Changeset: 119249277
Correção nas TAGs de acesso das vias internas do terminal. A tag "Motor Vehicle" foi ajustada para "designated", que é o correto para esse caso, já que ônibus são veículos motorizados e existem placas nos acessos do terminal indicando que as vias são excl
Closed by Paulo Sérgio Mota
Tags
changesets_count | 403 |
---|---|
created_by | iD 2.20.4 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Maxar Premium Imagery |
locale | en |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 10 |
Discussion
-
Comment from adrianojbr
Olá, Paulo. "Motor Vehicle" (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:motor_vehicle) abarca também automóveis, motocicletas, caminhões..., então pode haver roteamento indevido de veículos para as vias exclusivas para ônibus etiquetadas com motor_vehicle=designated.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/119249277
-
Comment from Paulo Sérgio Mota
Olá, Adriano. O link que você sugeriu menciona o seguinte:
"motor_vehicle=no – prohibited for motor vehicles of all types"
, o que basicamente implica no que eu comentei na alteração principal: ônibus são veículos automotores, e portanto, deixar a tag como "no" não seria o adequado nessa situação. Entendo que algumas aplicações podem gerar roteamento indevido de veículos indevidos para essas vias, contudo, no meu entendimento, isso é algo que precisa ser resolvido na aplicação.
Nesse caso, acredito que seria interessante adicionar tags como "motorcar=no" e "motorcycle=no".
-
Comment from adrianojbr
Paulo, as etiquetas funcionam em conjunto, assim motor_vehicle=no (ou access=no) seria a regra, mas tem a exceção assinalada por bus=yes e psv=yes (talvez seja até redundante, mas deixo isso pra outro momento).
Na documentação sobre access (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access) inclusive se mencionam os exemplos:
1. access=no, bus=yes means that only buses are allowed to enter (for example a road only for buses and forbidden also to pedestrians)2. access=yes, motor_vehicle=no means that all transport modes except motor vehicles can use the element
Claramente, o exemplo 1 é o tema dessa discussão.
A sua sugestão alternativa não deixa de estar correta, mas peca pela complexidade quando há uma solução mais simples, já que em vez de usar 2 ou 3 etiquetas (access=no + bus=yes + psv = yes) teria que usar muitas outras além de "motorcar=no" e "motorcycle=no" (foot, bicycle, horse, hgv, goods, etc.).
Não vejo que seja um problema a ser resolvido na aplicação, pois a documentação é clara quanto ao uso correto. Então é questão de mapeamento mesmo.
Abraço!
-
Comment from adrianojbr
Complementando, veja a solução apresentada para substituição do uso depreciado de highway=service para busways: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=service?uselang=pt-BR#Deprecated:_highway.3Dservice_for_busways
-
Comment from Paulo Sérgio Mota
Olá Adriano,
Peço desculpas pela demora em retornar a discussão.
Acredito que nenhum dos casos que você mencionou no seu primeiro comentário, ou no seu complemento, agreguem muito à nossa discussão.
O foco central da nossa discussão é a tag "motor_vehicle". Ela sequer é mencionada no link que você anexou.
Entendo que adicionar as tags "motorcar=no" e "motorcycle=no" nas vias é um processo mais trabalhoso, porém é importante entender também que, embora rotas com ônibus sejam mínimas se comparadas a rotas de carros e motos, ônibus são veículos automotores, e por isso não me parece correto manter a tag "motor_vehicle=no".
Desconsiderar que ônibus são veículos automotores simplesmente para facilitar a inserção de tags não me parece uma ideia virtuosa.
Penso que considerar ônibus como veículos automotores seja algo unânime, mas caso você não concorde, podemos tentar uma arbitragem com a comunidade OSM.
Por hora, acredito que manter as tags:
motor_vehicle=designated
bus=yes
motorcar=no
motorcycle=noé o mais ideal a ser feito, visto que elas atendem a todos os nossos propósitos.
-
Comment from adrianojbr
Olá, Paulo. Vendo pelo lado positivo, já temos 2 pontos de concordância:
1. Concordamos em discordar; e
2. Concordo que a arbitragem da comunidade OSM é a melhor saída para essa situação.Como prefere fazer? Pedir comentários (p. ex., via Telegram) aqui nesse changeset ou abrir um tópico no fórum? Fique à vontade para agir como achar melhor.
Abraço!
-
Comment from Paulo Sérgio Mota
Olá Adriano,
Visto que foi você que discordou das minhas alterações inicias, penso que seria adequado que você abrisse essa discussão.
Você pode fazer da forma que achar melhor. -
Comment from adrianojbr
Incluí para discussão em: https://community.openstreetmap.org/t/openstreetmap-brasil-pt-br/1010/4
- Comment from adrianojbr
-
Comment from adrianojbr
Passadas 2 semanas do início da discussão, a conclusão é que a maneira correta é highway=service + access=no + bus=designated
-
Comment from Paulo Sérgio Mota
Obrigado pela discussão nos fóruns.
Ways (1-20 of 32)
- 1
- 2
- 35893650, v14
- 38050102, v12
- 38050108, v13
- Rua Walter Barros da Silva (38050109), v16
- 38050112, v5
- 38050113, v11
- 38050115, v11
- 38050117, v8
- 38050118, v4
- 43719803, v8
- 163324298, v12
- 164211441, v7
- 186363201, v8
- 234300083, v11
- 250014677, v5
- 250136080, v14
- 251330085, v5
- 251330236, v13
- 251664795, v14
- 633683208, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |