Changeset: 141769079
NSG auf Bauerngrenze gemappt. LG euer Olaf
Closed by Olaf der Mapper
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18822 en_GB) |
---|
Discussion
-
Comment from Olaf der Mapper
sorry meine natürlich Bayerngrenze
-
Comment from surveyor54
Hi,
warum wurden diese NSG's, die auch separate Nummern haben, zu einer Relation zusammengefasst?
Meiner Meinung nach waren diese korrekt gemappt.https://www.openstreetmap.org/relation/16381901
Gruß
surveyor54 -
Comment from Olaf der Mapper
Hallo surveyor54,
das angesprochene Objekt ist ein Naturschutzgebiet aus mehreren Teilflächen, die nun zu einer Relation zusammengefasst wurden. Die entsprechende Verordnung kann im Amtsblatt der Regierung von Unterfranken eingesehen werden:
https://www.neubrunn.de/media/1147/verordnung-naturschutzgebiet-2007.pdf
Die einzelnen Member (Teilflächen) haben ihre Nummern übrigens behalten, falls dir das nicht aufgefallen ist. Es ist keine Information verloren gegangen, es wurde lediglich redundante Information in eine übergeordnete Relation überführt.
LG Olaf
-
Comment from surveyor54
Wir gaben im Herbst letzten Jahres die NSG's in Bayern nach einem Schema eingepflegt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Bayern_Naturschutzgebiete
Dieses NSG ist in fünf Teile aufgeteilt mit eigenen Nummern im WDPA und in Bayern und deshalb wurde jeder Teil für sich eingepflegt.
Das sollte man jetzt nicht mehr ändern.Gruß
surveyor54 -
Comment from Olaf der Mapper
Oh, das wusste ich nicht. Ich wollte da nichts durcheinanderbringen. Die Flächen haben nur ein wenig nach BW rübergeragt, was bei räumlichen Abfragen für Verwirrung gesorgt hat, dies habe ich kurzerhand behoben und nebenbei das Sextett in eine gemeinsame Relation verpackt.
Witzig: in der verlinkten Aufzählung haben alle Teilelemente die selbe WDPA_ID:ref (und den selben Verordnungstext) - Macht es also wirklich Sinn, diese wieder als sechs unabhängige NSG-Objekte zu verspeichern? Alle Tags sind dann sechsfach vorhanden. Das Flächenlabel wird dann auf der Karte bis zu sechsfach gerendert. Ist das nicht ein wenig übertrieben? Wissen Bayern, was ein Multipolygon ist?
LG Olaf
-
Comment from surveyor54
Ich bin trotzdem der Meinung, sie sollten einzeln eingepflegt werden.
Ich habe es ins Forum gestellt, mal sehen was die Kollegen meinen.
-
Comment from Olaf der Mapper
Jau, Forum ist gerade stark im Trend hier! Bin mal gespannt, wie wieder auf mich eingeprügelt wird :-D
LG Olaf
Ways (14)
- Wochenau und Illerzeller Auwald (1210965104), v1
- 60488924, v8
- 193645643, v8
- 194559501, v4
- Gundelfinger Moos (494358597), v7
- 1111778832, v4
- 1111778833, v4
- 1111778834, v4
- 1111778835, v4
- 1111778836, v6
- 1111778837, v4
- 1112105990, v5
- 1112105991, v6
1112105887, v5
Relations (2)
- 11219702704, v1
- 11219702705, v1
- 11219702706, v1
- 11219702707, v1
- 11219702708, v1
- 11219702709, v1
- 11219702710, v1
- 11219702711, v1
- 11219702712, v1
- 323373638, v4
- 4861271594, v3
2041687081, v22050597809, v22050597810, v24861271588, v34861271591, v34861271592, v34861271593, v310171396611, v210171396612, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |