Changeset: 137997999
B 41, Fischbach - Hoppstädten: destination-Tags nachjustiert
Closed by 9ix
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18746 de) |
---|---|
source | streetlevel imagery |
Discussion
-
Comment from FraukeLeo
Hallo 9ix, jeder mappt bei OSM in der Präzision, die er oder sie angemessen findet. Aber jeder Edit sollte eine Verbesserung sein. Du selbst kannst Straßenkurven gern mit wenigen Nodes relativ eckig mappen, nichts dagegen. Aber wenn sich jemand anders schon die Mühe gegeben hat, eine langgezogene Straßenkurve wie https://osm.org/way/107327581 mit 12 Nodes in einer sauberen Rundung zu mappen, würdest du das dann bitte so lassen und nicht die Hälfte der Punkte in deinem nächsten Edit grundlos wieder rauswerfen? Danke.
-
Comment from FraukeLeo
Auch den Kreisel in Simmertal https://osm.org/way/34394360 hast du in diesem Edit von 25 auf 12 Punkte reduziert. Was soll das, wo liegt die Verbesserung? Nodes sind nicht knapp, wir müssen nicht sparen. Und auch wenn du persönlich es schön findest, ein rundes Objekt in der Datenbank eckig abzubilden, gibt dir das doch nicht das Recht, geleistete Arbeit von anderen einfach wegzuwerfen. Nehmen und verbessern gern, aber nichts verschlechtern.
-
Comment from woodpeck
Hallo 9ix, könntest Du hierzu Stellung nehmen? Hast Du das Problem verstanden und wirst künftig von solchen Geometrievereinfachungen Abstand nehmen?
-
Comment from 9ix
Nein, ich habe das Problem nicht verstanden. Nodes kosten Speicherplatz nicht nur in der Datenbank, sondern auch beim Übertragen und nicht zuletzt Ressourcen beim Darstellen namentlich auf eher schwachbrüstigen Geräten wie Navis. Insofern ist aus meiner Sicht eine hinreichende Anzahl an beschreibenden Nodes erforderlich, die ich im übrigen mit dem Ramer–Douglas–Peucker-Algorithmus von JOSM mit maximaler Abweichung von 1 m ermitteln lasse und das Ergebnis nachher noch manuell überprüfe.
Dennoch sorry, wenn ich euch auf den Schlips getreten bin. Das war nicht meine Absicht. -
Comment from FraukeLeo
Danke für deine Antwort. In der Datenbank sparst du durch solche Löschungen überhaupt keinen Platz, weil alle Vorversionen gespeichert bleiben. Du verbrauchst nur zusätzlich welchen für deine neue Version. Navi-Anbietern stellt sich das beschriebene Problem nicht, denn die führen nach ihrem Export der OSM-Daten selbst schon eine Filterung durch, vereinfachen also die Daten nach ihrem Geschmack. Und so solltest du es auch machen: Erst die Daten, die du brauchst, aus der Datenbank exportieren, sie dann nach deinem Geschmack vereinfachen und dann deine Navi-Daten draus bauen, sie aber in der Datenbank für alle anderen Anwender in der bestmöglichen Qualität zu lassen. Wenn du aber direkt in der Datenbank präzise Daten durch vergröberte ersetzt, dann entscheidest du de facto für sämtliche Millionen OSM-Nutzer weltweit (zu welchem Zweck auch immer sie OSM nutzen), dass dein persönlicher Geschmack an Präzision für sie alle auszureichen hat und sie keine besseren Daten bekommen als du persönlich sie haben willst (denn ohne mühsames Versionengeblätter bekommt man bei einem Export ja immer die aktuellen Daten geliefert). Und zweitens definierst du damit die Arbeit aller Mapper, die präziser arbeiten als du, für nutzlos oder sogar schädlich, und schmeißt sie weg, ohne mit diesen Kollegen auch nur Rücksprache zu halten. Verstehst du jetzt, wo das Problem liegt? "Auf den Schlips treten" ist nicht ganz die treffende Bezeichnung dafür.
-
Comment from woodpeck
Ok, also nochmal ganz deutlich an 9ix (weil ich freundlich gefragt habe, ob Du in Zukunft solche Vereinfachungen bleiben lässt und Du darauf nicht wirklich geantwortet hast) - bitte unterlasse solche Vereinfachungen in Zukunft. -- Es gibt einen Bereich, innerhalb dessen die Mapper sich frei aussuchen können, mit welcher Genauigkeit sie die Luftbilder abmalen (wobei "Genauigkeit" natürlich ein Witz ist, die Luftbilder sind oft ja mehrere Meter neben der Realität). Wenn einer einen Kreisverkehr mit 200 Nodes abbildet, dann würde ich da auch mit der Axt reinhauen. Aber ob es jetzt 32 sind oder 8, das ist Geschmackssache und es steht Dir nicht zu, anderen Deinen Geschmack aufzudrücken.
-
Comment from FraukeLeo
Wobei die aktuellen Luftbilder in Hessen und RLP erfreulich genau sind. Aber hier geht es ja gar nicht um Lagegenauigkeit, sondern um die Auflösung, mit der die Geometrie erfasst wird, unabhängig davon, ob sie vielleicht tatsächlich als Ganzes drei Meter westlich liegt. Und dann finde ich es schon etwas anmaßend, ohne Rücksprache mit irgendjemandem zu entscheiden "hier wurde unnötig gut gearbeitet, das verschlechtere ich gleich mal wieder". Das ist in meinen Augen etwa so, als würde ein einzelner User auf Wikimedia Commons entscheiden, dass kein digitales Bild größer als 800x600 Pixel sein muss, und alle höher aufgelösten Bilder runterskaliert nochmal hochladen. Frag doch zumindest den Mapper, der das so detailliert gemappt hat, was er von einer Vereinfachung hält, bevor du sowas einfach machst. Datenqualität immer heben, nie senken. Nodes in einem Way lösche ich nur dann, wenn zb eine perfekt gerade Straße im Zickzack gemappt wurde. Und das ist dann auch eindeutig eine Verbesserung der Präzision.
-
Comment from 9ix
Danke für die ausführliche Erläuterung, das ist wohl tatsächlich ein Fehler gewesen. Kommt nicht wieder vor.
- B 41 (1186240546), v1
- B 41 (1186240547), v1
- B 41 (1186240548), v1
- B 41 (1186240549), v1
- B 41 (1186240550), v1
- B 41 (1186240551), v1
- K 7 (1186240552), v1
- B 41 (1186240553), v1
- B 41 (26085294), v27
- Obersteiner Straße (26233092), v15
- Sulzbacher Straße (26233093), v16
- Obersteiner Straße (26843751), v10
- B 41 (31527766), v10
- K 8 (31527768), v7
- Meckenbacher Weg (31527769), v18
- B 41 (34394359), v6
- B 41 (34394360), v11
- K 7 (34845655), v19
- 54383979, v6
- B 41 (54384598), v7
Relations (3)
- 11018125894, v1
- 11018125895, v1
- 11018125896, v1
- 11018125897, v1
- 11018125898, v1
- 11018125899, v1
- 11018125900, v1
- 11018125901, v1
- 246621084, v7
- 737670733, v4
- 1233810447, v4
- 1323023509, v4
- 1323023516, v5
- 1513974312, v2
- 1642998312, v3
- 2163327262, v2
- 3239972481, v3
- 5738593674, v4
- 6249712139, v2
- 6389892419, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |