Changeset: 40308692
Name des Gebäudes von description wieder nach name verschoben
Closed by FvGordon
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 de) |
---|
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
ich glaube nicht, dass hier ein Name-Tag am Gebäudes angebracht ist. Siehe hierzu auch http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building
Für Ihre 'Connection' gilt wohl ähnliches wie für Shops, Restaurants usw. Das ist die momentane Nutzung, nicht der Gebäudenamen. Ein sinnvolle Gebaudenamen sind z.B. Münchner Tor oder Hammermühle. OSM dient primär der Navigation - und da sollte Hausnr. 5 im Vordergrund stehen.
Ich bitte, das entsprechend zu korrigieren.
Wolfgang
-
Comment from FvGordon
Inzwischen hat der Mapper dieses Gebäudenamens nach einem Hinweis per PM von mir die Nutzung dieses Gebäudes durch weitere Merkmale spezifiziert. Im Vergleich zu einem Restaurant wäre es dann vermutlich besser, die Nutzung des Hauses in einem eigenen POI abzulegen, was ich eben gemacht habe.
Franz -
Comment from arnd-f
Ich bin nicht sicher, in welches Feld der Name Connectionhaus sinnvollerweise gehört, aber in zwei Felder der selbe Name (soziale Einrichtung und Hausname) fand ich auch komisch.
Was Wolfgang schreibt klingt für mich plausibel. Von meiner Seite kann das so bleiben.Allerdings habe ich im Firefox an der Stelle gerade einen Darstellungsfehler, seht Ihr den auch? Im Chrome auch, der Name tauch bei nahem Zoom doppelt auf. Da bin ich jetzt überfragt.
Danke für Eure Mithilfe
Arnd
-
Comment from opendcc
Hallo,
so wie jetzt gemappt ist, finde ich es gut.
Das mit dem Darstellungsfehler ist ganz normal: im Hintergrund rechnet ein Server ständig die Kacheln für die jeweilige Zoomstufe aus. Und wenn halt eine Kachel schon fertig ist, die andere noch nicht, dann sieht 'irgendwie' zerhackt aus.
Arnd, es wäre wunderbar, wenn Du auch die Umgebung ein bischen mappen würdest - Hausnummern und so ...
Servus Wolfgang -
Comment from arnd-f
Kann ich leider nicht - ich wohne in Berlin. (Und Ihr-wisst-schon hat dort auch keine Hausnummern)
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |