Changeset: 40221723
Anliegerstraßen
Closed by Obernetter
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from pyram
Hallo Obernetter,
das ist ja jetzt ganz schön, dass Du das hier verbessern wolltest. Aber die Farbe blau darf hier bei richtigem Tagging nicht erscheinen. Das war ja auch anfangs so und alles war richtig. Deinen "Reparaturversuch" mit iD (der für solche Fragestellungen leider nicht wirklich geeignet ist) hatte ich wieder samt dem fehlenden Schild berichtigt:
https://www.openstreetmap.org/way/25163253/history
Aber warum auch immer hast Du das jetzt wieder umgetagged. Falsch ist bei genauem interpretieren, dass hier angeblich ein generelles Verbotsschild stünde, von dem es eine Befreiung für Fußgänger gäbe. Im Wirklichkeit steht doch laut Deiner Fehlermeldung ein Verbotsschild für Fahrzeuge, von dem Anlieger und Fahrräder ausgenommen sind...Ansonsten hatte ich noch die doppelten Kirchen und Schulen wieder gelöscht. Was schon als Fläche vorhanden ist, das darf nicht noch einmal als POI eingetragen werden - und umgekehrt.
Für die kleinen (privaten) Parkplatzzufahrten verwenden wir eigentlich zusätzlich zu highway=service noch service=parking_aisle, dann wird die Straße auch schmaler.
Wie gesagt: iD ist nicht sonderlich toll :-(
-
Comment from Obernetter
Hmmm
Die Blauen sind mit "destination" getaggt, finde ich jetzt nicht verkehrt, Radfahrer yes.
Wo ist da das Problem? -
Comment from pyram
Du verbietest damit zum Beispiel Reiter (auch wenn das hier vielleicht nicht sonderlich häufig ist).
Wir wollen außerdem in der Regel nichts interpretieren, sondern einfach nur das beschreiben, was vor Ort tatsächlich da ist. -
Comment from Obernetter
Reiter sind nun auch erlaubt. Ich habe hier zwar schon Pferde gesehen, aber keines, dass sich eine ROute mit Navi über OSM hart berechnen lassen , aber gut.
Das Problem bei freier Mitarbeit ist halt, dass nicht alle gleich arbeiten. Wenn Du also nicht für alle anderen die Karten weltweit bearbeiten willst, wird es immer andere Interpretationen geben. Wenn OSM mehrere Tools zur Verfügung stellt und diese sich anders verhalten, wird es auch immer Varianten geben.
Schaun mer mal... -
Comment from Obernetter
"Aber warum auch immer hast Du das jetzt wieder umgetagged. "
Weil ich nicht damit gerechnet habe, dass man meine Änderungen ohne Information wieder ändert, sondern ewher mit einem Speicherproblem gerechnet habe.Letztendlich stellt sich die Frage, ob es nicht eher für einen Autofahrer interessant ist auf den ersten Blick zu sehen, ob er in eine Straße darf..
-
Comment from Nakaner
Hallo Obernetter,
das Access-Tagging in OSM hat eine hierarchische Struktur. Siehe dazu https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access
Viele Grüße
Michael
-
Comment from zarl
"Weil ich nicht damit gerechnet habe, dass man meine Änderungen ohne Information wieder ändert, sondern ewher mit einem Speicherproblem gerechnet habe."
-> Hier empfiehlt sich ein Blick in die History, die für jedes Objekt verfügbar ist. Das kann man schon im Browser sehr einfach ansehen: einfach auf einen der Ways aus diesem changeset klicken, in den Informationen dazu erscheint dann unten "View History".
-
Comment from zarl
"Wenn Du also nicht für alle anderen die Karten weltweit bearbeiten willst, wird es immer andere Interpretationen geben."
-> deswegen gibt es eigentlich das http://wiki.osm.org/ mit Definitionen der Keys und Values, damit eben nicht jeder auf eine "freie Interpretation" angewiesen ist.
Ways (12)
- Weckherlinweg (33095176), v6
- Waterloostraße (25163253), v13
- Ristweg (33095179), v7
- Paul-Fleming-Straße (33099587), v8
- Paul-Gerhardt-Straße (25163254), v10
- Vossloh (33277480), v7
- Wodanstraße (33099586), v7
- Karl-Schurz-Straße (33099585), v5
- Neumarkstraße (25163255), v19
- Dachstraße (33094568), v10
- Gerokstraße (33094660), v9
- Denickestraße (33094663), v8
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |