Changeset: 39223896
Straßen angepasst
Closed by ma-rt-in
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Martin,
du hast in diesem Changeset den place=isolated_dwelling mit dem name=Buchenhof gelöscht. Damit hast du leider das Adresskonzept für Buchenhof 1 zerstört.Ein place= ist etwas anderes als ein farmyard mit dem namen. Auf dem Buchenhof 1 wird über addr:place der place Buchenhof referenziert. Ohne einen place node kann u.a. Nominatim dann nichts mehr auflösen.
Ich packe den node da mal wieder rein und den namen auf dem Farmyard weg.
Flo
-
Comment from ma-rt-in
Hi,
ok danke. Das Problem ist nur, das Nominatim nun den Heideweg dem Buchenhof zugesteht und nicht direkt Gerolstein. Deshalb hab ich die place node entfernt. Vllt einigen wir uns darauf das der Buchenhof mit addr:housename getaggt wird? -
Comment from flohoff
Was hat der Housename mit der Zuordnung zu dem darüberliegenden
hierarchischen Element zu tun?Housename ist für die Benennung von Häusern. Hier ist aber nicht
das Haus benannt sondern die Adresse beinhaltet einen Ort/Place
und keine Straße. Deshalb addr:place. Das geht aber nur wenn es
entsprechend auch einen place node gibt.Und Nominatim ordnet den Heideweg nicht statt Gerolstein dem Buchenhof
zu sondern zusätzlich. Und das auch mit den richtigen Administrativen
Leveln.http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=56390081
Hier die Details - D.h. hier werden auch andere Sachen noch durch
die geographische nähe dem place node zugeordnet. Das wiederum
ist aber ja kein wirkliches Problem - Die Adresse wird
ja als "Heideweg, Gerolstein" gefunden. Nominatim weiss sehrwohl
um die hierarchische Einordnung von isolated_dwellings.Evtl müsste man hier mal Sarah Hoffmann fragen was sich ggfs besser
eignet statt isolated_dwelling. Also etwas da im nominatim rank unter
einer Straße steht. Einen place muss es geben. ggfs kann man den Place
auf auf dem Outline des Hofes anlegen und damit das scharf abgrenzen.
Das Wiki ist leider gerade down so das ich nicht nachsehen kann ob das
place tag auf ways/relations überhaupt zulässig ist.Flo
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- 417060899, v1
- Peschenbach (417060901), v1
- Peschenbach (417060904), v1
- Peschenbach (417060907), v1
- 417060913, v1
- 417060916, v1
- Peschenbach (417060918), v1
- 417060921, v1
- Reginenhof (263020865), v2
- Eichenweg (28406786), v4
- 215229872, v2
- 215229873, v2
- 215229874, v2
- 215229875, v2
- 215229876, v2
- 215229884, v2
- Buchenhof (263018709), v5
- Regenrückhaltebecken (263551206), v3
- Peschenbach (263551208), v3
- Peschenbach (263551331), v2
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |