Changeset: 147622642
updated sidewalks
Closed by jogro14
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18940 de) |
---|---|
source | Geoportal Wiesbaden, knowledge |
Discussion
-
Comment from FraukeLeo
ich noch mal ... keiner hat was dagegen, wenn du sidewalk-Tags ergänzt, danke dafür. Aber eine bereits sauber gemappte Geometrie solltest du dabei lassen, wie sie ist. Es verbessert nichts, in eine gerade verlaufende Fahrbahn Knicke zu bauen oder eine sauber gemappte Kurve wieder zu vergröbern. Auch Dürerplatz und 2. Ring waren vor deiner Bearbeitung besser.
-
Comment from woodpeck
"foot:use_sidepath" is ein ungewöhnliches Tag und ergibt auch nur dann Sinn, wenn überhaupt ein "sidepath" existiert, nicht bei https://www.openstreetmap.org/way/1252110341; "cycleway:both=no" ist Standard, das muss man nicht extra mappen, oder? https://www.openstreetmap.org/way/130998180
-
Comment from FraukeLeo
Mit dem cycleway:both=no hab ich jetzt kein Problem. Das sehe ich wie das maxspeed=none an Autobahnen: zwar Default, aber die Information, dass nicht, ist wertvoller als keine Information, ob.
-
Comment from jogro14
Zu den separat gemappten Gehwegen @FraukeLeo. Das sehe ich tatsächlich anders. Gehwege und Kreuzungsbereiche werden durch Tagging an der Straße schlechter dargestellt. Gehweggeometrien werden meines Erachtens nicht sauber dargestellt. Zudem habe ich Informationen zu Gehwegsbreiten, die ich demnächst eintragen werde.
Zu foot=use_sidepath: ich orientiere und engagiere mich bei der OSM Verkehrswende Gruppe. (wmf einstellerbarer wasserkocher du kelgrau edelstahl). Ich hänge aber persönlich nicht an dem Tag. Die JOSM-Stilvorlage zu Gehwegen stellt diesen Tag auch dar. So ungewöhnlich kann er dann nicht sein.
@woodpeck: Ich sehe deinen Punkt. Ich würde mir meine Edits nochmal anschauen.
-
Comment from jogro14
@woodpeck: Ich habe nun einige Stellen hinsichtlich des Taggings überprüft und angepasst. Falls ich noch eine Stelle noch nicht berichtigt habe, folgt das die kommenden Tage.
Zum Thema Knicke in der Straße: Sorry, dafür und danke für den Hinweis! Soll ich mich bei Kurven an den Luftbildern orientieren oder an Fahrgeometrien? Ich habe mich immer auf die aktuelle Luftbild der Stadt Wiesbaden gestützt und wenn der Way mittig erschien, dann war das für mich in Ordnung. -
Comment from FraukeLeo
Das ist sicher auch ein Stück Geschmacksache. Ich finde eine Karte dann am nützlichsten, wenn Straßendetails im Kartenbild so aussehen wie in echt - also wenn gerade Stücke gerade sind und Kurven so, wie man sie fährt. https://www.openstreetmap.org/way/145128147 zB geht jetzt in OSM erst fast geradeaus und knickt dann scharf nach rechts ab. Real fährt man einfach einen runden Rechtsbogen, und so sah das vor ein paar Wochen auch auf der Karte noch aus. Oder bei https://www.openstreetmap.org/node/3296537956 macht die Straße keinen Knick, wie es jetzt auf der Karte ist, man fährt schnurgerade in die Seerobenstraße hinein. Hier, so sahen die highways am Dürerplatz vor deiner Bearbeitung aus (blaue Linien): http://overpass-turbo.eu/s/1IkW Fand ich ehrlich besser :)
-
Comment from jogro14
Kann ich nachvollziehen. Teilweise stimmten da die realen Positionen der Mittelinseln und Fußgängerüberwege (wenn überhaupt eingetragen) nicht. Ich nehme das dennoch mit. 😊
-
Comment from FraukeLeo
Meine unmaßgebliche Meinung dazu: Stell dir eine Straße von rechts nach links vor, ein Fußweg kreuzt von unten nach oben. Dann sollte der Überweg in Straßenrichtung (also rechts-links) genau stimmen, damit der Fußgänger die Information bekommt "genau hier gehts rüber" und der Autofahrer "genau hier verstärkt mit Fußgängern rechnen". Aber wo der Überweg quer zur Straße gemappt ist (also oben-unten), ist für keinen von beiden eine wichtige Information, daher müssen Straßen-Ways nicht zwingend mittig über Überwege gezogen werden.
- Rheinstraße (1252110336), v1
- Rheinstraße (1252110337), v1
- Bertramstraße (1252110338), v1
- Frankenstraße (1252110339), v1
- Hermannstraße (1252110340), v1
- Yorckstraße (1252110341), v1
- Westendstraße (1252110342), v1
- Nettelbeckstraße (1252110343), v1
- Lothringer Straße (1252110344), v1
- Bülowstraße (1252110345), v1
- Waterloostraße (1252110346), v1
- Kaiser-Friedrich-Ring (1252110347), v1
- Kaiser-Friedrich-Ring (1252110348), v1
- Dotzheimer Straße (1252110349), v1
- Dotzheimer Straße (1252110350), v1
- Blücherstraße (1252110351), v1
- Bleichstraße (1252110352), v1
- Westendstraße (1252110353), v1
- Wellritzstraße (1252110354), v1
- Sedanstraße (1252110355), v1
- Bundesstraße 54 (28405), v1598
- Bundesstraße 417 (114740), v251
- Bus 240: Niedernhausen => Hahn (=> Wiesbaden) (197026), v168
- U 59 (398745), v150
- Bus 23: Breckenheim => Schierstein (410763), v179
- Bus 24: Frauenstein Bürgermeister-Schneider-Straße => Dotzheim Märchenland => Heßloch (416502), v143
- Bus 27: Freizeitbad => Waldfriedhof (418090), v92
- 1016203, v5
- 1016208, v6
- L 3037 [37369] (1060267), v98
- GW 3 [36353] (1060276), v41
- K 647 [36323] (1060296), v60
- B 417 [Wiesbaden - Limburg] (1060542), v75
- B 54 [Wiesbaden - Bad Schwalbach] (1067001), v89
- Bus X76: Wiesbaden => Nastätten => Miehlen (1143099), v247
- Bus X76: Nastätten => Meillingen => Wiesbaden (1145787), v218
- Bus 274: Wiesbaden => Bad Schwalbach (1147806), v189
- Bus 274: Bad Schwalbach => Wiesbaden (1148322), v184
- Bus 275: Nastätten => Wiesbaden (1229780), v272
- Bus 275: Wiesbaden Hbf => Meillingen => Nastätten (1229906), v227
- 11638782388, v1
- 11638782389, v1
- 11638782390, v1
- 11638782391, v1
- 11638782392, v1
- 11638782393, v1
- 11638782394, v1
- 11638782395, v1
- 11638782396, v1
- 11638782397, v1
- 11638782398, v1
- 11638782399, v1
- 11638782400, v1
- 11638782401, v1
- 11638782402, v1
- 11638782403, v1
- 11638782404, v1
- 11638782405, v1
- 11638782406, v1
- 11638782407, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |