Changeset: 39289787
Wien: correct Wienfluss/Stadpark
Closed by zimba
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10168 en) |
---|---|
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from evod
Hi Zimba! Laut http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Barriers#Asymmetric_barriers sind im Falle eines Zusammentreffens von highway=* und barrier=* (in dem Fall die retaining_walls bei den Brücken über den Wienfluss und den Donaukanal) entrance-Tags nötig. Ich hab die Tags mal bei der Radetzkybrücke nachgetragen.
Denkst du dass das so gemappt werden sollte? Die auf OSM eingesetzen Routingengines ignorieren den Konflikt offenbar (Graphhopper, OSRM, Mapzen) - aber laut Wiki ist es eigentlich ein Datenfehler so wie ich das interpretiere. -
Comment from zimba
Hm, das changeset ist jetzt schon einige Zeit her, IIRC habe ich hier falsche retaining walls, die die Bruecken ausgenommen haben (wie z.B. hier noch vorhanden: http://www.openstreetmap.org/?mlat=48.18980&mlon=16.35130#map=19/48.18980/16.35130 ) entfernt und durch je eine retaining wall auf jeder Flussseite ersetzt. Was die entrances angeht ist das wohl ein corner case, weil die highways kreuzen die wall ja nicht wirklich (wiki: "If a linear barrier crosses a highway"), sondern sie fuehren drueber, und das Brueckenstueck hat auch schon "layer=1". Aber schaden werden die entrance-Tags wohl auch nicht. Die Router werden die barriers wohl eh ignorieren.
BTW, wo wir gerade beim Wienfluss sind: Der fliesst ja fast immer als duennes Gerinnsel, bis er dann kurz vor der Einmuendung in den Donaukanal erst breiter wird. Das war auch immer so in OSM, bis es erst vor wenigen Tagen geaendert wurde ( http://overpass-api.de/achavi/?changeset=45229779 ). Kommt mir jetzt irgendwie komisch vor, und bildet die Realitaet m.M.n nicht besser ab als davor, aber ganz falsch ist es halt auch nicht. Vielleicht ist auch 'riverbank' einfach das falsche Tag, weil eher fuer richtige Fluesse gedacht, die sich auch mal im Flussbett bewegen? Was haeltst du von dieser Aenderung?
-
Comment from evod
Hi, erstmal zu den retaining_walls: OSRM, Graphhopper etc ignorieren das Problem zwar, aber ich finde es dennoch nicht korrekt. Ich bin darauf gestoßen weil unser eigener Router barriers eher genau nimmt und deswegen über die Brücken entlang der Wien / Donaukanal nicht mehr durchfährt /-geht.
Ich werd dann einfach noch barrier=entrance ergänzen.Ad riverbank: ich hab mich noch nicht recht mit Gewässermapping beschäftigt. Vom Gefühl her schaut es auf der karte so falsch aus - ich würd die OSM Wiki auch eher so verstehen, dass riverbank den Bereich meint, wo das Wasser die meiste Zeit fließt (und nicht an 2-3 Tagen Hochwasser im Jahr). (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:waterway%3Driverbank#Fluss_mit_ver.C3.A4nderlichem_Wasserstand)
- 417857880, v1
- 417857886, v1
- 417857897, v1
- 417857904, v1
- 417857915, v1
- Kleine Marxerbrücke (417857919), v1
- Kleine Marxerbrücke (417857926), v1
- Kleine Ungarbrücke (417857930), v1
- Stubenbrücke (417857935), v1
- Stubenbrücke (417857940), v1
- 417857943, v1
- 417857948, v1
- 417857952, v1
- 417857954, v1
- 417857957, v1
- 417857962, v1
- 417857964, v1
- 417857967, v1
- 417857969, v1
- 417857972, v1
Relations (10)
- KG Innere Stadt (5264583), v3
- KG Landstraße (5847065), v3
- Innere Stadt (1990592), v12
- Landstraße (1991416), v20
- Stadtpark (3728666), v2
- Bus 74A: Leberstraße/Sankt Marx => Stubentor (180910), v54
- Bus 74A: Stubentor => Leberstraße/Sankt Marx (3562218), v13
- Bus N75: Gasometer => Kärntner Ring, Oper (werktags) (4293717), v13
- Donaukanalradweg (207308), v22
- Römerland Carnuntum Radtour (2209339), v42
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |