Changeset: 141295882
Abgesprochen mit Tourismusverband Vogtland. Durchgeführt von Landratsamt Vogtland
Closed by praktikant_kataster
Tags
changesets_count | 4 |
---|---|
created_by | iD 2.27.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo, willkommen bei OpenStreetMap. Was sollte geändert werden? Auf den ersten Blick scheint bei den bisherigen Bearbeitungen die Fahrradtour "Quer durchs Vogtland" ziemlich beschädigt worden zu sein. Ich werde mir das am Wochenende noch genauer anschauen.
-
Comment from DD1GJ
Revert 141295882, 141294407, 141291389, 141291054, Zerstörte Relation wieder hergestellt.
Hallo praktikant_kataster, du hattest die Relation "Quer durchs Vogtland" fast komplett gelöscht. Ich habe daher alle Deine Änderungen zurückgesetzt und den ursprünglichen Zustand wieder herzustellen. Solche großen Relationen sollten nicht mit dem Anfänger-Editor JOSM bearbeitet werden, sondern mit Profi-Werkzeugen wie z.B. JOSM. Zudem sollte eine gewisse OSM-Erfahrung vorhanden sein. Kennst Du den Benutzer GIS-VLK?
Zudem sollten Accounts, die im Auftrag einer Behörde oder Verbandes arbeiten, entsprechend gekennzeichnet und eine dienstliche Kontaktmöglichkeit für Rückfragen bei Problemen angegeben sein. Ein Beispiel wäre https://www.openstreetmap.org/user/Nationalpark%20S%C3%A4chsische%20Schweiz
Was wolltest Du an der Route ändern?
Weitere Informationen findest Du unter
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
https://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3AWikiStart
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Organised_Editing_Guidelines
Viele Grüße, Joachim
-
Comment from GIS-VLK
Hallo Joachim,
die Radroute "Quer durchs Vogtland" ist seit etwa 10 Jahren nicht mehr existent. Die entsprechende Beschilderung wurde in der Örtlichkeit entfernt.
Dies erfolgte in Abstimmung mit dem Tourismusverband Vogtland und der Stelle Radverkehr im Landratsamt Vogtlandkreis.
Ein kleiner Teil dieser ehemaligen Route bildet nun die "Radroute Westvogtland", welche schon in OSM eingepflegt wurde.
Es ist sehr schade, das die Arbeit (Löschen der nicht mehr existenten Route "Quer durchs Vogtland") des praktikant_kataster wieder zurückgesetzt wurde.
Diese Bearbeitung muss nun nochmal erfolgen.
GIS-VLK -
Comment from DD1GJ
Mit JOSM waren das fünf Mausklicks, um die nun überflüssige Relation zu löschen. Leider kommt es öfters vor, dass Praktikanten ohne gründliche Betreuung mit komplexeren Aufgaben ins kalte OSM-Wasser geworfen werden und dann erstmal in jedes Fettnäpfchen treten.
Ways (1)
Relations (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |