Changeset: 44325696
Aktualisierung Oberwöhr
Closed by Myheritage
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bavaria DOP 80cm |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Du löscht schon wieder Wege statt diese zu ändern. Dadurch löscht Du die Informationen!!! Bitte stelle die gelöschten Daten umgehend wieder her. Wenn Du nicht weißt wie, gib mir Bescheid und ich könnte diesen gesamten Änderungssatz für Dich rückgängig machen.
Beispiel1: So war der Weg vorher getaggt http://www.openstreetmap.org/way/455372589/history jetzt so http://www.openstreetmap.org/way/459018810
Beispiel2: So war der Weg vorher getaggt http://www.openstreetmap.org/way/454359282/history jetzt so http://www.openstreetmap.org/way/459018814 -
Comment from geow
@myheritage Ich habe deinen Änderungssatz zurückgesetzt, weil du trotz mehrfacher Hinweise und Unterstützung durch Andreas Binder und mich Daten löscht anstatt sie zu verbessern.
Bitte verstehe das Folgende nicht als Belehrung, selbst wenn du Lehrer sein solltest ;)
OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt und sowas funktioniert am besten, wenn man sich an vereinbarte Regeln hält, z.B.
http://www.openstreetmap.org/help
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
Zu einem Gemeinschaftsprojekt gehört auch, dass man miteinander kommuniziert, besonders wenn man sich als Einsteiger nicht sicher nicht sein kann, was man tut. Bitte nutze die Möglichkeiten, entweder hier oder über eine persönliche Nachricht über das E-Mail-System an
http://www.openstreetmap.org/message/new/geow oder
http://www.openstreetmap.org/message/new/Andreas%20BinderBis bald
geow -
Comment from geow
@Myheritage, noch eine Ergänzung zum Mappen von Wegen im Wald. Neben dem Hauptattribut highway=path sollten möglichst auch weitere Eigenschaften erfasst werden, mindestens surface=* und width=*, idealerweise auch smoothness=* Die Bedeutung und Verwendung der Begriffe kannst du in Verbindung mit "OSM + wiki" leicht googlen.
Die Wege im Auwald in Oberwöhr kannst du eigentlich nur in Verbindung mit wiederholt aufgezeichneten GPS-Tracks lagerichtig erfassen.Gruß
geow -
Comment from TestSkizze
Hmm, schon "suboptimal" gelaufen das Ganze... :-/ Da über die Zoom-Stufen noch nicht alle Kacheln aktuallisiert sind, kann ich erkennen, dass mit dem "Komplett-Revert" wohl auch wertvolle Beiträge in diesem umfangreichen CS zurück gesetzt wurden. Soweit ich es kürzlich verbal von einem anderen lokalen Mapper mitbekommen habe, könnte/soll es in OSM auch einen "Teil-Revert" geben - hätte ein solcher nicht auch geholfen?
-
Comment from geow
@Testskizze Leider hat Myheritage, trotz mehrfacher Hinweise, wiederholt valide Daten gelöscht, statt die Attribute zu ändern.
Die neuen Beiträge in diesem Changeset waren überschaubar und auch tw. fehlerhaft, siehe https://overpass-api.de/achavi/?changeset=44325696
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |