Changeset: 146978957
Specify whether pedestrian crossings have islands
Closed by DanielSiepmann
Tags
StreetComplete:quest_type | AddCrossingIsland |
---|---|
created_by | StreetComplete 56.0 |
locale | de-DE |
source | survey |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo Daniel,
ich weiß - als Streetcomplete User sieht man nicht, was das Tool auf Datenebene macht - aber mal exeplarisch an diesem Changeset. In der Beichsstraße ist jetzt die gesamte Straße mit einem cycleway:right gemappt - der fängt aber erst im nördlichen Teil an, so wie ich das sehe.
Die Bushaltestelle in der gleichen Straße ... da haben wir jetzt bench, bin, shelter etc. 2x eingetragen - 1x an der Platform und ein mal am bus_stop.
Es ist zu mühsam alle SC Chagesets immer im Detail zu checken .. aber vielleicht kannst du selbst ja mal ein paar Stichproben machen, ob das immer alles so korrekt und sinnvoll ist.Gruß
tux67
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/146978957
-
Comment from DanielSiepmann
Hey, danke fürs Feedback.
Ich hatte am Anfang mal irgendwo gefragt wie Bushaltestellen gemappt werden. Da wurde mir gesagt das man sowohl die Haltestelle als auch den Bereich gleich mappen sollte, was die Features angeht. Hintergrund war wohl das unterschiedliche Apps die Features mal nur aus einem der beiden Infos beziehen. Daher habe ich dies bisher immer einheitlich gemappt. Das kann ich gerne in Zukunft anders machen. Gibt es da irgendwo einen zentralen Punkt wo ich finde wie sowas erwartet wird?Danke auch für die Info mit dem Radweg. Da werde ich in Zukunft verstärkt drauf achten und den Weg dann entsprechend aufteilen, um dies korrekt einzutragen.
-
Comment from DanielSiepmann
Das Problem mit dem Radweg wollte ich gerade per Online Editor korrigieren. Aber dort kann ich die Straße nicht aufteilen. Die Begründung ist das dies Teil einer Relation ist. Daher hab ich den Radweg dort erstmal wieder entfernt.
-
Comment from tux67
Den Way habe ich jetzt (nach Herunterladen aller Relationen) geteilt und die Radweg Attribute wieder hinzugefügt. Bei der Bushaltestelle haben wir den Unterstand zu allem Überfluss auch als separates building=roof gemappt. Die Haltestellen in MG sind auch nach einem für mich recht unüblichen Schema gemappt. Ein way für die platform und ein node am Ende des gleichen ways für den bus_stop. Beide elemente bieten laut wiki das mappen der attribute wie bin, bench und shelter an. Das immer zu machen ergibt für mich in diesem Kontext keinen Sinn.
Was irgendwelche Programme daraus machen sollte uns dabei nicht beeinflussen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taggen_f%C3%BCr_den_Renderer
Aber da ständig jemand mit Streetcomplete diese Änderungen macht - deswegen lasse ich das so - da hinterher zuarbeiten ist ein Sisyphus Job.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/146978957
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |