Changeset: 138728987
Kandel1 süd: resurvey upd flächen,wege,details
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 805 |
---|---|
created_by | iD 2.26.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery;Bing Maps Aerial |
locale | de |
resolved:close_nodes:vertices | 4 |
resolved:crossing_ways:building-highway | 6 |
resolved:crossing_ways:highway-waterway | 2 |
resolved:disconnected_way:highway | 1 |
resolved:help_request:fixme_tag | 9 |
resolved:impossible_oneway:waterway | 1 |
resolved:mismatched_geometry:area_as_line | 2 |
resolved:mismatched_geometry:line_as_area | 5 |
resolved:mismatched_geometry:point_as_vertex | 1 |
resolved:missing_tag:descriptive | 1 |
resolved:outdated_tags:deprecated_tags | 2 |
resolved:outdated_tags:incomplete_tags | 31 |
resolved:outdated_tags:noncanonical_brand | 39 |
resolved:private_data | 2 |
Discussion
-
Comment from Lokai
Hallo,
vorletzte Woche war ich in Kandel. Nun , nicht dort im Wohngebiet Nußbaumallee. Doch jetzt nicht wichtig.
Die Kreuzungen in dem Bereich waren living_street nun footway, das bedeutet, dass dort keine Fahrzeuge im weitesten Sinne fahren dürfen, es sei deinn es gibt vor Ort entsprechende Beschilderung. Zudem hängen im Kartenbild einige Straßen "in der Luft" also ohne Anbindung, wenn man nur nach Kartenbild mapnik geht.
Gruß
L.
-
Comment from user_17551983
ja, zurückgesetzt.
diese zonen waren problematisch eingetragen und erzeugen fehler!im Id stehen sie da nun wieder mit 5 fehlern drin:
"verkehrsberuhigter bereich xxx sollte eine linie sein, keine fläche". -
Comment from Lokai
Ich habe mit JOSM eine Änderung an "Im Krautgarten" gemacht und eine Fehlermeldung bei JOSM erwartet, es kam keine. Die Änderung habe ich nicht hochgeladen. ID benutze ich nicht oft, nur im Ausnahmefall.
-
Comment from Lokai
Mit dem area tag bin ich sparsam. Ich benutze ihn nur im Zusammenhang, wie hier geschehen,
-
Comment from user_17551983
tja, der josm zeigt dir offenbar viele dinge nicht an.
da waren nämlich noch mind. 100 weitere fehler allein in kandel, allerdings vorallem anderer art. das sind meist eigenschaften updates von älteren einträgen, die inzw. anders definiert sind, wie bushaltestellen oder weinberge. oder doc/wiki updates, wie gewisse marken bei gewerblichen objekten oder zB die pfalzwerk AG als betreiber von stromnetz einrichtungen.
all diese alt fehler benötigen manuellen freigabe und bisher war das allen leuten komplett egal.warum kümmerst du dich eigentlich nicht um derlei dinge?
-
Comment from user_17551983
warum ist die sackgasse "im apfelgarten" nicht als 6. living_street fläche definiert?
-
Comment from Lokai
Zum jetzigen Zeitpunkt ist Im Apfelgarten living_street.
keep right und andere Hilfsmittel sind mir bekannt. In der Vergangenheit habe ich mich dieser Hilfsmittel bedient. Zum einen sind es Zeitgründe. Ich habe ein privates Dauerprojekt, das einen Großteil meiner Freizeit in Anspruch nimmt. OSM ist dabei meine Hauptkartengrundlage, weil ich die Daten brauche oder gerne im Detail im Projekt sehen möchte. Fehlersuche oder Auffälligkeiten fast nur noch in dem Gebiet, das ich jeweils aufsuche; auch dann meistens kleinräumig. Oder es fällt halt einfach beim "Darüberfliegen " auf. Dann auch an anderen Orten. Wie es halt gerade passt. Anders geht es als Freizeitbeschäftigung nicht mehr.
-
Comment from user_17551983
Nachgeschaut: ja, mit keep right sehe ich gut, wo schondas gröbste weggeräumt wurde. der open area detector ist praktisch.
dann viel erfolg mit deinem privaten projekt. ich sollte auch kürzertreten und urlaub machen. ;-)
- 1190660849, v1
- 1190660850, v1
- 1190660851, v1
- 1190660852, v1
- 1190660853, v1
- 1190660854, v1
- 1190660855, v1
- 1190660856, v1
- 1190660857, v1
- 1190660858, v1
- 1190660859, v1
- 1190660860, v1
- 1190660861, v1
- 1190660862, v1
- 1190660863, v1
- 1190660864, v1
- 1190660865, v1
- 1190660866, v1
- 1190660867, v1
- 1190660868, v1
Relations (8)
- Petronella-Rhein-Radweg (5732), v89
- Kraut und Rüben Radweg (55729), v326
- Südpfalzradweg (535475), v115
- Bienwald (1786981), v24
- Rundradweg PAMINA-Rheinpark Nord (11144946), v52
- Bienwald-Rheinauen-Tour (14096061), v12
- Rund um den Bienwald (14118126), v11
- Bienwald-Bäche-Tour (14138624), v4
- 11055352141, v1
- 11055352142, v1
- 11055352143, v1
- 11055352144, v1
- 11055352145, v1
- 11055352146, v1
- 11055352147, v1
- 11055352148, v1
- 11055352149, v1
- 11055352150, v1
- 11055352151, v1
- 11055352152, v1
- 11055352153, v1
- 11055352154, v1
- 11055352155, v1
- 11055352156, v1
- 11055352157, v1
- 11055352158, v1
- 11055352159, v1
- 11055352160, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |