Changeset: 139765155
remove duplicate bus stop
Closed by RubenKelevra
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18772 de) |
---|
Discussion
-
Comment from p99
Hallo RubenKelevra,
unter anderem bei dieser Änderung von dir ist wohl etwas schiefgelaufen. An zahlreichen Haltestellen in Remscheid und Umgebung sind die gültigen "highway=bus_stop"-Tags an den Nodes der platforms entfernt worden, sodass all diese Haltestellen u.a. in Carto und der Verkehrskarte nun überhaupt nicht mehr angezeigt werden. Bitte umgehend rückgängig machen. -
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo Ruben,
bezüglich des Verhältnisses von highway=bus_stop und pt=platform liegt da mglw. ein Missverständnis vor. highway=bus_stop und pt=platform meinen zwar dasselbe, aber das eine Tag ersetzt trotzdem nicht das andere.
Das “Problem”, dass highway=bus_stop und public_transport=platform im Prinzip dasselbe meinen, aber nicht immer auf denselben Objekten verwendet werden können, ist ja (ich denke mal, auch uns beiden) hinlänglich bekannt. highway=bus_stop ist leider nur für Punkte und nicht für Linien vorgesehen, würde man es auf einer Linie taggen, so würde es auch nicht angezeigt werden auf den Karten. public_transport=platform wiederum wird sehr gerne auf Linien verwendet, da natürlich viele Bussteige aus der Sicht von Mappern auch (eigentlich) linienförmg oder (z. B. an Busbahnhöfen) sogar flächenförmig sind.
Was dabei von vielen Mappern vergessen bzw. nicht beachtet wird: public_transport=platform sollte highway=bus_stop nie ersetzen, sondern nur ergänzen. Trotzdem wäre es natürlich ideal, man könnte sie beide auf ein und demselben Objekt verwenden. So gesehen sind eine linienförmige platform und ein punktförmiges bus_stop in der Tat zwei Bushaltestellen auf einmal - und das ist dann eine Doppelung, die die Realität so nicht richtig abbildet. Trotzdem heißt das aber nicht, dass es legitim ist, einfach so highway=bus_stop zu entfernen. Nicht nur die Standardkarte, sondern auch viele weitere Karten (du erwähntest z. B. auch die Verkehrskarte) verlassen sich nach wie vor auf highway=bus_stop. Zumal dieser Tag definitiv nicht deprecated (= missbilligt worden) ist.
Diskutiert worden ist das vor einigen Jahren z. B. schon hier: https://community.openstreetmap.org/t/entfernte-highway-bus-stop-fur-die-kompatibilitat-wieder-erganzen/89244
Seit Jahren kommen solche und ähnliche Edits immer wieder mal hier und da vor, sie lösen aber das Grundproblem nicht. highway=bus_stop kann nicht so ohne Weiteres entfallen, sondern nur, wenn wenigstens die Haupt-Kartenbetreiber mitziehen. Und da geht es nicht nur darum, ob das für StreetComplete nützlich ist, oder was da in der App stört oder was auch immer. Bei den Packstationen zum Beispiel haben wir das ja auch so gemacht. OSM basiert auf Konsensen und nicht darauf, eine Sicht der Dinge durchzusetzen.
Ich weiß, dass das mit highway=bus_stop und public_transport=platform ein Problem ist, das die OSM-Community irgendwie gemeinsam sollte – dringend. Aber die Lösung kann nicht sein, zum jetzigen Zeitpunkt einfach alle highway=bus_stop zu löschen, das funktioniert einfach nicht. Wir sind nicht an diesem Punkt. Das Ganze muss anders gelöst und angegangen werden, tut mir leid. Das Problem ist Folgendes: Man sucht nach einer extrem einfachen Lösung, um “einfach eine Bushaltestelle” eintragen zu können. Und da wird halt aus der Sicht vieler immer noch auf highway=bus_stop zurückgegriffen.
Siehe beispielsweise hier: https://github.com/openstreetmap/id-tagging-schema/issues/716#issuecomment-1374227526 ein Diskussionsfaden zum Thema, ob den highway=bus_stop nicht entfallen könnte. Das Bushaltestellen-Tagging muss in irgendeiner Form reformiert werden, ja - die Frage ist nur, wie.
Was ich dann nachteilig finde ehrlich gesagt ist, wenn du lediglich per PN antwortest. Die Nachrichten mit Begründungen, Argumenten etc. sind dann für die Allgemeinheit nicht einsehbar und somit ggf. auch nicht nachvollziehbar.
Ich hoffe sehr darauf, dass wir eine Lösung finden werden für dieses grundsätzliche Problem, aber so, wie du es gemacht hast, sieht die Lösung nicht aus, denn es ist keine von der Mehrheit akzeptierte.
Die Community sollte erst eine andere Lösung dafür finden und DANN können wir mit einem möglichen Umtaggen loslegen.
Viele Grüße
Lukas -
Comment from RubenKelevra
Hallo Elefant aus Wuppertal,
ich hab schon mit p99 ein bisschen hin und her geschrieben privat. Mir was das so nicht klar. Hatte vorher das englische Wiki gelesen und es so interpretiert, dass highway=bus_stop einfach die alte Methode ist und nur noch vereinzelt im Datensatz vor kommt, wenn man halt das PTv2 noch nicht angewendet hat.
Hat mich ein bisschen erstaunt, dass jetzt nach 12 Jahren, das PTv2 immer noch nicht überall angekommen ist. :/
Überleg grade wie ich das am Besten wieder rückgängig mache - da ich in den Changesets auch Positionen und fehlerhafte Daten korrigiert habe.
Bezüglich "einfach eine Bushaltestelle" lässt sich halt auch einfach public_transport=platform plus bus=yes auf einem Node verwenden. Es braucht ja keinen Weg. Denke nicht, dass das Argument von diesen Mappern wirklich valide ist. :)
Denke es wäre schön, wenn man einfach den Tag mal als veraltet markiert.
Hab dazu eben ein Proposal angefangen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal:Deprecate_highway%3Dbus_stop
Wär cool, wenn Du mir Feedback dazu gibst. :)
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hi Ruben,
okay, das ist auf jeden Fall schon mal insofern gut, als dass wir in dieser Sache so - generell, eben nicht nur für diesen Fall hier bezogen - weiterkommen würden.
Dieses "...die Leute wollen einfach eine Bushaltestelle markieren können ohne Schnickschnack oder PTV2-Kenntnisse" war halt bisher (aus meiner Sicht) gefühlt irgendwie immer das Totschlagargument gewesen (zum Beispiel, aber eben nicht nur, für den OSM-Carto-Stil), wobei auch ich dieses Argument nicht so ganz interpretieren kann. Da geht es mir ähnlich wie dir.
Gerne kann ich dir demnächst auch auf der Proposalseite Feedback geben, vor allem aber bin ich sehr auf mögliche Gegenargumente anderer gespannt bzw. wie diese die begründen werden.
Definitiv wäre es super, wenn es in dieser Sache eine Entwicklung in die richtige Richtung geben würde, von daher vielen Dank für deinen Vorschlag.
Bezüglich dieser Änderung hier müsste man dann offenbar natürlich genauer hinschauen...tja. Irgendwie müsste ja eigentlich auch ein partieller Revert möglich sein.
-
Comment from RubenKelevra
"Irgendwie müsste ja eigentlich auch ein partieller Revert möglich sein."
Hatte ich dann noch am selben Tag gemacht. Fehlt noch was? 🤔
- Bergwerkstraße (288742714), v2
- Bergwerkstraße (288742715), v2
- Buchenstraße (292713827), v2
- Buchenstraße (292713828), v2
- Fontanestraße (292289826), v3
- Fontanestraße (292289827), v3
- Ortlinghaus (573569619), v2
- Markt (998005520), v3
- Neuenkamp / Stadtwerke (1135287086), v2
- Wassermühle (294379900), v4
- Schöne Aussicht (288126325), v12
- Röntgenmuseum (292289832), v3
- Röntgenmuseum (292289833), v3
- Lusebusch (292713832), v3
- Lusebusch (292713833), v3
- Am Wasserturm (336496764), v2
- Neuenkamp / Stadtwerke (288742718), v4
- Oberreinshagen (288742719), v2
- Oberreinshagen (288742720), v3
- Richard-Lindenberg-Platz (288126321), v5
Relations (1-20 of 34)
- 1
- 2
- Tannenbaumer Weg (3254003), v10
- Bus 620: Katernberg => Lüttringhausen (285043), v350
- Lüffringhausen (3826686), v4
- Klausen / Lockfinke (3829165), v6
- Haltestellenverzeichnis Wermelskirchen (3826696), v11
- Elbringhausen (7675988), v2
3827955, v2- Holz (3895504), v6
- Hölterfeld Schule (3895505), v6
- Schöne Aussicht (3821843), v7
- Burger Bahnhof (3697185), v9
- Im Saalscheid (3919797), v3
- Beltener Straße (3826674), v3
- Heusiepen (3859645), v6
- Heinhausstraße (3826679), v3
- Friedhofstraße (4582062), v3
- Bus BB: Lüttringhausen => Morsbach (7573605), v78
- Bus BB: Tannenbergstraße => Klausen (14436073), v23
- Bus BB: Tannenbergstraße => Lüttringhausen Rathaus (14436084), v14
- Klinik Bergisch Land (3919798), v3
- 9160176699, v4
- 2962482410, v4
- 2962482411, v4
- 2939929699, v3
- 9160045641, v2
- 2958388560, v11
- 2958388561, v9
- 5508225491, v3
- 2923016097, v3
- 2923016098, v3
- 2962482419, v8
- 2962482420, v8
- 2835409859, v6
- 2962482412, v5
- 1455099712, v5
- 1455099713, v4
- 2923018401, v5
- 2923018404, v5
- 2958388567, v7
- 2958388570, v9
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |