Changeset: 119272433
Басманный округ: подземные реки - уточнение
Closed by Alickop
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18387 en) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from solenoid jam
Здравствуйте. Скажите, какими данными в пользовались изменяя линию коллектора реки Рыбинка?
https://www.openstreetmap.org/way/487135090 -
Comment from solenoid jam
Выглядит так будто линия перерисована со старой карты, где река шла по поверхности, до строительства коллектора.
-
Comment from Alickop
Нет, это не перерисовка старых карт.
Они использовались в качестве референса, но не являлись источником данных как таковых. Кроме того использовалась карта "Состояние водных объектов и коллекторно-речная сеть по данным государственного экологического контроля". -
Comment from solenoid jam
По запросу "Состояние водных объектов и коллекторно-речная сеть по данным государственного экологического контроля"
была найдена вот такая карта:
http://www.eco-msu.ru/pics/mgimo000022e.jpgПуть коллектора на этой карте значительно отличается от того как он сейчас выглядит в OSM.
Специально посмотрел старые карты на retromap.ru, и отрисованный коллектор больше всего похож на карту "1879 Нивелирный план Москвы", с характерным заворотом в сторону Золотого пруда в парке Сокольники.
Если это не те карты, то я прошу вас дать прямую ссылку на карту с которой вы взяли данные, поскольку у меня есть сомнения в их актуальности.
-
Comment from Alickop
Да, это та карта.
Плюс я ориентировался на карту "Водная сеть Москвы": http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=7875&p=13959
С этим поворотом на север действительно странная штука. Получается, что это засыпанный приток Рыбинки, причем он по длине оказывается длиннее самой Рыбинки. -
Comment from solenoid jam
Но на карте "Водная сеть Москвы" отмечены давно не существующие пруды которые были еще до постройки коллектора. Коллектор не повторяет старое русло, и может идти по другому пути на приличном расстоянии от него. Вообще трудно представить что бы коллектор строили прямо в реке. Его строят где удобно, а потом пускают в него воду.
Был у меня такой интерес, отрисовать подземные речки. Я общался с диггером по поводу экологической карты, которую я приводил выше. Он сказал что правильных карт нет, всё нарисовано в большей или меньшей степени произвольно. Общее направление там указано верно, но в реальности может быть смещение на десятки метров.
Вносить такую информацию в ОСМ нет смысла. Пусть лучше будет грубая информация, но не выдуманная, и не устаревшая.
Так же обращаю внимание, что перерисовывать чужие карты мы можем только если получили явное на то разрешение. Это является одним из базовых принципов OSM. Исключение - карты которые старше 70 лет, не имеющие грифа секретности.
OSM это не про наполненность карты, а про открытость и чистоту данных. Мы вносим только то, за что можем сами ответить, ну а количество объектов это дело наживное. Если у вас нет своих данных, то не перерисовывайте чужое, просто пройдите мимо.Так же надо сказать, что низовья Рыбинки с старой версии были отрисованы верно. За остальную часть сказать ничего не могу, особенно за верховья.
Введу того что источник внесенных данных устарел, а так же из за отсутствия у нас прав на его использование, я вынужден откатить эту правку.
-
Comment from Alickop
Хорошо, я не возражаю.
К слову, я общался с автором "Водной сети Москвы" и он мне скинул все исходники, по которым делал свою карту. -
Comment from solenoid jam
Но он же эти исходники тоже у кого то "взял". То есть данные не чистые.
-
Comment from Alickop
В основном это личные изыскания (путевые заметки), фотографии (не всегда авторские), статьи и монографии. Именно картографического материала там нет, кроме довольно грубых схем.
-
Comment from solenoid jam
Ну тут то же самое. Одно дело автор лично вам дал посмотреть свои личные заметки, а другое - разрешил скопировать их в ОСМ с соответствующим лицензированием.
Это нужно проговаривать, и в комментариях к правке указывать источник.
Без этого OSM не смог бы гарантировать лицензионную чистоту потребителям.Правку откатил.
-
Comment from Alickop
Кстати, вот такой момент. Я занимаюсь гидрогеологическими исследованиями. Строю карты гидроизогипс (изолинии поверхности грунтовых вод). Очень часто по конфигурации этих изолиний можно судить о примерном расположении подземных коллекторов.
Гидроизогипсы строятся на основе открытых государственных фондовых данных.
Большую часть правок я делаю именно на основе таких вот изысканий. Это правомочно? -
Comment from solenoid jam
Прямо так не могу ответить, но скорее нет чем да, поскольку то что государство открыло, оно открыло под своей лицензией, но не факт что эта лицензия не нарушается когда вы вносите данные в OSM. Дело в том, что лицензия OSM предполагает возможность дальнейшей передачи данных другим лицам, требует указания своего копирайта, и на сколько я понимаю не допускает использования указаний о копирайтах источников. То есть если ваши данные распространяются с условием ссылки на источник, то для OSM это не годится, поскольку получается двойное лицензирование.
Данные должны быть переданы без каких либо условий, иначе их использовать нельзя. Только так можно соблюсти лицензионную чистоту OSM.
Для использования нужно явное письменное согласие в свободной форме. Типа: Можно в OSM? Да, можно!
Но я в этом не особо разбираюсь, лучше задайте вопрос тут: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57586 -
Comment from Alickop
Данные геологических фондов законодательно являются общедоступными и их можно использовать в коммерческих целях.
Спрошу на форуме, спасибо.
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |