Changeset: 35199523
Gebäude u Nr, Weg, Bunker ergänzt, Korrekturen
Closed by FahRadler
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8800 de) |
---|---|
source | Bing; Survey Knowledge |
Discussion
-
Comment from malenki
In diesem Changeset hast du die Lenaustraße gelöscht: https://www.openstreetmap.org/way/25949716/history
War das Absicht – gibt es sie nicht mehr – oder war das ein Versehen?
-
Comment from malenki
Beim genaueren Betrachten des Changesets fällt auf, dass du einige Straßen gelöscht und neu eingezeichnet hast, obwohl du teilweise nur ein Node versetzt hast. Da du JOSM verwendest, dürfte es dir leicht fallen, mit "replace geometry" eine bessere Mappingpraxis zu entwickeln. Das Verbessern von Vorhandenem zeigt auch den Respekt vor den Bearbeitungen deiner Vorgänger.
Siehe auch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#Erhalte_die_ChronikViele Grüße
malenki -
Comment from FahRadler
Hallo malenki,
Volle Absicht.
Wie so viele meiner Taggings.
Die Lenaustraße ist dem Neubau der AWO zum Opfer gefallen, wie auch vieler der früher gemappten Wohnblocks.Auf welche Straßen die ich gelöscht habe beziehst du dich?
Wie hast du das festgestellt / kann ich das nachvollziehen?
Solche Praxis vermeide ich gewöhnlich, seltene Ausnahmen kann ich begründen.Schönes RestWE
FahRadler -
Comment from malenki
Hauptsächlich waren mir die "Industriestraße" und "Im Wingert" sowie das Gebäude der Jugendverkehrsschule aufgefallen¹, die hatte ich, als ich diesen Kommentar schrieb, bereits wiederhergestellt. Wenn man die Größe des Changesets in Betracht zieht, ist also nur ein Bruchteil der Änderungen betroffen.
Die gelöschten Wege kannst du hier sehen:
http://www.openstreetmap.org/changeset/35199523?way_page=19Weil du die Lenaustraße gelöscht hattest und sie somit aus der Straßenlistenauswertung fiel², habe ich mir in der Folge dieses Changeset angeschaut. Da du alles gut kommentierst, war ich schon davon ausgegangen, dass maximal ein Missgeschick vorlag, aber kein absichtlicher Vandalismus. :)
Ich habe dann lokal das Changeset rückgängig gemacht um zu sehen, was wie bearbeitet worden war. Dabei fielen mir die identischen Geometrien der oben genannten Straßen auf bei deren gleichzeitiger Neuerstellung.¹
http://www.openstreetmap.org/way/25949714/history
http://www.openstreetmap.org/way/35834906/history
http://www.openstreetmap.org/way/170937273/history
² http://regio-osm.de/listofstreets/evaluationchanges?title=Saarlouis&country=Bundesrepublik%20Deutschland&newer_evaluation=2015-11-10%2014:13:45&older_evaluation=2015-11-09%2014:44:24 -
Comment from FahRadler
Hallo maleki,
vielen Dank für deine umfangreiche Antwort.
Der von dir festgestellte Effekt tritt täglich weltweit vieltausendfach auf!
Wenn Ways aufgesplittet werden (so wie in den beiden von dir festgestellten Fällen) behält nur EIN Teil die History, der andere verliert sie.
Das sah für dich so aus als ob ich mit fremden Federn mappe.
Ich hatte zu diese Effekt schon vor 3 Jahren ein Ticket eröffnet - da wurde aber nix gemacht.
Mit der neuesten JOSM-Version ist hierzu ein Feature ergänzt worden, habs aber noch nicht getestet.
Viele Grüße
FahRadler -
Comment from malenki
Beim Splitten eines Weges behält ein Teil die history, der andere Teil wird in der Folge als neuer Weg mit Version 1 angelegt. Gelöscht wird dabei nichts – im Gegensatz zu den oben verlinkten Wegen.
Bei "Im Wingert" und an der Verkehrsschule dürfte es auch wenig Anlass zum Splitten geben. Zudem waren – wie gesagt – der gelöschte und der neu angelegte Weg geometrisch identisch. -
Comment from FahRadler
so leid es mir tut - der Effekt kommt vom Splitten.
Industriestraße - hatte vorher einen Ast jenseits der Schillerstraße - den südlichen Teil hatte ich definitiv NICHT gelöscht und wieder eingefügt
Wingert - dort hatte ich nahe der Saarlouiser sTr. einen neuen Node eingefügt, gesplittet und den nördlichen Teil gelöscht (Erstmapper hatte Ulmen-Wingert zusammentreffenlassen). Beweis: node http://www.openstreetmap.org/node/418973997 ist noch erhalten von Cyclop
und Verkehrsschule - ja da bin ich SCHULDIG - da hab ich das erste von der Lage unpassende Gebäude gelöscht und ein neues konstruiert (geht halt schneller als 4 Nodes zu verschieben, 4 neue einzufügen und 90°Winkel) - das wäre ein Fall für geo übernehemen - mea culpa -
Comment from malenki
Das nicht gelöschte Node gehört ja auch zu der Querstraße und würde auch das nächste Löschen des Nord-Süd-Stücks überstehen. Aber wie du meinst…
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |