Changeset: 139961671
add zone:traffic
Closed by RubenKelevra
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18772 de) |
---|
Discussion
-
Comment from chris66
Hi Ruben,
Deine Taggingvariante maxspeed=DE:urban ist in Deutschland total unüblich und wird von den meisten Navis nicht ausgewertet, werde das deshalb wieder zurück ändern. -
Comment from RubenKelevra
Hey Chris,
Das ist im Wiki genau so dokumentiert.
Halte nichts davon ungefragt die Änderungen anderer Mapper zurück zu Rollen, besonders nicht wenn es der Dokumentation entspricht.
-
Comment from chris66
...da steht aber auch dass es nicht üblich ist:
" Only in some places, notably Romania and Russia, it is common to find that maxspeed holds a value of the form '<countrycode>:<zone type>'. "
-
Comment from Shaun das Schaf
Außerdem steht dort dick und fett: "it is more common and appropriate to provide a numeric value for maxspeed=* than to use the Context Specific Values (Default Limits) of source:maxspeed=*."
Soweit ich das auf die Schnelle sehe ist das jetzt bereits mindestens das dritte Mal, dass du von anderen Mappern auf eine solche maxspeed-Änderung aufmerksam gemacht wurdest:
- https://openstreetmap.org/changeset/93071855
- https://www.openstreetmap.org/changeset/103802115
- und nun hierWie oft muss man dir das noch sagen? Oder braucht es eine offizielle Ansprache von der DWG?
-
Comment from RubenKelevra
Dein Tonfall geht gar nicht. Diskussion beendet.
-
Comment from woodpeck
Hallo Ruben, hier ist die versprochene DWG-Ansprache. Bitte verwende in Deutschland für "maxspeed" ausschließlich numerische Inhalte (z.B. "30", nicht "DE:urban" oder so. Solche Informationen kannst Du zusätzlich in maxspeed:type oder zone:maxspeed o.ä. unterbringen; ein eventuell existeirendes maxspeed=* solltest Du dann stehen lassen und keinesfalls entfernen. Das ist Dir deutlich in einer Community-Diskussion 2021/2022 gesagt worden (https://community.openstreetmap.org/t/nutzer-uberschreibt-maxspeed-angaben-durch-z-b-maxspeed-de-zone30/94096), bitte halte Dich daran. Falls das Wiki Dir den Eindruck vermittelt, dass nicht-numerische Werte in maxspeed in Deutschland üblich seien, passe die entsprechende Stelle bitte dahingehend an, dass die Community in Deutschland numerische Werte bevorzugt. (DWG Ticket#2023081710000035)
-
Comment from RubenKelevra
Hallo woodpeck,
danke für Deine Antwort zu dem Thema und Deine Freundlichen Tonfall - das scheint in diesem Projekt leider immer unüblicher zu werden.
Ich habe ein paar Probleme Deiner Argumentation zu folgen:
Der Grundsatz von OSM war immer, dass es keine festen Vorschriften gibt etwas zu taggen, sondern ganz im Gegenteil, das Wiki ermutigt dazu:
»If you do not find a suitable tag in this list then feel free to make something suitable up as long as the tag values will be verifiable.«
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_features
Und die Verifikation hängt davon ab, dass man eine Dokumentation im Wiki erstellt dafür:
»Objective criteria, clearly documented on the wiki, help to make tagging verifiable by individual mappers.«
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Verifiability
Zudem sagt die "Good Practice" Seite, dass
"Do not enter incorrect data or remove correct data just because it will help a map renderer, a navigation system or some other data consumer which has problems with the correct data."
Die von mir eingegeben Daten sind:
- Verifizierbar
- Korrekt
- DokumentiertWohingegen der Edit sie zu ändern nur dem Zweck geschuldet ist, die Daten anzupassen, damit ein Navigations-System diese richtig liest.
---
Zudem sind offensichtliche Mechanische Edits gegen Änderungen die ich gemacht habe, durchgeführt worden:
Ich trage eine 30 km/h Zone ein:
https://www.openstreetmap.org/changeset/132003678
Graf Westerholt geht mit Suchen & Ersetzen drüber und trägt wieder ein explizites 30 km/h Schild ein:
https://www.openstreetmap.org/changeset/138297219
Vor Ort ist eine 30-Zone und die eingetragenen Daten sind so schlichtweg falsch, egal welches Tagging-Schema man nun nutzt.
---
Zu Deiner Argumentation, dass es unüblich ist, möchte ich gerne noch wissen, wie etwas üblich werden soll, wenn mechanisch neue Daten nach einem Survey wieder zurück gesetzt werden in ein anderes Schema?
Ich sehe zudem nichts was dagegen spricht unüblicher Werte für Tags zu verwenden - in keinem der von mir genannten Artikeln.
Welchen Grund gibt es nun, dass es mir nicht erlaubt ist Daten nach einem in Russland und Rumänien erfolgreichen Schema in Deutschland einzutragen?
Lieben Gruß
Ruben
Ways (4)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |