Changeset: 128553466
Upgrading Bremer Stadtteile von Wohngegend auf Quartier
Closed by lberges
Tags
changesets_count | 1254 |
---|---|
created_by | iD 2.22.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin!
Was ist denn die Quelle / der Grund für deine Änderungen in Bremen? Ist das mit der Bremer Community abgesprochen worden? Das ist zwar nicht vorgeschrieben, aber ich würde dir empfehlen, bei so grundsätzlichen Dingen (place=* Nodes sind oft auch Teil von Grenzrelationen) vorher mit den lokalen Mappern zu sprechen.
Da du quer über Deutschland solche Änderungen vornimmst, ist es umso wichtiger, den Beweggrund im Änderungssatz anzugeben.
Danke!
-
Comment from lberges
Danke, danke, gib mir noch etwas Zeit. Ich bereite das gerade vor, will gut überlegt sein.
-
Comment from Romwriter
Hallo lberges, inzwischen hast Du noch weitere Änderungen vorgenommen, vgl. https://www.openstreetmap.org/changeset/129011629. Insgesamt ist jetzt das Verhältnis zwischen (amtlichen) Stadtteilen, (amtlichen) Ortsteilen und (nicht-amtlichen) Vierteln in Bremen unzutreffend. Insbesondere sind einige Mini-Gegenden jetzt als "place=quarter" größer gekennzeichnet als amtliche Ortsteile. Ich neige dazu, die Ausgangslage wiederherzustellen, und bitte um Stellungnahme.
- Comment from Romwriter
-
Comment from lberges
Nach meinem Verständnis sind Oslebshausen, Sebaldsbrück (usw.) Stadtteile von Bremen. Imho ist bei dieser Frage nicht die "amtliche" Gliederung relevant, denn die variiert von Stadt zu Stadt (Stadtbezirk, Stadtteil, Ortsteil, Ortschaft, statistische Bezirke, Teilorte, Viertel...) Einige Städte verwenden sogar mehrere Begriffe gleichzeitig – und unterschiedlich - vgl. die unterschiedliche Verwendung der Begriffe „Stadtteil“ und „Ortsteil“ in Bremen und in Kiel. Einige Städte haben eine „flache“ Hierarchie, andere eine dreistufige Gliederung. Als Konsequenz ergibt sich für den Betrachter ein heterogenes Bild beim Blick auf die Karte. Diskussionen zu diesem Thema verlaufen regelmäßig im Sande, u. a. weil eine einheitliche Definition, schon bei der Vielfalt in Deutschland, durchaus komplex wäre. Vgl. auch die Diskussion zum Thema „place“, die – nicht zum erstenmal – ohne Ergebnis blieb.
-
Comment from lberges
Die "Minigegenden" kann man auch als "neighbourhood" kennzeichnen (wenn quarter zu groß ist). "city_block" ist ein eher rares Label, das nicht einheitlich verwendet wird, und das ich nicht verwenden würde, wenn neighbourhood passt.
-
Comment from lberges
Vgl. city block in Mannheim (klassisch):
https://ww.openstreetmap.org/way/164623831 - Halle (sinnlos): https://www.openstreetmap.org/way/1059526593 - Berlin (??): https://www.openstreetmap.org/way/23286120 - Berlin (gut) https://www.openstreetmap.org/way/195283845 -
Comment from highflyer74
Ich denke, was man aus deinen (@lberges) Nachforschungen schließen kann ist, dass es nicht möglich ist, eine deutschlandweit einheitliche Art der Klassifizierung zu finden, ohne auf Widersprüche zu treffen. Insofern sei so nett, nur bei ganz eindeutigen Situationen eine Änderung vorzunehmen. Dein ursprüngliches Ansinnen halte ich durchaus für sinnvoll, die Durchführung, und das hast du ja auch schon gemerkt, stößt nicht bei jedem auf Gegenliebe.
Wir sollten dieses Thema nochmal beim nächsten Bremer Treffen auf die Tagesordnung setzen, um einen sinnvollen Stand für Bremen zu erreichen. Schönen Abend euch!
-
Comment from lberges
@highflyer74 Natürlich ist es möglich, eine deutschlandweit einheitliche Art der Klassifizierung zu finden - wenn man denn will. Ein schönes Beispiel dazu lieferte G. Kluczka (in Forschungen zur dt. Landeskunde, Bd. 194, https://katalog.slub-dresden.de/id/0-1072701316). Das ist von 1966, also nicht mehr 100% aktuell, aber ein Beleg dafür: Es geht. Bei OSM eht es aber nicht, es scheint auch kein Thema von Interesse zu sein, bzw. Diskussionsansätze verlaufen stets im Sande. Jeder gibt sich viel Mühe vor Ort, aber sobald man großräumig Vergleiche anstellt, ist es reines Chaos.
-
Comment from lberges
Das mit den großräumigen Vergleichen nehme ich zurück. Ganderkesee hat 18 Stadtteile in OSM, fast so viele wie Bremen.
Ways (1)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |