Changeset: 141471694
Buslinie 339 (u.a.) und Polizeiposten in Schwaikheim (war falsch im Nachbargebäude getaggt höhö) + Polizei Wi.
Closed by welzheimerwald
Tags
changesets_count | 717 |
---|---|
created_by | iD 2.27.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
resolved:outdated_tags:incomplete_tags | 2 |
source | local knowledge;service-bw.de |
Discussion
-
Comment from ticki_52
Bitte mach' die Änderungen dieses CS mit einem Revert wieder rückgängig. Du hast wegen Kleinigkeiten die Buslinienrelationen 243, 248 und 339 komplett zerlegt.
-
Comment from welzheimerwald
Kannst du deine kessen Anschuldigungen vielleicht etwas genauer spezifizieren? Bevor ich bei so einem umfangreichen CS einen Revert durchführe, möchte ich gern wissen, was los ist.
-
Comment from ticki_52
Die Buslinien-Relation VVS 339 ist fehlerhaft, weil das Liniensegment 1209091009 als Fahrgasse (service=parking-aisle) getaggt wurde. Diese Fahrgassen können von Bussen nicht benutzt werden. Bitte den gesamten Bahnhofsvorplatz Schwaikheim diesbezüglich checken. Da gibt es ein Durcheinander von Parkplatz-Fahrgassen und -Zu- bzw. Abfahrten. (siehe hierzu https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:service%3Dparking_aisle). Danke.
-
Comment from welzheimerwald
Dann ist nicht die Relation falsch, sondern das Way-Segment fehlerhaft getaggt. Der Bus Richtung Winnenden muss diesen Schlenker über den Bahnhofsvorplatz fahren, da es auf der Nordseite der F.-M.-Allee keinen Bussteig gibt.
Auch finde ich es vollkommenen Quatsch, dass der gesamte Krankenhaus-Kreisel in Winnenden Teil der Relation ist. Der Bus fährt hier schließlich nicht im Kreis. Aber zum Glück haben wir ja hier einen Experten für sowas, um solche Fehler zu beheben. Ich werde hier nicht noch einmal für eine Verbesserung des Kartenmaterials Fleiß und Hirnschmalz einbringen, nur um dann bei anderen Changesets für irgendwelche, nicht von mir zu verantwortende Lapalien einen Anstand zu kassieren.
-
Comment from ticki_52
Es ist die geänderte Wegführung zur umgesetzten Haltestelle UND das Wegsegment falsch. Das ursprüngliche Problem ist die Bushaltestelle Schwaikheim BF an der F.-M.-Allee. Diese Bushaltestelle wurde wohl von der Gemeinde Schwaikheim versetzt auf den Bahnhofsvorplatz. So weit, so gut. Wie schon mitgeteilt, ist der iD-Editor dafür nicht das richtige Werkzeug. Darauf wird der Mapper aber vor dem Hochladen des CS hingewiesen. Es wird ein Hinweis eingeblendet, dass mit dem Hochladen des betreffenden CS möglicherweise unbeabsichtigt auch RELATIONEN wie z.B. Buslinien, Rad- und Wanderrouten verändert werden. Warum dies? Der iD-Editor kann die veränderten Wegesegmente nicht in der korrekten Reihenfolge hochladen. Wenn aber dieser Hinweis vom Mapper nicht beachtet wird, haben wir den Salat im wahrsten Sinne des Wortes. Was also tun? Entweder lernen wie man ÖPNV mappt und taggt (Tu' das nicht! Es verändert Deine Persönlichkeit und Dein Leben für immer ;-)...) oder einen sachkundigen Mapper informieren. Dieser Mapper sollte vor Ort die Situation anschauen und die Änderungen mit dem Editor JOSM durchführen. (Ich wohne in Backnang und werde nicht nach Schwaikheim fahren, um vor Ort-Checks für OSM zu machen.) Übrigens: Der Verkehrslinienplan der VVS zeigt immer noch die o.g. Haltestelle auf der falschen Straßenseite der Fritz-Müller-Allee. Ich kümmere mich darum. Der VVS soll sich mal alle Haltestellen in Schwaikheim vor Ort anschauen und den Verkehrslinienplan aktualisieren.
Im Zuge der Fehlerbehebung an der Buslinie fiel auf, dass die Wegführung auf dem Vorplatz überarbeitet werden sollte. Das Tag "service=parking_aisle" (Parkplatzfahrgasse) wurde zu großzügig verwendet. Ein Buslinie kann nicht über ein solches Wegsegment verlaufen. Dazu gibt das OSM-Wiki gute Tipps. Kreisverkehre: Das finde ich auch unschön, denn Kreisverkehre sollen lt. OSM-Wiki in einzelnen Segmenten gemappt werden. Die Segmente sollen an den einmündenden Straßen aufgeteilt sein. Wenn das immer und von jedem so gemacht würde, gäbe es dass Problem nicht, dass Buslinien an segmentierten Kreisverkehren nicht weitergeführt werden können, weil das Kreisverkehrssegment nicht korrekt aufgeteilt ist. Ich schau' mir den Henry-Dujol-Kreisel mal an. Vielleicht gibt es da eine Möglichkeit....
Ways (13)
- 1209091006, v1
- Fritz-Müller-Allee (1209091007), v1
- Fritz-Müller-Allee (1209091008), v1
- 1209091009, v1
- Fritz-Müller-Allee (4547892), v20
- 29718231, v11
- Bahnhofstraße (33266673), v15
- Polizeirevier Winnenden (81130120), v6
- 124447903, v7
- 124448184, v8
- 337884564, v3
- 406525606, v5
124448220, v5
Relations (13)
- Korber-Kopf-Route (533710), v84
- 545221, v4
- 545225, v4
- 545231, v3
- 545232, v3
- 545233, v3
- Bus 339: Korb Seeplatz => Winnenden Rems-Murr-Kliniken (550591), v72
- Schwaikheim Bahnhof (942020), v8
- Bus 339: Winnenden Rems-Murr-Kliniken => Korb Seeplatz (1115940), v70
- Berglen-Remstal (1286355), v64
- Bus 248: Schorndorf Bf => Urbach Schdf. Str. => Plüderhausen (2499620), v81
- Bus 243: Schorndorf Bf => Urbach Feuerwehr => Plüderhausen Hohbergschule (6796517), v37
- Radtour Berglen-Remstal (10966955), v42
Nodes (19)
- Café Rommel (11202595275), v1
- Schwaikheim Bf (11202595276), v1
- 11202595277, v1
- 11202595278, v1
- 11202595279, v1
- 11202595280, v1
- Schwaikheim Bf (11202595281), v1
- 11202595282, v1
- Polizeiposten Schwaikheim (11202595283), v1
- Best Pizza & Kebaphaus (11202595284), v1
- s'Eck (11202595285), v1
- Schwaikheim Bf (376468465), v8
- Schwaikheim Bf (376468488), v6
- Salon Elisabeth (377745927), v5
- Café Rommel (377745935), v8
- Café Rommel (550160092), v4
- Postfiliale Schwaikheim (6417439710), v3
- 7666561580, v2
- Schwalbenweg (11200288073), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |