Changeset: 124280758
Rad- und Wanderrouten, Gebäude angepasst, zugefügt
Closed by nurdafur
Tags
created_by | Vespucci 17.1.5.0 |
---|---|
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de-CH |
source | survey, Luftbild |
Discussion
-
Comment from aixbrick
Hallo,
bitte keine getrennten Wege mappen, wenn es, wie auf der Hitfelder/Aachener Straße, keine bauliche Trennung gibt. Teilweise sind die Rad-/Fußweg-Tags nämlich bereits an der Straße erfasst, z.B. bei https://www.openstreetmap.org/way/30898080 und nun doppelt. Bitte stelle den vorherigen Zustand wieder her.
Gruß -
Comment from nurdafur
Hallo aixbrick
Das habe ich dieses Mal wohl ausversehen übersehen. Ich habe die doppelten und teilweise falschen tags von der Straße entfernt. Die Übersichtlichkeit der Karten ist mit getrennt gezeichneten Wegen, auf denen Rad-, Wander- oder andere routen sind wesentlich besser. Das wird überall so gemacht, wo ich bisher durchgekommen bin.
-
Comment from aixbrick
Leider ignorierst du hier zwei grundlegende OSM-Regeln: 1. Wir mappen nicht für bestimmte Darstellungen auf Karten. 2. Es gilt die OTG-Regel.
Die vorherige Erfassung als Tags an der Straße war korrekt, da der Bürgersteig mit Rdafhrer-Freigabe direkt an der Straße liegt (siehe hierzu auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren). Durch deine Änderung suggerierst du nun, dass es zwischen Bürgersteig und Straße eine bauliche Trennung gibt. Das stimmt aber nicht. Das jetzige Mapping ist eine Verschlechterung der OSM-(Roh-)Daten, mit dem Ziel eine bessere Übersichtlichkeit auf (anderen) Karten zu erzielen. Das ist aber Aufgabe des jeweiligen Renderers. -
Comment from aixbrick
Korrektur: Radfahrer-Freigabe
-
Comment from nurdafur
Eine Bordsteinkante ist eine bauliche Trennung der Wege. Es ist nicht möglich von jeder Stelle der Straße direkt auf den Bordstein zu wechdeln, ohne das Rad anzuheben. Im Gegensatz dazu ist es bei einem schmalen, flachgemähten Grasstreifen ohne weiteres möglich, an jeder Stelle ungehindert zwischen Straße und Gehweg zu wechseln. Du kannst diese Art der Kartographierung in fast jeder grösseren deutschen, schweizerischen, österreichischen und niederländischen Stadt finden. Dies ist keine Erfindung von mir, auch wenn das deutsche Wiki etwas anderes sagt.
Das englische Wiki, das ich immer als Referenz nehme, ist entgegen dem deutschen Wiki auch der Meinung, dass Seitenwege zwecks besserer Detailierung separat gezeichnet werden können.
Wenn du es aber unbedingt wieder zurückgeändert haben willst, dann musst du das selber angehen oder mir bis Ende Monat Zeit geben. Ich bin wahrscheinlich die nächsten 4 Wochen nicht mehr am kartografieren, da ich auf Tour bin und dadurch keine Zeit habe. -
Comment from tux67
Das englischsprachige Wiki 'immer' als Referenz zu nehmen ist ein mehr als überdenkenswerter Ansatz. Hier glilt https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren als Ergebnis längerer Abstimmungen im deutschen Forum.
Nicht umsonst gibt es in den diversen sprachpezifischen Wiki Seiten Hinweise auf länderspezifische Besonderheiten.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dcycleway
Und so wie ich das sehe liegt die Straße ja durchaus in DE.
Gruß
Tux67 -
Comment from aixbrick
Wie tux67 richtig schreibt (danke dafür), kann man das engl. Wiki nicht als Referenz für alles nehmen. Es gibt unzählige nationale Abweichungen, die nur in der jeweiligen Sprache erfasst sind. Auf die Inhalte unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren hat sich die Community weitestgehend geeignet. Dazu gehört auch die Festlegung, dass ein Bordstein keine bauliche Trennung darstellt (das wird dir bei einer Abfrage in der dt. Community sicherlich die deutliche Mehrheit bestätigen).
Natürlich gibt es in D auch Städte, bei denen die Wege (weiterhin) getrennt gemappt sind. Die Gründe kenne ich aber nicht, wahrscheinlich ist das historisch so gewachsen und es gibt niemanden, der es ändern möchte. In CH, AT und NL kann es auch an nationalen Festlegungen der Community liegen.
Ich habe nun hier und im Bereich Bahnhof Rothe Erde das Getrenntmapping wieder zurückgebaut: https://www.openstreetmap.org/changeset/124441260. -
Comment from nurdafur
Hallo Aixbrick
Ich hatte gerade einen Augenblick Zeit und habe mir dein Tagging angeschaut.
Kannst du bitte auch dieses Stück Weg https://www.openstreetmap.org/way/671085841/history mit dem komplizierten Schema so taggen, dass es stimmt. Hier ist Radfahren auf dem Bürgersteig in beide Richtungen erlaubt.
Dieses Stück Weg habe ich mir angeschaut, bevor ich den Bürgersteig getrennt eingezeichnet habe. Eventuell sind auch die angrenzenden Abschnitte des Adalbertsteinwegs nicht korrekt getagt.Liebe Grüße und Dank im voraus.
-
Comment from aixbrick
Ich habe das ergänzt https://www.openstreetmap.org/changeset/124820402.
Allerdings: Genau genommen besteht die Freigabe nur zwischen Vennbahnweg und Reichsweg. Da Radfahrer aber vom Vennbahnweg aus in Richtung Ampel geleitet werden (Radrouten-Wegweiser: https://www.mapillary.com/app/?lat=50.770521838889&lng=6.1176154388889&z=17&pKey=167385388957182&focus=photo), bin ich mal davon ausgegangen, dass auch hier (theoretisch) eine Freigabe besteht.
Ways (17)
- 1082570502, v1
- 1082570503, v1
- 1082570504, v1
- 1082570505, v1
- 1082570506, v1
- 1082570507, v1
- 1082570508, v1
- Augustinerweg (1082570509), v1
- 1082570510, v1
- 1082570511, v1
- Hitfelder Straße (8745377), v26
- 8745380, v6
- Augustinerweg (16686003), v16
- 30898068, v10
- Hitfelder Straße (30898080), v15
- 198849495, v3
- 868104695, v3
Relations (13)
- Jakobs-Pilgerweg Köln - Aachen (35121), v462
- Wanderweg der deutschen Einheit (68054), v38
- GrenzRouten: Verbindungsweg Aachen Hbf - Kornelimünster ("Münsterpfad", Zuweg zum Eifelsteig) (1675184), v31
- [B4] Aachen Hauptbahnhof nach Brand (1675560), v30
- Europäischer Fernwanderweg E8, Nordrhein-Westfalen (1675758), v485
- Krönungsweg (2017981), v151
- Drei-Länder-Route (2073117), v122
- 78-85 (11211126), v4
- 82-85 (11211127), v3
- Hitfeld (35) - Brand (43) (13290443), v4
- Hitfeld (30) - Kornelimünster (31) (13294276), v6
- Hitfeld (30) - Hitfeld (35) (13294550), v4
- Hitfeld (30) - Lichtenbusch (36) (13368159), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |