Changeset: 122019462
IZ-Süd Ortsgebiet/Freiland
Closed by fkv
Tags
created_by | Merkaartor 0.18.2 (de) |
---|
Discussion
-
Comment from Luzandro
Hallo,
warum soll das ein Track sein?
https://www.openstreetmap.org/way/312472218residential statt unclassified im IZ ist ein wenig Geschmackssache, wobei laut engl. Wiki letzteres eher passt, aber es ist auf jeden Fall kein Grund maxspeed + source:maxspeed überall ersatzlos zu löschen
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/122019462
-
Comment from fkv
Du bist ungefähr so lang bei OSM wie ich. Also muss dir bewusst sein, dass in Österreich unclassified für Freilandstraßen verwendet wird und residential für Ortsgebiet. Das Konzept, Landuse auf Straßen zu taggen (siehe auch abutters=*), war dem ursprünglichen Design von OSM als mit GPS aufgenommener Straßenkarte geschuldet. Da konnte man abseits von Straßen nicht viel mappen, es gab noch nicht mal building=*. Die ersten österreichischen Mapper haben Straßen von vornherein unabhängig von Landuse getaggt und daher mussten wir uns später nie mit dem Fehldesign herumplagen.
maxspeed=50 + source:maxspeed=AT:urban gilt auf highway=residential automatisch, und ich finde es keine gute Idee, das explizit zu taggen, weil unerfahrene Mapper dann denken, das gehört so, und dann alles mit diesen Tags zupflastern, auch dort, wo sie es gar nicht wissen. Genauso wie die iD-User das mit den access-Tags machen.
Das war auch hier so, dass unerfahrene User falsche maxspeed und source:maxspeed gesetzt hatten, tw. widersprüchlich (unclassified mit AT:urban u.dgl.), tw. nicht der Realität entsprechend (maxspeed=100 wo in Wahrheit Ortsgebiet ist), und tw. waren Abschnitte unterschiedlich getaggt. (Sonst wär mir das gar nicht aufgefallen.)
Zum Track: Ist nicht ganz passend (kein Wirtschaftsweg), aber alles andere ist noch falscher, z.B. highway=service, als was es zuvor getaggt war. Es ist keine Zufahrt (zu was?), sondern ein Weg zum Durchfahren, einerseits für Berechtigte (die den Schranken öffnen können), andererseits für Radfahrer (die am Schranken vorbeifahren, den Weg hab ich wegen baulicher Trennung separat gemappt, war vorher nicht, aber auch bei dem kann man sich übers Tagging streiten). -
Comment from Luzandro
Die Funktion davon ist klar als beschränkte Zufahrt (zum Industriegebiet, wie im Wiki angegeben: "Generally for access to [...] industrial estate, business park, etc."). Dass diese nach dem Schranken nicht in einer Sackgasse endet, ist dafür völlig unerheblich und macht es nicht zu einem paar Meter langem Feldweg im Industriegebiet.
-
Comment from fkv
Sobald es eine Zufahrt nicht zu einem einzelnen Haus oder einer einzelnen Firma, sondern einer ganzen Siedlung oder einem ganzen Industriegebiet ist, ist es kein highway=service mehr, sonst müssten wir so ziemlich alle Straßen als service taggen. Wer diesen Schranken benutzt, weißt du genausowenig wie ich. Ich wette, da fuhren früher etliche Lkw durch, zum Leidwesen der Anwohner südwestlich, und mit der Fertigstellung der Autobahnanschlusstelle konnte man diese Verbindung sperren und zu dem Zweck den Schranken errichten. Ich schätze, dass Straßendienst usw. den Schranken nutzen, und insofern passt track als "Wirtschaftsweg" eh. highway=track ist ja nicht auf Feldwege beschränkt, sondern auch für Forststraßen, Straßen in Steinbrüchen usw., also überall wo Arbeiten im Gelände anfallen, und da passen Wege, die dem Straßendienst dienen, ganz gut dazu.
-
Comment from Luzandro
nach der Logik müsstest du auch nicht öffentliche Autobahnauffahrten zu tracks machen
-
Comment from fkv
Hab ich tw. schon gemacht (z.B. https://www.openstreetmap.org/way/27479563/). Aber ich kann nicht alles alleine machen, und es wird sowieso alles immer wieder hin und her umgetaggt.
-
Comment from Luzandro
gut, das hat ja offenbar gar keine Funktion mehr. Ich habe an solche Fälle gedacht:
https://www.openstreetmap.org/way/29298725
https://www.openstreetmap.org/way/90859905
und wie du selbst gesagt hast, ist auch das jetzt vermutlich sowas wie ein emergency access
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Demergency_access
-
Comment from fkv
Unter emergency access verstehe ich sowas wie Feuerwehrzufahrten zu Wohnhausanlagen. Die Zufahrten auf Autobahnen sind glaub ich eher nur für den Straßendienst. In deinem zweiten Beispiel sind bezeichnenderweise Gebäude von Asfinag und Straßendienst daneben. Ich würde sie wie gesagt als track taggen. Rein nach Spezifikation müssten wir sie eigentlich als trunk_link taggen, aber das würde die meisten Anwender irreführen, weil trunk_link so prominent gerendert wird, und ich schätze, daran ändert auch access=private nicht viel.
-
Comment from fkv
Ich meinte motorway_link.
- Industriestraße (1067145685), v1
- IZ-NÖ-Süd Straße 14 (4580100), v25
- IZ-NÖ-Süd Straße 1 (4580148), v24
- IZ-NÖ-Süd Straße 6 (11962853), v15
- IZ-NÖ-Süd Straße 7 (23095113), v15
- IZ-NÖ-Süd Straße 14 (23095357), v8
- IZ-NÖ-Süd Straße 4 (25940297), v10
- IZ-NÖ-Süd Straße 9 (25940710), v14
- IZ-NÖ-Süd Straße 15 (25940744), v26
- Industriestraße (30096804), v15
- IZ-NÖ-Süd Straße 6 (30097194), v15
- IZ-NÖ-Süd Straße 3 (30097200), v15
- L2030 (30326293), v24
- 30326649, v15
- Industriestraße (44733688), v14
- IZ-NÖ-Süd Straße 9 (73307670), v12
- Industriestraße (125070162), v11
- Industriestraße (125070163), v11
- Industriestraße (125070164), v8
- Industriestraße (125070165), v8
Relations (1-20 of 26)
- 1
- 2
- Bus 311: Wien Matzleinsdorfer Platz => Graz Jakominiplatz (2446121), v266
- Bus 311: Wien Karlsplatz Nr. 1-3 => Kaindorf bei Hartberg P+R (not via IZ NÖ-Süd Straße 6/REWE) (2446125), v193
- Bus 311: Wien Matzleinsdorfer Platz => Kaindorf bei Hartberg P+R (not via IZ NÖ-Süd Straße 6/REWE) (4744769), v68
- Bus 311: Wien Karlsplatz Nr. 1-3 => Kaindorf bei Hartberg P+R (via Wiener Neustadt Puchberger Straße/A2) (4744764), v97
- Bus 311: Wien Karlsplatz Nr. 1-3 => Kaindorf bei Hartberg P+R (4744765), v94
- Bus 311: Wien Karlsplatz Nr. 1-3 => Ludersdorf Kreisverkehr (via Wiener Neustadt Puchberger Straße/A2) (4744766), v117
- Bus 311: Wien Karlsplatz Nr. 1-3 => Ludersdorf Kreisverkehr (4744767), v114
- Bus 311: Ludersdorf Kreisverkehr => Wien Karlsplatz Nr. 1-3 (1869820), v366
- Bus 311: Graz Jakominiplatz => Wien Karlsplatz Nr. 1-3 (2446107), v326
- Bus 311: Kaindorf bei Hartberg P+R => Wien Karlsplatz Nr. 1-3 (via Wiener Neustadt Puchberger Straße/A2) (4744757), v100
- Bus 311: Kaindorf bei Hartberg P+R => Wien Karlsplatz Nr. 1-3 (4744758), v99
- Bus 261: Wien Hauptbahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (über IZ NÖ-Süd Straße 4/Mercedes) (7094838), v27
- Bus 263: Mödling Bahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (über IZ NÖ-Süd B11/Straße 1) (9292590), v11
- Bus 263: IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte => Mödling Bahnhof (über IZ NÖ-Süd B11/Straße 1) (9292589), v9
- Bus 261: IZ NÖ-Süd Straße 2d => Wien Hauptbahnhof (über IZ NÖ-Süd Straße 7/WALTER BUSINESS-PARK) (11619948), v11
- Bus 261: Wien Hauptbahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (über IZ NÖ-Süd Straße 2/Straße 2a) (7094820), v30
- Bus 263: Mödling Bahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (über IZ NÖ-Süd Straße 10/Straße 9) (9292591), v13
- Bus 263: Mödling Bahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (über IZ NÖ-Süd Straße 7/Güterbahnhof) (9292592), v12
- Bus 309: Wien Hauptbahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (11619951), v10
- Bus 301: Bad Vöslau Bahnhof => IZ NÖ-Süd Straße 1/Mitte (über Eigenheimsiedlung Igelgasse) (11647979), v19
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |