Changeset: 127533538
Fixme im Märkischen Kreis resolved. Fixmes für undefinierte Fahrradrelationen in FFM eingefügt.
Closed by segubi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18570 de) |
---|---|
source | OSM |
Discussion
-
Comment from GUFSZ
Für dein Fixme in Relation https://www.openstreetmap.org/relation/2864440/
Das ist stinknormales Radwegnetz. -
Comment from segubi
Hmm. Die Route endet blind. Könnte genausogut die Fortsetzung der Südhessenroute 21 sein, wenn ich mir das so recht anschaue. Das wäre zwar auch "stinknormal" aber dann eben die "Südhessen-Route 21".
Vielleicht dann entsprechend einarbeiten? Von hier ist das nicht überprüfbar. -
Comment from GUFSZ
Die Route endet nicht blind, sondern schließt an das gelöschte Radnetz Frankfurt - Du erinnerst dich - an. Ebenfalls so auf meiner Karte auf dem Handy.
Ich bin da am Samstag lang, an den entscheidenden Punkten ist nur grün-weiße Beschilderung und nicht auch noch weiß-rot.
-
Comment from segubi
Sorry, ich habe mich anscheinend unklar ausgedrückt. Im Norden schließt sie an Folgerelationen an, im Süden endet sie am Weg https://www.openstreetmap.org/way/32476852 , der in überhaupt keiner Relation enthalten ist und auch nicht als irgendein Network getaggt ist. Das meine ich mit blind. Wahrscheinlich setzt er mit der Relation https://www.openstreetmap.org/relation/2307 fort, aber dann wären die Relationen wohl am sinnvollsten zu vereinigen?
-
Comment from segubi
Nachtrag: Ich sehe gerade, dass die Relation Südhessen-Route 21 bereits 2007 angelegt worden ist und seit 2008 ihre Bezeichnung nicht mehr geändert hat. Gibt es die überhaupt noch (on the ground) unter der Bezeichnung?
-
Comment from GUFSZ
Zu dem Weg, der nicht blau gefärbt ist. Er gehört zum Radwegnetz.
Existiert 21 noch. Interessante Frage, weil ich wollte den Weg heute selber in die Relation hängen.
Also die Schilder dieser Wege hängen noch herum. Aber durch die visuell dominantere andere Beschilderung (Radwegnetz und Rhein-Main-Park) nutze ich die schon seit Jahren nicht mehr und deswegen weiß ich nicht, ob dieses Wegnetz überhaupt noch gepflegt wird.
Jetzt zu dem nicht zugeordneten Weg selber. Vom blauen Marker bis zum nördlichen Ende gab es kein Schild für den 21. Ich kam von Westen. Aber das sagt nichts, weil diese Südhessen Beschilderung hat von Anfang an nicht durch hohe Dichte und Zuverlässigkeit geglänzt. Gott habe ich bei der ab und zu geflucht. -
Comment from segubi
Hm, ich weiß jetzt nicht, was du mit "Weg, der nicht blau gefärbt ist" meinst. Meinst Du das Rendering in CyclOSM? Die Farbe hängt ja von der verwendeten Karte ab. Ich gehe mal davon aus, Du meinst den oben erwähnten Weg 32476852.
Ich selbst tendiere bei Ausschilderungen, die nicht in die reguläre neue Ausschilderung integriert sind, dazu, sie als unabhängig vom normalen Radwegenetz zu betrachten. Das ist allerdings oft nicht ganz konsistent. Wenn die "21" auch als Routeneinschub unter die Zielwegweiser eingehängt wird, ist anzunehmen, dass die Absicht besteht, die 21 ins reguläre Radnetz zu integrieren. Das würde nach meiner Meinung rechtfertigen, sie auch so zu mappen.
Wenn aber an https://www.openstreetmap.org/node/30129598 keine Ausschilderung 21 existiert, würde ich die Route als veraltet und imkomplett betrachten. Dann würde ich, wenn es dort gar keine Routeneinschübe gibt, eine namenlose Relation bis zur nächsten Kreuzung als basic_network einfügen.
Ich werde gleich mal die Relation (https://www.openstreetmap.org/relation/2864440/) in diesem Sinne modifizieren, das sagt mehr als viele Worte drum herum...
Ways (3)
Relations (12)
- 2200513, v528
- Reg (2409799), v5
- 2836406, v4
- 2864440, v9
- 7267991, v5
- 7268009, v2
- (32) Iserlohn Sümmern - (54) Iserlohn Nußberg (7703891), v17
- Bus 11: Iserlohn, Am Tyrol => Iserlohn, Im Lau (10253942), v25
- Bus 11: Iserlohn, Im Lau => Iserlohn, Ohl (10253943), v25
- Bus 11: Iserlohn, Im Lau => Iserlohn, Seilerseebad => Iserlohn, Ohl (10254364), v25
- Bus 12: Iserlohn, Fritz-Kühn-Platz => Iserlohn, Im Lau (10254444), v19
- Bus 12: Iserlohn, Im Lau => Iserlohn, Rathaus (10254445), v21
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |