Changeset: 123720761
Flächennutzung angepasst und ergänzt
Closed by townlion
Tags
changesets_count | 5921 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial;.gpx data file |
locale | de |
resolved:outdated_tags:noncanonical_brand | 1 |
source | local knowledge;aerial imagery |
Discussion
-
Comment from MarkusHD
Mir sind gerade die landuse=religious in Berghausen aufgefallen. Zum einen fand ich die Nutzung mindestens beim Kindergarten erstmal merkwürdig, zum anderen hat mich die Wiki-Beschreibung auch bestätigt, dass das Tag für solche Bereiche nicht gedacht ist:
"Dieses Tag wurde ursprünglich eingeführt, da es vor allem in Ländern wie den USA zahlreiche Kirchengemeinden gibt, die nicht über ein Gebetshaus verfügen, sondern innerhalb eines mehr oder weniger eingefriedeten Geländes unter freiem Himmel beten. Die Nutzung zu anderen Zwecken, insbesondere zur Darstellung vermeintlicher oder tatsächlicher Eigentumsverhältnisse, ist innerhalb der Community umstritten. Beim Mappen sollte immer bedacht werden, dass OSM weder ein Liegenschaftskataster noch ein Grundbuch ist. Eine Kirche, die sich nahtlos innerhalb eines historisch gewachsenen Dorfkerns einfügt, sollte nicht mittels landuse=religious aus dem umliegenden Wohngebiet "ausgestanzt" werden."
-
Comment from townlion
Hallo Markus,
ich hatte mir https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dreligious angeschaut und war der Meinung, dass bei den beiden Kirchen hier eine besondere Kennzeichnung Sinn macht, weil ich dort vorbeigekommen bin und es mir nicht nach Dorfkern aussieht. Die evangelische Kirche hat ein eigenes Gelände, welches auch von Zäunen und Mauern umgeben ist. Den angesprochenen Kindergarten habe ich nicht gefunden. Das wäre aus meiner Sicht auch falsch und das kannst Du gerne ändern. Die beiden anderen Flächen kann man von mir aus auch wieder als Wohngebiet markieren, wobei ich das nicht ganz korrekt finden würde.
Viele Grüße, Jens -
Comment from MarkusHD
Hallo Jens,
auf hinterherräumen hab ich ehrlich gesagt keine Lust, zumal ich einfach das ganze landuse=religious falsch finde. Wenn du schon derselben Meinung bist, dass landuse=religious bei Kindergärten falsch wäre, kannst du es ja auch selbst wieder korrigieren.
Ein bisschen Grünbereiche sind ja oft um die eigentlichen Kirchengebäude herum, aber die sind nicht zum Beten da. Der überwiegende Anteil der Außenflächen gehört auch zum Gemeindehaus (u.a. als Kita genutzt), zum Alten Pfarrhaus (überwiegend als Kita genutzt) und zum Pfarramt.
Hab gerade bemerkt, dass amenity=place_of_worship bei der Neuapostolischen Kirche verschwunden ist.
Gruß Markus
-
Comment from highflyer74
Moin zusammen!
Für Kindergärten bietet sich das noch relativ neue landuse=education an.
Sofern es sich bei einem Kindergarten um einen kirchlichen Träger handelt, kann dies per religion=* + denomination=* am amenity=kindergarten selbst erfasst werden.
Viele Grüße!
-
Comment from townlion
Von Hinterherräumen war ja auch nicht die Rede…
Die Kindergärten sind als Punkt drin und die hatte ich nicht gesehen. Ist Wohngebiet wirklich besser? Ist ja nur anders falsch. Zumindest sind es kirchliche Kindergärten 😉
Ein Wohngebiet, so wie es vorher war ist es eher nicht.
Was ist denn nun Dein konstruktiver Vorschlag? Ich mache mir schon Gedanken, bevor ich was ändere und ich mache das eigentlich auch sehr sorgfältig und möglichst genau.
Den Bereich um die Kindergärten als Kindergartengelände eintragen? Wenn Du sagt’s, so werden die beiden Gebäude hauptsächlich genutzt. Ich mache das dann auch 🤓 -
Comment from townlion
Sehe jetzt den Kommentar von highflyer. Dann würde ich das so machen Markus. OK?
-
Comment from MarkusHD
landuse=education klingt erstmal nicht schlecht, aber wenn es von außen her schon kaum als Kindergarten zu erkennen ist, weiß ich nicht, ob das hier wirklich angebracht wäre. Die Mischnutzung der Gebäude macht es nicht einfacher, hier ein passendes anderes landuse zu setzen oder auch amenity=kindergarten selbst als Fläche einzuzeichnen. Dass das Gemeindehaus hauptsächlich als Kindergarten genutzt wird, habe ich nicht geschrieben. Wieviel anderweitige Nutzung dort stattfindet, weiß ich nicht.
Es ist auch nur 1 Kindergarten, den Kindergarten "Altes Gemeindehaus" gibt es so nicht. Zwei Kiga-Gruppen nutzen die Räumlichkeiten im alten Pfarrhaus, zwei die im Gemeindehaus. Mit zwei separaten Haupteingängen.landuse=residential war nie nur für reine Wohngebiete oder nur Wohnhäuser vorgesehen und darf auch kleinere anders genutzte Bereiche enthalten, egal ob Kindergarten, Spielplatz, Straßenfläche oder Bäckerei (die auch kein eigenes landuse=retail erhalten würde).
-
Comment from MarkusHD
Also zumindest die verschwundenen Tags bei der Neuapostolischen Kirche hab ich jetzt mal wiederhergestellt. So viel zum Thema Hinterherräumen.
-
Comment from townlion
Also wirklich… Von welchen verschwundenen Tags sprichst Du? Wenn ich einen Fehler gemacht habe, dann sprich es bitte genauer an. Ich mache ja nicht absichtlich Fehler. Oder habe ich nur etwas gemacht, was Du anders gemacht hättest? Ich lerne gerne dazu. Viele Grüße
-
Comment from MarkusHD
War bezogen auf diesen Satz aus meinem zweiten Kommentar oben:
"Hab gerade bemerkt, dass amenity=place_of_worship bei der Neuapostolischen Kirche verschwunden ist."Ich dachte, das wäre genau genug angesprochen gewesen.
Wenn das damals als Randnotiz neben dem eigentlichen Diskussionsthema untergegangen ist, dann sorry für meine Stichelei.Konkret ging es um das Übertragen von Eigenschaften
von https://www.openstreetmap.org/node/1454771840/history
auf https://www.openstreetmap.org/way/152250693/history
und https://www.openstreetmap.org/way/1079225906/historyHabe es hier korrigiert:
https://www.openstreetmap.org/changeset/127450894
(mit Folge-Changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/127450977 )Und um das mal klarzustellen: Ich glaube dir, dass du sorgfältig arbeitest und erst recht nicht absichtlich Fehler machst.
-
Comment from townlion
Herzlichen Dank für Deine Klarstellung. Ich war tatsächlich etwas verunsichert. Mein Fehler hier ist, dass ich nicht alle Eigenschaften an einen Ort übertragen habe. Warum ich das so gemacht habe, kann ich Dir nicht sagen. Eventuell habe ich nur von mir nachvollziehbare gesicherte Eigenschaften übertragen. Da werde ich bei den nächsten Änderungen dieser Art nun wohl anders vorgehen. Viele Grüße, Jens
Ways (1-20 of 38)
- 1
- 2
- 1079225906, v1
- 1079225907, v1
- 1079225908, v1
- 1079225909, v1
- 1079225910, v1
- 1079225911, v1
- 1079225912, v1
- 1079225913, v1
- 1079225914, v1
- 1079225915, v1
- 1079225916, v1
- 25709192, v6
- 32892370, v23
- 47659538, v2
- 129431975, v37
- Erlenstraße (131851559), v10
- Kiefernstraße (131851580), v11
- 131851581, v8
- 131851621, v6
- 132205568, v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |