Changeset: 41519740
Flächenvielfalt
Closed by Geofalke
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from kartler175
Relation http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=3198986 verstümmelt, http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=6501573 unvollständig. Anscheinend ist Potlatch
nicht das geeignete Werkzug für MP! -
Comment from Geofalke
Potlatch ist ein gut funktionierendes Werkzeug für die Bearbeitung von MP. Aber beim Aufdröseln von Riesen-MP, die eine größere Fläche zum Ackerland deklarieren, obwohl es einige Detailflächen mehr gibt, können natürlich in den ersten Arbeitsschritten Lücken bleiben. Bin immer dankbar für Hinweise.
-
Comment from Nakaner
Was kartler175 meinte, ist die Abwesenheit einer Datenprüfung vor dem Upload. JOSM hat einen intergrierten Validator, der dir eine Meldung ausgibt, wenn das Multipolygon defekt ist/beschädigt wurde.
-
Comment from kartler175
Genau!
-
Comment from Geofalke
In Potlatch2 ist es genauso möglich, für einen Multipolygon zu prüfen, ob dieser geschlossen ist oder unzulässige Verzweigungen hat. Ein Doppelklick auf die ID des MP führt zu Edit Relation. In der Advancend Ansicht dann ein Doppelklick auf die Nummer der Relation, und schließlich ein Klick auf 'More Details..' führt zu http://www.openstreetmap.org/relation/3198986
Nur ist es innerhalb einer Sitzung halt nicht immer möglich, den gesamten Rand eines MP sinnvoll neu zu kartieren. Dieses Problem ist bei JOSM weitgehend dasselbe wie in Potlatch. Einfach löschen finde ich jedenfalls auch keine Lösung. Und da ist es gut, wenn nette Mit-OSMler einen auf vergessene Reststücke aufmerksam machen. -
Comment from Nakaner
JOSM prüft bei jedem Upload. So ein kaputtes MP (äußerer Ring nicht geschlossen) würde vorher angemeckert werden.
JOSM prüft mehr als nur die Geschlossenheit des äußeren Rings. Weitere Prüfungen sind beispielsweise, ob sich innerer und äußere Ringe berühren, ob sich äußere Ringe berühren, ob Ringe sich selbst schneiden, ob innere Ringe außerhalb aller äußeren Ringe sind usw. Macht das Potlatch 2 etwa auch? Auch vor jedem Upload?
Dein Multipolygon-Stummel liegt seit fünf Tage in der Datenbank herum. Da kannst du leider nicht mehr mit "Ich arbeite daran noch weiter" kommen. Wenn man mehr als bloß einen Moment Pause macht, sollte man immer einen sauberen Arbeitsplatz (d.h. valide Objekte) hinterlassen.
-
Comment from Geofalke
Was ist das hier eigentlich für eine Diskussion? JOSM gegen Potlatch? Für die Unberührbarkeit von drei Jahre alten Multipolygonen? Klar wär's mir auch lieber, gleich alles fehlerfrei abschließen zu können, aber für MP-Trümmer gibt's auch Lösungen wie den OSMinspektor, da bleibt kein Problem lange liegen. Falsche Deklaration von allen möglichen Flächen als "farmland" stört dagegen weder JOSM noch andere Automaten. Da ist es m. E. besser, so ein Ding aufzureißen, auch wenn manchmal nicht alles im ersten Anlauf fertig wird.
- 437667014, v1
- 437667015, v1
- 437667016, v1
- 437667017, v1
- 437667018, v1
- 437667019, v1
- 437667020, v1
- 437667021, v1
- 237393833, v2
- 237121401, v8
- 97448569, v7
- 437667776, v1
- 96510135, v5
- 437667630, v2
- 437667630, v1
- 437667631, v1
- 237393833, v3
- 437667020, v2
- 437667974, v1
- 437668220, v1
Relations (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |