from DoDoMR
Gehe ich recht in der Annahme, dass Du diese Rastplätze nicht persönlich "inspiziert" hast und lediglich darauf geschlossen hast, wenn keine Toilette erfasst wurde, dass dann der gesamte Rastplatz toilets=no erhalten muss?!
Insofern wäre es eigentlich angebracht, sämtliche Changesets zu reverten, da es sich dann um einen technischen Edit handelt, der nicht zuvor abgestimmt wurde.
Wer kümmert sich darum? -
Comment from highflyer74
Ich bekomme bei JOSM einen Read Timeout beim Laden des Changesets. Jemand mit mehr "Revertpower" und / oder Geschick?
-
Comment from MKnight
Ich versuch mal mein Glück.
-
Comment from MKnight
revertiert in #44643343
- Nachtweide (35339406), v4
- Parkplatz Rheinaue (43120750), v6
- 59620840, v5
- Autobahnraststätte Bühl (63209123), v9
- ehmaliger Parkplatz (64232543), v5
- 65336575, v4
- 65336577, v4
- Hainich (73313463), v8
- Hainich (73313479), v7
- Lorbachsgarten (77765780), v6
- 82650625, v8
- 87282534, v6
- 87964125, v8
- Aire de Nantimont (89579671), v2
- Aire de Lundifontaine (89582876), v2
- Aire de Wachenau (89593946), v2
- Stropmütze (90429787), v5
- Höfgen (90429789), v6
- Wohnwagen (90654548), v9
- Tälermarkt Ottendorf (90776442), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |