Changeset: 131581181
Update area mapping at BK-Ungehuerhof (redundant mapping of apple trees et al)
Closed by ticki_52
Tags
changesets_count | 5697 |
---|---|
created_by | iD 2.23.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial;Maps4BW (LGL-BW, www.lgl-bw.de) |
locale | de |
source | maps4BW |
Discussion
-
Comment from daniel_k
Warum entfernst Du hier Baumreihen, aber im Gewann Hutzeläcker fügst Du welche hinzu??
-
Comment from ticki_52
Hallo Daniel,
Deine Frage: "Warum entfernst Du hier Baumreihen, aber im Gewann Hutzeläcker fügst Du welche hinzu??"
Meine Antwort: Diese Änderung war vor einem Jahr. Inzwischen habe ich eine andere Meinung zum Mappen von Einzelbäumen und Baumreihen.Durch das Taggen von "(meadow-)orchard-" oder "orchard"-Flächen mit dem tag "trees=yes" oder "trees=apple_trees" ist doch klar, dass Bäume auf der Fläche stehen.. Es braucht also auf dieser Fläche kein zusätzliches Mapping einzelner Bäume oder Baumreihen. Es werden ja auch keine Bäume oder Baumreihen auf Waldflächen gemappt; es sei denn, der nachfolgende Fall trifft zu:
Lt. OSM-Wiki sollen einzelne Bäume nur dann als nodes mit natural=tree gemappt werden, wenn es sich um ein besonders auffälliges Exemplar (="landmark") oder ein Naturdenkmal ("nature monument") oder eine besondere Spezies (Mammutbaum) handelt.
Ergo: Das Mappen von Baumreihen oder einzelnen Bäumen auf Streuobstwiesen ("meadow-orchard") und professionellen Obstplantagen ("landuse=orchard") sind m. E. redundante Informationen, die für den Renderer keinen Mehrwert bringen und deshalb nicht gemappt werden sollten.
Ein weiteres Baum-Thema ist das Mapping von Baumreihen entlang Straßen und auf Plätzen in urbaner Umgebung. Da gibt es folgende Möglichkeiten:
1. "tree_lined" für Baumreihen entlang von "highways". Wird leider in der Region wenig bis gar nicht genutzt. Man kann die Baumart dabei nicht weiter spezifieren, was aber bei uns in der Gegend ohnehin kaum gemacht wird. "tree_lined" sollte mehr genutzt werden in urbaner Umgebung, wo schon ohne Bäume eine schier unüberschaubare Informationsdichte herrscht.
2. Auf dem flachen Land ist wohl tree_row" passender als eine lange Reihe von nodes zu setzen. Dazu können dann auch Bauarten u.a. getagt werden. aber wie schon gesagt: nicht auf Flächen, die per se schon das Vorhandensein von Bäumen beieinhalten.
Dann ist generell auffällig, dass es sich bei uns in der Region bei alleinstehenden Grüngewächsen ausnahmslos um Bäume handeln soll. Das ist sicherlich nicht in jedem Fall korrekt, denn es gibt auch alleinstehende Büsche und Sträucher (das sind Gewächse ohne Stamm mit einer Wuchshöhe <5 m), für die ein node natural=shrub" gesetzt werden sollte. (Wenn schon micro-mapping, dann korrekt.)
Da es sich im Fall Hutzeläcker bei den Baumreihen um redundante Daten handelt, werde ich diese jetzt wieder entfernen.
(By the way: Bitte den Schreibfehler beim highway "In den Huzelgärten" korrigieren.)
Grüße ticki_52
-
Comment from daniel_k
Vielen Dank für Deine ausführlichen Erläuterungen. Ich wollte mit dem kartieren der Reihen den Plantagen-Charakter dieser Flächen hervorheben.
Ich möchte Dich noch bitten, wenn Du schon Streuobstwiesen mit "(meadow orchard-" darstellst, dann dies doch bitte überall zu tun, also z.B. im Bereich Sandäcker, Pfaffenklinge und eben in den Hutzeläckern. -
Comment from ticki_52
"Ich wollte mit dem kartieren der Reihen den Plantagen-Charakter dieser Flächen hervorheben. " Genau das sollte beim Kartieren nicht gemacht werden. (Siehe im OSM-Wiki unter "Don't map for the renderer"). Schönen Tag noch... ticki_52
-
Comment from daniel_k
Könntest Du bitte Deine Änderungen im Gewann "Ebene" berichtigen? Das Gebiet nördlich und westlich des Bolzplatzes soll mit Wohnhäusern bebaut werden. Ein entsprechender Bebauungsplan ist bereits seit Jahren aufgestellt.
-
Comment from ticki_52
Hallo Daniel,
da ist doch außer Absichtsbekundungen noch nichts passiert. Bevor der neu zu erstellende Baubauungsplan nicht genehmigt ist, würde ich da nichts kartieren, es sei denn, Du willst die Naturschützer überregional aufwecken.
Grüße ticki_52
Ways (1-20 of 38)
- 1
- 2
- 1134355780, v1
- 1134355781, v1
- 1134355782, v1
- Seewiesenweg (5067541), v16
- 27001108, v15
- 27001317, v8
- 60041299, v19
- 75980704, v7
- 89722956, v16
- 199104196, v3
- 199104198, v4
- 221860925, v17
- Gemarkung Unterweissach (350360182), v29
- 351662814, v8
- 431692222, v3
- 431692223, v3
- 664262217, v4
- 723881567, v4
- Stuttgarter Straße (723887278), v7
- 840269870, v8
- 10575265520, v1
- 10575265521, v1
- 10575265522, v1
- 10575265523, v1
- 10575265524, v1
- 10575265525, v1
- 10575265526, v1
- 10575265527, v1
- 10575265528, v1
- 10575265529, v1
- 10575265530, v1
- 10575265531, v1
- 10575265532, v1
- 10575265533, v1
- 10575265534, v1
- 10575265535, v1
- 10575265536, v1
- 10575265537, v1
- 10575265538, v1
- 10575265539, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |