Changeset: 143203643
ajout de chemins ruraux transformés en voie partagé vélos, piétons, engins agricoles
Closed by anne_geovelo
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18822 fr) |
---|---|
source | Ortho HR IGN 2020 ; Ville de Caen ; Mapillary, connaissances via contributeur local |
Discussion
-
Comment from Nzau
Salut Anne,
Merci pour la carto des chemins ruraux de CLM.
Pour la surface j'ai préféré mettre 'fine_gravel' ayant peur que 'chipseal' ne conviendrais pas au routeur classique vu sa pauvre utilisation en France (seulement 174 cas). Et pour le moment il y a bien une couche de gravier fin sur le dessus qui sera surement amené à disparaitre.
Un descriptif de comment sont fait ces aménagements : https://www.fetedesvoiesvertes.org/events/decouverte-des-chemins-ruraux-de-caen-la-mer/Merci et bonne journée,
Nzau -
Comment from anne_geovelo
Salut Nzau,
Je me suis posé la question sur le revêtement justement car la collectivité nous avait précisé l'utilisation de la technique LHR pour ces nouveaux chemins. Le côté peut coûteux et surface superficielle en gravier me faisait donc pensé à du chipseal, mais tu marques un point sur le fait que ce ne soit que peu utilisé en France.
Je fais les modifs!
Merci pour ton retour et merci pour les images Mapillary!
Bonne journée,
Anne -
Comment from Nzau
Pas de soucis j'ai exactement eu la même réflexion pour la question du revêtement sur les autres chemins.
Merci pour ta réactivité et tant mieux si mes images peuvent servir je trouve que ça manquait dans le secteur ^^
Nzau -
Comment from Nzau
Salut Anne,
Finalement en échangeant avec divaddivag (un contributeur local), Simon de Geovelo et Charles de Carto'Cité, je serais plus parti sur d'autres attributs pour qualifier ces aménagements, surtout parce que les panneaux voies vertes ne sont toujours pas implantés C115 et C116…
Si je résume ça ferait :
'bicycle=designated' Puisque panneau de jalonnement Dv21c ou Dv21d
'foot=designated' ou 'yes' Aucun panneau de police, même pas de jalonnement pour indiquer que l'aménagement est conçu pour eux, seuls des panneaux de "communications" sont présent
'highway=track' Pour garder l'historique du chemin et aucun panneau voie verte
'motor_vehicle=agricultural' Si panneau B7b présent
'segregated=no'
'smoothness=good'
surface=chipseal Finalement je reviens sur ma 1er proposition puisque le gravier fin n'est déjà plus présent et même si la valeur n'est pas beaucoup utilisé normalement cela ne devrait pas poser de problème de routage grâce au 'tracktype'
'tracktype=grade1'Pour 'motor_vehicle' je me demandais s'il fallait combiner 'agricultural' avec 'private' lorsqu'il est précisé que l'accès est autorisé aux riverains/desserte locale.
J'espère que cela convient, j'attends d'avoir ton retour avant de faire les modifications.À bientôt,
Nzau. -
Comment from anne_geovelo
Salut Nzau,
Tes explications sont cohérentes et me vont bien!
Pour les questions d'accès, si les agriculteurs et les riverains sont autorisés, tu peux mettre :
access = destination OU motor_vehicle=destination
(le “destination” prend en compte les “agricultural”)Merci pour les modifications.
Bonne journée,
Anne
-
Comment from Nzau
Merci pour ton retour Anne,
J'ai également ajouté le panneau directement au way 'traffic_sign=FR:B7b' pour bien comprendre la restriction d'accès, et également pour la réutilisation des données.
Par ailleurs j'ai fais la modif ici : https://www.openstreetmap.org/way/146724685 mais le chemin vient de "disparaitre" du fond de carte de Geovelo en tant qu'aménagement cyclable :/
Est-il possible d'ajouter une catégorie de chemin pouvant être qualifier d'aménagement cyclable mais qui n'ont pas de panneau voie verte ? Les tags dont je te parlaient plus haut représentent mieux le terrain mais ça serait dommage de ne plus visualiser ces nouveaux aménagement sur Geovelo.Bonne fin de journée,
Enzo. -
Comment from anne_geovelo
Bonjour Enzo,
Malheureusement à cause du highway=track ces chemins ne ressortent qu'en pointillé sur Geovelo. Je viens d'ailleurs de rajouter sur ce chemin un access=no car notre requête ne les prend en compte qu'avec ce tag supplémentaire. On suit ainsi la logique : access=no + on précise à qui c'est autorisé avec les autres tags.
Il sera peut-être nécessaire de rajouter ce tag access=no pour les autres chemins concernés.
Désolé pour le délais de réponse, c'est la faute de Simon ;)
Bonne journée,
Anne
-
Comment from Nzau
Salut Anne,
Pas de soucis je les changerais si j'ai le temps. Dommage que les bons panneaux n'ai pas été posé dès le début, cela compliquerait moins l'exercice…
D'ailleurs si vous avez un contact à CLM n'hésitez pas à lui remonter l'info si possible.
Et pas de soucis pour le délai de réponse, vous avez déjà pas mal d'autres cas à traiter ^^
A bientôt,
Enzo
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |