Changeset: 36163968
Überarbeitung Mittelspannungsleitungen
Closed by BeKri
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8969 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from luschi
Hallo,
du hast den Bach(http://www.openstreetmap.org/way/214690846/history) in diesem Changeset auf layer=-1 gesetzt obwohl er nicht unterirdisch verläuft.
Da du das in der Vergangenheit schon des öfteren gemacht hast, bitte dich das in Zukunft nicht mehr zu machen, da es falsch ist. Besser die Fehlermeldung von JOSM ignorieren.Detailliertere Infos findest du in der Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:layer
-
Comment from BeKri
Servus,
Hmmm. da muss ich wohl umdenken ...
für mich ist layer=-1 nicht unterirdisch, das wäre es für mich erst zusammen mit tunnel=* oder covered=*. Layer=-1 ist für mich eine Ebene tiefer als 0, was Gewässer überwiegend sind.
Die Krücke Gewässer nur am Tunnel "eine Ebene tiefer fallen zu lassen" um das Wasser nach dem Tunnel "wieder auf Ebene 0 hochlaufen zu lassen" ist für mich nicht glücklich. Josm bemängelt nicht umsonst aus meiner Sicht zu Recht eine nivaugleiche Kreuzung.
ABER ... ich werde eine weitere Unlogik in OSM akzeptieren und auf "-1" in Zukunft verzichten. Danke für Deinen Hinweis und happy tagging
derBeKri -
Comment from geow
Hallo Bekri,
mit dem Layer-Konzept wird in OSM nicht die reale Landschaft abgebildet, sondern der relative Lagebezug von z.B. zwei Linien, die sich kreuzen, modelliert.
Im Bereich einer Kreuzung Bach/Straße ist für die Länge des culvert ein layer=-1 erforderlich, weil drüber die Straße verläuft. In der freien Landschaft ist kein Layer-Tag erforderlich ( entspricht layer=0) weil sich über dem Bach keine anderen Objekte befinden. Vielleicht kannst du dich ja mit dieser Logik anfreunden? :-)
Grüße, geow
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |