Changeset: 37582183
Saubere Trennung des Bauwerks "Glienicker Brücke" von den reinen Eigenschaften einer Fahrbahn
Closed by glibbertorsten
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9900 de) |
---|---|
source | Bing Luftbild / knowledge |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Lieber glibbertorsten, grundsätzlich begrüße ich die getrennte Betrachtung von Bauwerk und Fahrbahn.
Im konkreten Fall würde ich aber gern wissen, welchen konkreten Anhaltspunkt es gibt, dass das Straßenstück "Berliner Str" heißt.
Wikipedia schreibt "verbindet ... die Königstraße (Berlin-Wannsee) mit der Berliner Straße ... von Potsdam".
Auch liegt die Landesgrenze in der Mitte - in der jetzigen Interpretation geht aber die Berliner Str durch ein Stück Berlin? Dies gibt z.B. die K5/Geoportal Berlin auch nicht so wieder? -
Comment from glibbertorsten
Hallo Polarbear! Jetzt hast du mich erwischt... Der Änderungssatz ist aus meinen frühen Zeiten, wo ich einfach losgemappt hab. Sollte man die Straße teilen und den rechten Teil in Königsstraße umbenennen?
-
Comment from Polarbear
Kein Problem, danke für die Erklärung.
Nein, wir sollten die Brücke nicht teilen, denn alle auffindbaren Quellen stimmen überein, dass keine der beiden Berlin/Königstr auf die Brücke reicht.
Im Gegenteil - sie enden sogar vor den beiden ovalen Vorplätzen.
Ich war gestern vor Ort, und bin grade nochmal Mapillary durchgefahren, es gibt dort auch keine Strassenschilder.
Da alle Quellen hierin übereinstimmen, habe ich den Namen wieder auf Glienicker Brücke gesetzt (CS 58945019).
Die Tourism/heritage-Tags können gern am Bauwerk selbst bleiben. -
Comment from glibbertorsten
Sehr schön, danke und Gruß
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |