Changeset: 130653517
it_IT:risoluzione 'messaggi di tipo Avvertimento' su Via della Storta, Roma, RM, IT
Closed by pboscherini
Tags
changesets_count | 89 |
---|---|
created_by | iD 2.23.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | it |
resolved:crossing_ways:highway-highway | 5 |
resolved:crossing_ways:highway-railway | 6 |
Discussion
-
Comment from sorcrosc
Ciao.
La carreggiata su questo percorso è davvero suddivisa?
https://www.openstreetmap.org/way/1125659040
La mappatura con traccia doppia a senso unico si applica solo quando la carreggiata è suddivisa con barriera fisica. Inoltre questa modifica ha portato al danneggiamento di percorsi bus, restrizioni di svolta, mancano ponti, eccetera. Puoi controllare?Grazie
-
Comment from ualios
Sollecito anche io una risposta. Le modifiche effettuate stravolgono la mappatura e il routing, come ad esempio qui:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=42.00401%2C12.38008%3B42.00565%2C12.38012#map=18/42.00483/12.38037In mancanza di riscontro andrebbe effettuato un ripristino, se non troppo complicato visto l'area interessata e il tempo trascorso.
-
Comment from pboscherini
Ciao,
sia la normativa Europea sia la normativa Italiana sia i codici della strada tutti, prevedono, per ogni carreggiata, due sensi di marcia (il senso unico è una eccezione e MOLTO COSTOSA per qualunque tecnologia) distinguibili graficamente e con un collegamento, diretto A DESTRA, del numero civico (censibile finalmente su openstreetmap.org).
L'impegno, l'energia, ed il rischio di attraversare con una macchina (o un pedone) un senso di marcia per immetersi nell'altro, ha finalmente un tracciato con dei nodi ed è calcolabile con la modalità che si sta censendo.
I navigatori GPS e GNSS devono continuamente "distogliere lo sguardo su tag interni" per capire se sono a rischio incidente frontale oppure no.
Mi sto personalmente impegnando a "ripristinare" i singoli sensi di marcia così come è nella realtà.
Se avete notato delle assenze, è ANCHE vostro dovere ingegnerizzarle ed integrarle con la realtà dei fatti e con i REALI PERCORSI effettuati sia dai device fisici sia dagli esseri viventi che li accompagnano.
Una macchina reale o un simulatore hanno già oggi una collisione con una riga singola dove su un TAG INTERNO c'è scritto "doppio senso" o "due corsie".
Buon lavoro ragazzi ed ovviamente rimango totalmente aperto a versionare al meglio ogni parola ed ogni realtà.
Piergiorgio. -
Comment from ivanbranco
Per onore di cronaca segnalo che questa modifica non ha comportato anche una modifica delle route=bus, per cui ora (tipo qua: https://www.openstreetmap.org/way/103212808/history), metà delle route sono spezzate e/o vanno contromano.
-
Comment from ualios
Mappare due tracciati stradali separati però vuol dire che anche nella realtà abbiamo due percorsi fisicamente separati, e non mi sembra che Via della Storta abbia tali caratteristiche. Non c'è neppure una doppia linea continua a separare le due corsie, che potrebbe costituire un'eccezione alla regola, come qui
https://www.openstreetmap.org/way/41570771
Si tratta comunque di eccezioni che riguardano o brevi tratti, per semplificare sulle relazioni di svolta, oppure anche di percorsi più lunghi che sono però generalmente a scorrimento veloce e senza incroci a raso. Via della Storta ha invece talmente tanti incroci che bisogna moltiplicare inutilmente i collegamenti tra i due tracciati con il rischio di moltiplicare inutilmente anche gli errori, come si è visto. -
Comment from pboscherini
Ciao,
Via della Stora è una via fisica percorsa da dispositivi fisici con tracciati gps REALI e fisicamente separati già solo per latitudine e longitudine (omettendo per nostra fortuna ora l'altezza non slm ma ionosferica). Per norma, per coerenza e per rispetto della REALTA', farò del mio meglio per rispettare i reali tracciati percorsi dai device e quindi anche dalle persone.
Buon lavoro ragazzi. -
Comment from ivanbranco
Su OSM (che è un progetto *collaborativo*) ci sono delle convenzioni, che non sempre rispettano la realtà, ad esempio scrivere il nome della via in lettere anche se sul cartello è scritto in numero romaji, per fare un esempio.
-
Comment from pboscherini
Buondì,
propongo alla scritta "Commento di ivanbranco 2 minuti fa" di ragionare assieme sulla etimologia della parola "collaborativo" e sull'acronimo OSM. Per priorità di comparsa, per l'acronimo OSM, il primo termine è 'Open', e per questo motivo l'intero lavoro di una utenza OSM è esportabile, cancellabile ecc. OSM rispetta il punto di vista di ogni individuo che è fisicamente unico.
Gli amministratori OSM potrebbero cancellare o rendere hidden qualunque utenza non si impegna a rispettare la mappatura della REALTA' come già è.
Il termine "collaborativo" deriva da "collaborato" ed è da sempre riferito al passato, cioè l'osservazione delle cose già fatte. Nel nostro caso, chi "collabora" su OSM:
-osserva l'AS-IS (il "collaborato") REALE
-mappa sul tool gli oggetti al meglio possibile rispettando la realtàVi invito a migliorare i tracciati in quanto due navigatori che hanno anche la feature di attuatore sullo sterzo, di sicuro su Via della Storta avrebbero fatto un incidente frontale mortale (sia per le persone che per i device).
Il fatto che si "discute" sotto la label "Discussione" è già essa Collaborative Mode.
A disposizione. -
Comment from sorcrosc
pboscherini, scusa ma temo tu ti stia perdendo in fantasticazioni. Per favore cerca di essere concreto. la realtà è semplice: in quanto a strade, in OSM, quello che mappiamo sono le carreggiate:
https://it.wikipedia.org/wiki/Carreggiata
Via della Storta è una strada a carreggiata unica e la mappiamo con una way singola. Le argomentazioni sui problemi dei navigatori e le conseguenze catastrofiche sono infondate. Le eventuali restrizioni di svolta si possono mappare senza problemi e anche in modo più efficiente sulle vie a singola carreggiata.
Si può fare in modo semplice anche con l'editor di base iD. Probabilmente c'è anche una guida integrata su questo argomento.La mappatura attuale va rivista al più presto perché ha portato diversi problemi che abbiamo già fatto notare.
Lorenzo
-
Comment from ualios
Ho ripristinato il changeset 130647988 (solo Via della Storta e percorsi collegati)
Controllate se ho combinato qualche casino... -
Comment from sorcrosc
Grazie ualios.
Ciao
Ways (21-24 of 24)
- 1
- 2
Relations (1-20 of 22)
- 1
- 2
- FL3 (Viterbo Porta Fiorentina => Roma Ostiense) (11854), v178
- 031 (Staz.ne La Giustiniana) (400002), v47
- 030 (Staz.ne La Storta) (400108), v47
- 1463670, v3
- 030 (Tragliatella/civico 225) (1674563), v49
- 031 (Piedicavallo) (1674569), v37
- FL3 (Roma Ostiense => Viterbo Porta Fiorentina) (1698157), v69
- 036 (Staz.ne La Storta) (1728151), v37
- 036 (Staz.ne Cesano) (1728152), v37
- 032 (Staz.ne La Storta) (1846909), v28
- FL3 (Bracciano => Roma Ostiense) (2142953), v43
- FL3 (Cesano di Roma => Roma Ostiense) (2142954), v38
- FL3 (Roma Ostiense => Bracciano) (2142955), v36
- FL3 (Roma Tiburtina => Cesano di Roma) (2142956), v41
- FL3 (Roma Ostiense => Viterbo Porta Fiorentina) (2812425), v60
- FL3 (Viterbo Porta Fiorentina => Roma Ostiense) (2812426), v64
- 3108133, v3
- 3108146, v3
- Treno FL3: Cesano di Roma → Roma Tiburtina (3579366), v42
- FL3 (Roma Ostiense => Cesano di Roma) (3579367), v24
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |