Changeset: 121084647
Se actualizan N-630 y N-630A en la provincia de Salamanca. Se retira indicador a vías de servicio que no son N-630 en la actualidad. Se contrasta con los carteles in situ y con el Catálogo oficial de carreteras del MITMA.
Closed by Amaiur22
Tags
changesets_count | 131 |
---|---|
created_by | iD 2.20.4 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PNOA Spain |
locale | es |
source | Catálogo de carreteras del Estado;MITMA;Mapa oficial de Carreteras |
Discussion
-
Comment from sanchi
Hola
En estas ediciones estás cambiando la denominación de bastantes carreteras sin mantener una continuidad.
highway=service no es correcto para este tipo de carreteras.
Este tipo de carreteras sería lo que se explica en esta página de la wiki
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Frontage_road
Habría que poner una denominación menor a la carretera principal pero no pasarlo a highway=service que es una cosa diferente. Creo que la que estaba de trunk era correcta, pero si se quiere poner algo inferior tampoco lo veo mal. Pero service no sería correcto.
Como indica aquí
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Tag:highway%3Dservice
Es usado para vías de acceso a servicios, no para carreteras paralelas a otras.
Además la carretera no se llama vía de servicio. No es su nombre propio, es un nombre genérico, lo cual no debe ir en la etiqueta name. Probablemente no tengan nombre y vayan como noname=yes
Esto está explicado por aquí
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Nombres#Nombre_es_solo_el_nombre
Saludos. -
Comment from Amaiur22
Hola,
Muchas gracias por tu mensaje. Te respondo punto por punto:
- En lo que respecta a "las ediciones sin mantener una continuidad" ¿podrías especificar a qué te refieres?
- Efectivamente, en cuanto al tipo de carretera con la que categoricé estos tramos es errónea. Te explico la razón del error. Estas vías son para el MITMA vías de servicio de la A-66. No forman parte de la N-630 ya que fueron creadas tras el desdoblamiento de esta para la construcción de la autovía, por lo que actualmente son vías menores. De hecho, los propios carteles en la zona lo indican así: "vía de servicio", no habiendo indicadores ni hitos kilométricos de ningún tipo. Mi error radica en equiparar lo que para el MITMA es una vía de servicio con lo que lo es para OSM ¿Qué te parece que la categorice como carretera primaria para distinguirla de la N-630 y la etiquete como frontage road?
- Finalmente, me parece adecuado eliminar la etiqueta "vía de servicio" del nombre de la carretera y poner que es una carretera sin denominación.Muchísimas gracias por tus comentarios. En cuanto me confirmes que te parece adecuado, me pongo a corregirlo :) Un saludo.
-
Comment from sanchi
Veo que ya lo has corregido. Me parece correcto.
Lo de la continuidad me refería sobretodo en el cruce de la SA-102 con la A-66 que tenías que pasar por vías de servicio para unir las carreteras. No tenía mucho sentido. Pero como esta ahora ya tiene sentido.Gracias por solucionarlo
- Carretera Gijón a Puerto de Sevilla (1060968414), v1
- N-630A (23217284), v13
- Carretera Gijón a Puerto de Sevilla (23303064), v27
- Vía de servicio (31889045), v20
- A-66 (34188832), v12
- Carretera Gijón a Puerto de Sevilla (45840068), v16
- Vía de servicio (45840073), v15
- Carretera Gijón a Puerto de Sevilla (45840131), v13
- Vía de servicio (46627128), v8
- Vía de servicio (46627416), v8
- Vía de servicio (46627417), v8
- Vía de servicio (46627418), v8
- Vía de servicio (46627419), v8
- Vía de servicio (46669962), v12
- Vía de servicio (46669963), v9
- Vía de servicio (46669964), v8
- Vía de servicio (46669965), v8
- Vía de servicio (46669966), v8
- Vía de servicio (46669967), v8
- Vía de servicio (46669968), v6
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |