Changeset: 135049572
Es handelt sich um eine Anliegerstraße.
Closed by alinamedialog
Tags
changesets_count | 44 |
---|---|
created_by | iD 2.25.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Saxony latest aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Jochen Topf
Hi!
Bitte nimm diese Änderung wieder zurück. Ein highway=residential ist eine Wohnstraße in einer geschlossenen Ortschaft. Nur weil da jemand wohnt, wird aus einem highway=track noch kein highway=residential. Offenbar gibt es da ein Mißverständnis, wie die Klassifizierung der Straßen bei OSM funktioniert. Da gehen verschiedene Kriterien mit rein und manchmal sind die Kurzbeschreibungen, die man hier oder dort in einer Anleitung findet, nicht so richtig klar. Da kann das schonmal passieren. Klar gibt es auch Grenzfälle, aber in diesem Fall beim Skalenring ist doch sehr klar, dass das nicht mehr unter eine Wohnstraße fällt.Du hast in letzter Zeit auch einige andere Änderungen gemacht, auf die das gleiche Problem zutrifft. Ich würde Dich bitten, diese Änderungen auch nochmal durchzuschauen und ggf. zu korrigieren.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |