Changeset: 135715996
РП_985_13
Closed by Vladimir_Geroev
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18700 ru) |
---|---|
source | Топокарта 500 м |
Discussion
-
Comment from mavl
Здравствуйте. Для этого пакета правок указано, что источником данных является "Топокарта 500 м". Напишите, пожалуйста, подробнее, что это за топокарта и есть ли у вас разрешение от правообладателя этой топокарты на её использование в целях уточнения OpenStreetMap.
-
Comment from Vladimir_Geroev
Добрый день! Топокарта 500 м - это карта из SasPlanet - Карты ГГЦ (ГосГИСЦентра). Карта использовалась для уточнения данных по названием рек и озер, а также наличия гидрографии и дорог. Оцифровка карты осуществляется по космической съемке с открытых серверов.
-
Comment from mavl
Спасибо за ответ. А у вас есть разрешение от правообладателя этой карты на её использование в целях уточнения OpenStreetMap?
-
Comment from Vladimir_Geroev
Извините за глупый вопрос. А кто является правообладателем этих карт? ГосгисЦентр или Управление по геодезии и картографии или SasPlanet или Генштаб РФ. И зачем нужно получать разрешение на то, чтобы уточнить правильное написание наименования озера или реки? Может при отправке на сервер просто не заполнять поле источника....
-
Comment from mavl
Я не знаю, кто правообладатель. Я ведь не пользуюсь этой картой.
Как вы, наверное, знаете целью проекта OpenStreetMap является создание свободной карты мира. Это означает, что можно пользоваться только свободными источниками данных (например, личными наблюдениями на местности). Подробнее об этом можно почитать в статье:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ
По правилам OpenStreetMap ваш вклад не должен нарушать права собственности третьих лиц. Заимствованные данные должны быть удалены из OpenStreetMap. Это предусмотрено условиями участия в OpenStreetMap.
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licence/Contributor_Terms
Так как разрешения на использование карты в OSM нет, то проект OpenStreetMap не может публиковать данные получение из этой карты. Этот пакет правок (и остальные) нужно будет отменить, так как источник данных не подходит для OpenStreetMap.
Я займусь отменой пакетов правок, когда будет время.
> И зачем нужно получать разрешение на то, чтобы уточнить правильное написание наименования озера или реки?
Получается, что не "уточнить", а "узнать". Если знаете название объекта, то нет необходимости его уточнять. Просто добавляете название без всяких лишних карт. И нужно разрешение, чтобы правообладатель на вас не подал в суд. К чему вам лишние проблемы?
Одно из правил OSM "Не копируйте другие карты". Если вам нравятся другие карты, пользуйтесь ими в своих личных целях, но в OSM эти карты копировать не нужно.
> Может при отправке на сервер просто не заполнять поле источника....Ясно. То есть вы хотите кого-то обмануть. На всех картах есть специальные ошибки ("закладки"), чтобы автор карты мог отследить копирование. Вы скопируете эти ошибки и на вас подадут в суд. К чему вам лишние проблемы? Добавляйте в OpenStreetMap то, что знаете сами и не пользуйтесь другими картами.
-
Comment from Vladimir_Geroev
Все понятно, спасибо за "науку"!
Если Вы заметили, мои правки касаются глухого района тайги Якутии, района где падает вторая ступень ракеты-носителя Союз, запускаемого с Космодрома "Восточный". Сервис OSM выбран нами для информирования населения и властей региона об опасной зоне, а детализация местности (ранее практически пустой) для работы поисковиков для обнаружения и вывоза фрагментов ракеты-носителя. Так что мною выполняется задача в интересах государственных. Ваши действия по удалению правок затронут интересы Роскосмоса, я прошу Вас этого не делать. Наоборот, помогите оцифровать эту "богом забытую" местность. Помогите решить например такую задачу: как отобразить траекторию полета РН не применяя тег, используемый для автодорог (как это сделал я). Наша группа планировала нанесение более 20 районов падения фрагментов ракет-носителей, запускаемых с космодромов Восточный, Байконур, Плесецк. Лучшего, доступного для всех сервиса OSM пока нет. 2ГИС, Яндекс и другие для этого не подходят. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. "Крым наш?!" -
Comment from mavl
Если вы представляете Роскосмос, то запросите от его лица официальное разрешение у ГосГИСЦентра на использование его карты в целях уточнения OSM. И опишите ситуацию, как сделали это выше. Если разрешение будет, то можно будет использовать карты ГосГИСЦентра в OSM.
Что касается "не удалять", то вы меня просите нарушить закон РФ об авторском праве. Мне это не нужно. Вас найдут и подадут на вас в суд. В тюрьму вас не посадят, но попросят 5 миллионов рублей компенсации за неправомерное использование карты. Зачем вам платить кому-то 5 миллионов рублей?
Пожалуйста, делайте запрос на получение разрешения в ГосГИСЦентр. Я подожду один месяц. Потом будем удалять данные, если разрешения не будет. Если я забуду, то удалят другие люди (здесь один миллион участников).
Нужно уважать законы Российской Федерации. Нужно уважать работу, которую делает ГосГИСЦентр. Нельзя их данные просто так (без разрешения) выкладывать в Интернет (в OSM). -
Comment from Vladimir_Geroev
Владимир Маршинин из Заводоуковска! Пообщавшись с Вами я понял, что Вы любитель поучать других, не зная при этом глубины вопроса. Вы уже и Роскосмосу рекомендуете, что ему делать.
Не имея картографического образования, (я вообще сомневаюсь, что Вы имеете высшее образование), не зная геоинформационных систем, картографических проекций, основ программирования и СУБД, имея опыт оцифровки деревень Тюменской области, случайно попав в DWG Вы «надуваете «щеки» и учите серьёзных людей.
Вы также ничего не смыслите в законодательстве по авторскому праву. Но при этом манипулируете «миллионы рублей» , «миллионы участников».
Вы несёте какую то чушь по поводу «уточнить» или «узнать» название объекта, …закладки на картах. Я Вам однозначно написал: топокарты не оцифровывались и это я докажу в любой инстанции.
Судя по Вашему комментарию в https://habr.com/ru/post/481904/ правки Вы не проверяете («не царское это дело»), а смотрите в поле «источник» и сразу «забиваете шайбу». Молодец!
По Вашему для оцифровки какого ни будь озера в Якутии мапер должен добраться до него и объездить на велосипеде? Ведь вся космосъёмка имеет правообладателей!
Вы сами, как член DWG, обязаны следить за правильностью формирования карт территории РФ, но допускаете нарушение закона РФ:
ст. 20.29 («Производство и распространение экстремистских материалов») КоАП России. Согласно закону, за распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. либо арест до 15 суток, должностным лицам — от 2 тыс. до 5 тыс. руб., юридическим лицам — от 100 тыс. до 1 млн руб.
Крым, Донецкая и Луганская Республики, Херсонская и Запорожская области по закону РФ принадлежат России, а в OSM они принадлежат Украине. Кто ответит за это? Фонд OSM (DWG) или Вы лично, представляющие интересы России.
А там вообще недалеко до признания OSM экстремисткой организацией.
Если Вы обладаете правами банить маперов и откатывать их данные, наверное и ответ держать Вам. Хотите попробовать? Я обещаю Вам «весёлую жизнь».
Вы пропустили мимо своих ушей многое, что я Вам написал ранее. А зря!
Мой аккаунт в Телеграмм https://t.me/Vladimir_Geroev -
Comment from mavl
Здравствуйте. Вышлите, пожалуйста, разрешение от правообладателя на адрес data@osmfoundation.org, если оно получено.
-
Comment from mavl
@Vladimir_Geroev
Просто для информации. Добавленные вами данные удалены из OSM.
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
1168799118, v11167192959, v41167193179, v21167117621, v21167192803, v31168795543, v11168795544, v11168795545, v11168795547, v11168795549, v11168795553, v11168799119, v11168795546, v11168795548, v11168795550, v11168795551, v11168795552, v11168795554, v11168795555, v11168795556, v1
10869073269, v110869073270, v110869073271, v110869073272, v110869073273, v110869073274, v110869073275, v110869073276, v110869073277, v110869073278, v110869073279, v110869073280, v110869196713, v110869196714, v110869196728, v110869196729, v110869196730, v110869196731, v110869196732, v110869196733, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |