Changeset: 22582566
details in KA
Closed by mapper999
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7000 en_GB) |
---|---|
source | survey; Bing 2013; Maps4BW; mapillary.com |
Discussion
-
Comment from MitteloberrheinischerWaldameisenschreck
Hier https://www.openstreetmap.org/note/2128080 gab's eine Beschwerde über seltsames Radrouting einiger Router. Die entscheidende Ursache scheint das "bicycle=no" an 2 Ampeln zu sein
https://www.openstreetmap.org/node/1587602244/history
Das haben einige Router als access-Wert für alle Richtungen genommen (auch Nord-Süd), meinte aber wohl nur "Ampel hat keine Streuscheibe für Radler"? Hab die Info mal umgeparkt nach traffic_signals:bicycle=no und hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=69024 nach besseren Alternativen gefragt. Ich weiß nicht, ob Du das auch noch woanders verwendet hast, daher zur Info über die Risiken und Nebenwirkungen dieses access-tags an Ampelmasten ;-) -
Comment from kreuzschnabel
Der Hinweis scheint berechtigt. „bicycle=no“ an einer Kreuzung heißt für Router „Radfahrer dürfen hier nicht durch“ und erzeugt nervige unnötige Umwege.
- 284622878, v1
- ParkTower (276261566), v3
- DB Information (284622540), v1
- DB Reisezentrum (284622542), v1
- Henriette-Obermüller-Straße (284622545), v1
- Hofheinz (284622547), v1
- Karlstraße (284622550), v1
- Karlstraße (284622552), v1
- Karlstraße (284622555), v1
- Kriegsstraße (284622558), v1
- Kriegsstraße (284622562), v1
- Kriegsstraße (284622565), v1
- Philipp-Reis-Straße (284622568), v1
- Reisebüro im Bahnhof (284622569), v1
- Sparda-Bank (284622570), v1
- 284622571, v1
- 284622572, v1
- 284622573, v1
- 284622574, v1
- 284622575, v1
Relations (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |