Changeset: 132903151
edicao Alvaiázere
Closed by meioserrano
Tags
changesets_count | 498 |
---|---|
created_by | iD 2.24.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Orthophotos of the northern portion of mainland Portugal - 25cm - 2021 (DGT);OpenStreetMap GPS traces;Esri World Imagery (Clarity) Beta;Mapbox Satellite;Orthophotos of mainland Portugal - 25cm - 2018 (DGT) |
locale | pt |
resolved:crossing_ways:highway-waterway | 20 |
warnings:crossing_ways:highway-waterway | 2 |
Discussion
-
Comment from AntMadeira
Ora viva. ;)
Três considerações acerca deste teu conjunto de alterações:
1) alteraste duas eiras (man_made=threshing_floor) para landuse=farmyard.
Aconselho-te a ver as diferenças entre as duas etiquetas. [1] e [2]2) Criaste uma área enorme com landuse=farmland. É algo a evitar, principalmente quando abrange casario. A área agrícola não inclui as casas, portanto, esta área nunca deveria ter o tamanho que tem.
3) Penso que te esqueceste de adicionar a etiqueta de ponte a esta linha:
https://www.openstreetmap.org/way/1148684112Qualquer dúvida, já sabes.
Cumprimentos,
António.[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Tag:man_made%3Dthreshing_floor
[2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Tag:landuse%3Dfarmyard -
Comment from topolusitania
Olá
Uma outra nota: As estradas dividem as areas de cultivo, floresta ou afins. A area de cultivo deverá ser dividida em duas.
Boas mapeações
TL -
Comment from meioserrano
Boas,
Obrigado pela ajuda, das eiras já percebi e ando a fazer mal, vou ter que corrigir várias e não só essasSobre os terrenos de cultivo é o custo de oportunidade.. se faço muito detalhe nao saio do mesmo sitio, e queria numa primeira fase avançar com toponimias, e principais usos.. senão não dá
Mas por exemplo florestas, bosques podem ter grandes áreas e passar estradas, certo?
Esta zona está praticamente a zeros, e não consigo avançar com muito detalhe, isso seria numa passagem seguinte -
Comment from AntMadeira
Isso é um mal que assola muito boa gente. ;)
Tens de definir prioridades e/ou áreas.
Todos nós gostaríamos de mapear tudo e mais alguma coisa, mas como tal não é possível, temos de dar primazia a umas coisas em detrimento de outras.
Mas tu é que decides. Será que vale a pena mapear uma coisa "errada" na esperança de mais tarde vir a corrigi-la? Enquanto isso, o mapa é atualizado com esses problemas...
Não é que alguém se vá queixar, mas é uma questão que deverás ponderar.Só para te dar um exemplo. Neste momento ando a mapear na zona das Caldas da Rainha, uma região onde os terrenos estão todos ligados numa área gigantesca, com estradas, casas e terrenos tudo unido numa única mancha sem espaços em "branco". Quem fez isso, fê-lo há anos e já não está no ativo, mas quem vem depois, (neste caso sou eu, mas há outros) tem o trabalho multiplicado por 10, porque tem de andar a separar e dividir tudo.
Cumprimentos,
António. -
Comment from meioserrano
Só para dar a nota que já vi a área, e de facto é muito maior do que devia (e sim, o pormenor das estradas é relevante para os agricolas)
- 1148684082, v1
- 1148684083, v1
- 1148684084, v1
- 1148684085, v1
- 1148684086, v1
- 1148684087, v1
- 1148684088, v1
- 1148684089, v1
- 1148684090, v1
- 1148684091, v1
- 1148684092, v1
- 1148684093, v1
- 1148684094, v1
- Estrada Caminho de Santiago (1148684095), v1
- Estrada Caminho de Santiago (1148684096), v1
- 1148684097, v1
- 1148684098, v1
- 1148684099, v1
- 1148684100, v1
- Ribeira da Barroca (1148684101), v1
Relations (5)
- Caminho Português Central (7684546), v242
- Rota Carmelita Ramal Alvaiázere (10323830), v21
- Estrada Nacional 348 (11836457), v46
- CM 1115 [Alvaiázere] (12644527), v2
- CM 1122 [Alvaiázere] (12644528), v5
- 10687086736, v1
- 10687086737, v1
- 10687086738, v1
- 10687086739, v1
- 10687086740, v1
- 10687086741, v1
- 10687086742, v1
- 10687086743, v1
- 10687086744, v1
- 10687086745, v1
- 10687086746, v1
- 10687086747, v1
- 10687086748, v1
- 10687086749, v1
- 10687086750, v1
- 10687086751, v1
- 10687086752, v1
- 10687086753, v1
- 10687086754, v1
- 10687086755, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |