Changeset: 28558731
Morro da Pedra Redonda
Closed by smaprs
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from ftrebien
Belém Velho não é um hamlet/lugarejo, o correto é como estava antes - suburb/subúrbio. Por que a mudança?
-
Comment from ftrebien
Além disso, não é correto mapear a área construída com landuse=residential para representar a área construída, a menos que ela tenha uma designação especial, um nome próprio, como é o caso dos condomínios e das vilas. A comunidade brasileira já discutiu isso algumas vezes na lista talk-br. É por isso que não mapeamos toda a zona urbana dessa forma.
-
Comment from smaprs
Como assim? Eu não me lembro de ter mudado para hamlet, pelo que vejo tá assim desde o início:
http://www.openstreetmap.org/node/416766939/history. Quanto ao detalhe sobre landuse=residencial não sabia. Por outro lado pode não ter sido bem exatamente de acordo com algo discutido no talk-br, mas não tenho visto que mapear assim seja fundamentalmente errado. Se é, seria conveniente acrescentar nos how-to do BR? Mas se achares alguma coisa errada, pode mudar, sem problema. -
Comment from ftrebien
Oh, tens razão, me desculpe. Eu me confundi enquanto preparava os limites dos bairros pra importação (passei horas demais lendo legislação municipal).
Quanto a landuse=residential, eu concordava com você até começar a discutir com a comunidade internacional sobre uma possível importação dos perímetros urbanos no Brasil (informação que o IBGE oferece há anos). Landuse=residential, landuse=commercial, landuse=industrial, etc. são para zonas "designadas" pelo planejamento urbano (ou para propriedades privadas que tenham essa função). Landuse=residential é então pra ser usado em regiões exclusivamente residenciais (como em Brasília, por exemplo). Belém Velho possui comércio misturado com as residências, então por definição não poderia. Usar landuse=residential pras vilas é em boa parte "licença poética", mas foi combinada com a comunidade brasileira (já que não vislumbramos nada melhor) com respaldo na comunidade internacional (há casos parecidos em outros países), então tá ok.
Como minhas prioridades são outras, não pretendo remover o seu desenho nem aprofundar o debate diretamente contigo, mas sugiro que você investigue o assunto (tem discussões sobre isso no histórico da talk-br) pra não gastar tempo com algo que terá que ser transformado manualmente ou (no pior caso) removido. Sei que o HOT tem essa prática (já vi eles fazendo em outro lugar), mas eles têm certas práticas incompatíveis com a comunidade do OSM mesmo.
-
Comment from ftrebien
Na verdade, o próprio wiki diz isso: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:landuse#Cities_and_landuse
Ways (6)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |