Changeset: 119654426
Stadt Florstadt
Closed by Norman Spirit
Tags
changesets_count | 2275 |
---|---|
created_by | iD 2.20.4 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Hesse DOP20 |
locale | de |
Discussion
-
Comment from oiooio
Hallo Norman Spirit,
hatten wir uns nicht schon über die Namen der Friedhöfe in Florstadt ausreichend in CS# 118395871 unterhalten?
Laut Wiki gilt folgender Grundsatz: "Artikel und Ortsangaben sollten weggelassen werden, selbst wenn es mehrere Objekte gleichen Namens gibt" (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Namen#name_ist_nur_der_Name). Dies war hier bisher der Fall. Weiterhin sollte die on-the-ground Regel beachtet werden. Ich kenne die örtliche Beschilderung, laut der z.B. dieser Friedhof einfach nur Waldfriedhof heißt. Bitte unterlasse solche Edits die komplett ohne Ortskenntnis passieren und überdenke dein Vorgehen für den Rest von Deutschland auch noch mal. Schließlich ist es nicht der Fehler der Datenbank, wenn ein Routingservice trotz korrekt gesetzter Tags einen Ort nur findet, wenn der Name in dieser Art missbraucht wird (was dich ja scheinbar zu diesen Änderungen bewegt hat).Viele Grüße
oiooio -
Comment from Norman Spirit
Verstanden. Ich bin aber verwirrt über die Unterschiede zwischen den Vorschriften und dem, was andere vor mir getan haben. Wenn Sie sich zum Beispiel nur das Dorf Staden in
https://www.openstreetmap.org/way/32815112#map=18/50.32944/8.91382
anschaue, sind hier 3 Objekte von Interesse1. Friedhof Staden.
Sie haben meine Änderung des Friedhofs an der Kirche korrigiert, indem Sie den Namen komplett entfernt haben. Bedeutet das, dass es keine Schilderung mit "Friedhof" gibt und keine Tafel mit "Friedhofsordnung" am Eingang gibt?2. Evangelische Kirche Staden
In OSM wird die Kirche als "Ev. Kirche" genannt, aber laut den Regeln sind Abkürzungen nicht erlaubt. Es gibt keine andere Kirche in Staden, also wird sie nicht vor Ort einfach "Kirche" genannt. Aber hat sie als denkmalgeschütztes Gebäude nicht auch ein stolzes Schild mit ihrem vollen Namen?
Wie sollte der Name in OSM lauten?3. Der Jüdische Friedhof
ist genannt "Jüdischer Friedhof Staden" Er hat auch einen Schild
https://www.alemannia-judaica.de/images/Images%20383/Staden%20Friedhof%207564.jpg
wo er "Jüdischer Friedhof der Stadt Florstadt Stadteil Staden" genannt wird.
Das Schild gibt die offiziellen Namen, aber der Name in OSM enthält, entgegen den Regeln in OSM, immer noch die Kategorie und den Ort.
Nochmals, wie sollte Ihrer Meinung nach der Name in OSM lauten?Gruß und vielen Dank für Ihre Hilfe.
-
Comment from oiooio
Hallo Norman Spririt,
das was andere vor dir getan haben ist auch nicht immer richtig, einiges fällt oft gar nicht auf. Das kann zugegebenermaßen manchmal verwirrend sein. Mit Sicherheit wirst du, wenn du etwas suchst auch bei meinen Edits einige Fehler finden.1. Friedhof Staden:
Sicherlich wird es irgendwo ein Schild geben, auf dem das Wort Friedhof zu finden ist (wobei mir kein entsprechendes Straßenschild bekannt ist). Ein Name für ein Objekt ist m.E. oftmals eine Abwägungssache. In der Friedhofsordnung wird hier aber bspw. auch vom "Friedhof ST Staden" gesprochen. Diese offizielle Bezeichnung lässt sich zu 100% mit existierenden Tags und somit komplett maschinell auswertbar (und somit optimal nutzbar für jeden Routing-/Suchalgorithmus) auslösen. Weitere Informationen enthält diese nicht, weshalb ich einen zusätzlichen Namen als überflüssig ansehe. Das Areal ist jetzt als Friedhof mit einer Adresse im Stadtteil Staden in der Stadt Florstadt getagged. Wenn du die Bezeichnung aus der Friedhofsordnung hinzufügen möchtest wäre das gemäß den aktuellen Richtlinien zwar korrekt, aber es würde bspw. schon wieder nicht der Namenskonvention, die du momentan anwendest entsprechen und somit nur kommunenübergreifend zu einem Wirrwarr führen, welches auch wieder nicht dabei hilft die Friedhöfe besser finden zu können. Hierfür ist das Tagging da.2. Evangelische Kirche Staden
Dass die Kirche aktuell einen Namen hat (auch noch mit einer Abkürzung drin) ist m.E. falsch. Dass die Kirche als denkmalgeschütztes Gebäude ein Schild hat solltest du nicht per se vermuten und daraus auf das Vorhandensein eines Eigennamens schließen. Das ist nämlich nicht der Fall. Einen Namen würde ich dementsprechend hier entfernen.3. Der Jüdische Friedhof
Wir können gerne noch diskutieren ob "Jüdischer Friedhof der Stadt Florstadt Stadteil Staden" als Name für den Friedhof Sinn ergibt oder nicht. Ich denke, dass auch hier der Name entfallen kann, wenn das restliche Tagging die genannten Informationen vollständig ersetzt (es würde bspw. noch die Adresse fehlen).Dass du es dir zur Aufgabe gemacht hast die Auffindbarkeit von Friedhöfen zu verbessern finde ich eine wirklich tolle Sache! Ich möchte mit meinen Anmerkungen lediglich dazu beitragen, dass deine Mühen für alle den größten Nutzen haben, und das erreicht man am ehesten mit einer Ergänzung des gesamten Taggings, nicht nur des Namens. Mein Vorschlag wäre daher, dass du dich auch darauf konzentrierst die Adresse (Stadt und Stadtteil) zu ergänzen und den Namen nur zu setzen, wenn es wirklich einen Eigennamen gibt, der nicht einfach nur "Friedhof" heißt (also nicht einfach nur eine Beschreibung des Taggings ist).
-
Comment from Norman Spirit
Ich denke daruber nach.
Ich verstehe eigentlich nicht, warum es Adress-Tags wie addr:city und addr:suburb gibt. Wenn man ein Objekt abfragt, kann man sehen, dass es sich innerhalb einer Stadteilgrenze = addr:suburb befindet, mit einer Gemeinde-/Stadtgrenze = addr:city.
Wenn man also den Ort im Namen durch Adress-Tags ersetzt, sieht das nach Duplizierung aus und bietet die Möglichkeit, schwerwiegende Fehler zu machen, zum Beispiel Marberg statt Marburg.
Wenn die Verwendung von Adress-Tags die Funktionalität verbessert, gibt es eine Möglichkeit, relevante Werte aus umliegenden Objekten automatisch zu übernehmen. -
Comment from oiooio
Das ist eine gute Frage, deren Antwort ich so genau auch nicht kenne (vielleicht weiß da im Forum jemand mehr, da tummeln sich die echten Experten :) ). Ich vermute aber, dass der entscheidende Unterschied die benötigte Rechenleistung ist.
Herauszufinden, innerhalb welcher administrativen Grenze (von denen es laut Taginfo aktuell 1.803.463 Stück gibt) sich eine Koordinate befindet dürfte deutlich mehr Ressourcen verbrauchen, als wenn sich die Information direkt maschinell Lesbar (d.h. als entsprechendes Tag) an dem Objekt befindet.
Die maschinelle Lesbarkeit macht dann letztendlich auch den Unterschied zu dem reinen Erfassen des Ortes in einem Namen (wo sich dann ja auch Fehler einschleichen können). Damit kann dann auch ein Programm umgehen, das direkt die Daten verwendet um z.B. eine Route zu berechnen, denn die Kartenansicht, die man auf osm.org sieht ist zwar ganz hübsch, aber nur ein kleiner Teil der möglichen Produkte, die aus den gesammelten Daten entstehen. Deshalb ist eine Konzentration hierauf nur begrenzt sinnvoll.Automatische Änderungen sind immer etwas Problematisch (der Verhaltenskodex ist hier zu finden:https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct). Das Grundproblem ist hier, dass sich dann auch immer Fehler einschleichen können (und werden), die keinem auffallen, was bei einer manuellen Änderung eines Ortskundigen nicht so schnell passieren würde. Unvollständige Daten sind zwar nicht schön, aber immer noch etwas besser als falsche Daten, die richtig aussehen.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |