Changeset: 119045479
Korrekturen Internetseiten Restaurants
Closed by Patrick1977Bln
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18387 de) |
---|
Discussion
-
Comment from nw520
Hallo Patrick1977Bln, ich erkenne ehrlich gesagt nicht so recht, inwiefern deine Änderungen Verbesserungen bzw. Korrekturen sind. Soweit ich sehe hast du zweimal contact:facebook gelöscht und zusätzlich zum bereits existierenden contact:website eine gleiche oder unspezifischere URL in website hinterlegt. Könntest du mir bitte aufzeigen, was ich übersehe? Besten Dank
-
Comment from Patrick1977Bln
Hallo,
der Tag contact:* wird von vielen Programmen (z.B. Navis) nicht ausgewertet, gebräuchlicher sind - nach wie vor - die Tags phone, website usw. Irgendwie hat er sich nicht durchgesetzt. Daher ist es nicht schlimm, wenn beide Tags parallel verwendet werden. Siehe auch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:contact -
Comment from highflyer74
@Patrick1977Bln: "nicht ausgewertet" ist nicht korrekt. Apps wie z.B. OsmAnd werten das ganz normal aus und unterscheiden sogar in der Symbolik zwischen contact:phone=* und contact:mobile=*. Beide Schemata sind gleichwertig.
Ein Doppeltagging der gleichen Informationen ist allerdings tatsächlich nicht gut. Viele Grüße!
-
Comment from highflyer74
Edit: nochmal @Patrick1977Bln: jetzt verstehe ich, was @nw520 meint: das gleichzeitige Verwenden ist tatsächlich unsinnig. Vor allem, da z.B. hier https://www.openstreetmap.org/node/1454493442 alles korrekt und spezifisch erfasst ist (vergleiche mal die beiden Webseiten). Die von Dir hinzugefügte hat kein https:// obwohl verfügbar und leitet auf die generelle Seite. Bei Webseiten sollte man, sofern es möglich ist, direkt auf den betroffenen POI verlinken. Nochmal viele Grüße ;-)
-
Comment from Patrick1977Bln
Gut, bei dem Fall können wir uns einigen, das kann ich korrigieren. Mit dem "Doppeltagging" sehe ich es anders. Es sind zwei verschiedene keys. Ich trage phone, website usw. bei POIs ein, da sie weitaus verbreiteter sind. Sie sind ja auch nicht veraltet.
-
Comment from Patrick1977Bln
Nachtrag: Ich habe mal in die Diskussionsseiten u.a. des englischen OSM-Wikis geschaut. Das Thema ist schon über 10 Jahre alt. Letztlich hatte mal jemand die Idee mit dem Tag contact, er hat sich aber nicht wirklich durchgesetzt. Im overpass turbo hab ich jetzt mal spaßeshalber zwei Referenzgebiete ausgewertet, das ist pures Chaos. Mal steht da contact:phone und darunter website und noch viele andere Varianten. Wenn ich etwas korrigiere (was ich nur mache, wenn ich einmal dort auch zu Gast war), tagge ich beide keys und werde das künftig auch so handhaben.
-
Comment from highflyer74
Hallo nochmal und danke für Deine Rückmeldung. Die von Dir beabsichtigte bzw. gelebte Vorgehensweise widerspricht der allgemeinen und das werden Dir, wenn Du mal andere erfahrene Mapper fragst, diese auch bestätigen.
Ich weiß nicht, ob Du evtl. bis vor kurzem mit contact:* nicht viel zu tun hattest, aber ich wiederhole mich gern. Beide Schemata sind gängig und gleichwertig. In der einen Region überwiegt das eine, in der anderen das andere. Es geht nicht um veraltet oder nicht. Aber: beides zu erfassen führt zu einer doppelten Erfassung des gleichen Sachverhalts. Das ist in OSM nicht gewünscht. Die meisten namhaften Entwickler von Karten und Apps wissen, dass beide Schemata parallel existieren und werten beide aus. Wenn eine von Dir genutzte Anwendung dies nicht tut (was Du oben erwähntest), dann ist in einem solchen Fall der richtige Weg, die Entwickler der betreffenden App / Karte / des Routers darauf hinzuweisen und diese ihre Auswertung anpassen zu lassen. Eine der wichtigen Grundregeln von OSM ist, dass wir nicht mappen, um auf bestimmten Endprodukten ein bestimmtes Ergebnis zu erreichen.
Deine Vorgehensweise hätte vermutlich sogar folgende Seiteneffekte:
- in vielen Endanwendungen taucht die Webseite zweimal auf
- die Chance erhöht sich, dass der nächste Mapper, der an einem solchen POI arbeitet und die Webseite ändern möchte, nur eine ändert und die doppelte übersieht, da er nicht damit rechnet, zweimal das Gleiche anzutreffen.
Ich möchte Dich bitten, das alles nochmal zu überdenken, bevor Du entsprechend verfährst. Vielleicht wäre es auch sinnvoll, wenn Du Dich einmal im Forum rückversicherst, falls Dir meine und nw520's Anmerkungen nicht gefallen. Wir meinen das bestimmt nicht böse, sondern wollen nur, wie die meisten hier, langfristig gute Daten ;-)
-
Comment from Patrick1977Bln
Entschuldigung, ich mappe seit fast 12 Jahren bei über 1600 Änderungssätzen und würde mich auch als einen erfahrenen Mapper bezeichnen. Ich richte mich nach der Dokumentation der OSM-Wiki, die aussagt, dass es sich um zwei verschiedene Keys handelt. Die einen Systeme werten contact aus, die anderen phone etc. Deine Aussage "In der einen Region überwiegt das eine, in der anderen das andere" ist jetzt bitte nicht Dein Ernst. Soll ich jetzt künftig schauen, ob in Regensburg-Wutzlhofen oder Köln-Wahn der tag "contact:phone" oder "phone" üblich ist? Das Problem ist bei OSM, dass offensichtlich Standards nicht mehr definiert werden und das führt dann zu solch sinnlosen Diskussionen. Wir haben beide Recht in unseren Aussagen, das ist das Problem. Früher(tm) wurden in OSM auch keys durch neue ersetzt, wie z.B. z.B. die Routenerfassung bei public_transport. Die wurden dann angepasst und ordentlich dokumentiert. Dann soll der "Geheimzirkel der erfahrenen Mapper" bitte eine offizielle Regel definieren, wie künftig Telefonnummer, Fax (was ist das überhaupt?!), Internetauftritt etc. erfasst werden. Merkste selber: wird nicht passieren…
-
Comment from highflyer74
Moin!
irgendwie kommen wir so nicht wirklich weiter. Entweder liest / interpretierst Du meine Texte nicht richtig, oder ich schreibe sie unverständlich auf.
Du scheinst Dich angegriffen zu fühlen, was aber gar nicht meine Absicht ist. Ich schrieb "wenn Du mal andere erfahrene Mapper fragst". Das schliesst Dich mit ein. Wenn ich "erfahrenere" geschrieben hätte, könnte ich Deinen Einwand verstehen, denn ich habe sehr wohl gesehen, dass Dein Account nicht erst seit gestern besteht. Und nein, ich rede hier auch nicht von mystischen geheimen Zirkeln. Ich wollte damit ausdrücken, dass Du am besten nicht jemanden fragst, der seit einem halben Jahr dabei ist und noch keinen Gesamtüberblick hat.
Auch habe ich nicht geschrieben, dass Du künftig gucken sollst, wo was üblich ist. Ich habe lediglich darauf hingewiesen, dass es lokale Häufungen gibt. Du kannst das nehmen, was Dir gefällt, aber eben realisieren, dass zum einen die beiden Schemata gleichberechtigt sind (also pauschales Umtaggen nicht erfolgen soll) und zum anderen eine doppelte Erfassung des gleichen Sachverhalts nicht sinnvoll ist.
Um auszuschliessen, dass ich mich nicht völlig auf dem Holzweg befinde, werde ich die Fragestellung an anderer Stelle mal thematisieren. Und übrigens: Diskussionen sind nie sinnlos, sondern wichtiger Teil von OSM.
-
Comment from silversurfer83
Moin,
Möchte an dieser Stelle meine Meinung (die sicher keine noob Meinung mehr ist) einwerfen:
Doppeltagging dieser Informationen halte ich für sehr falsch, speziell wenn es absichtlich erfolgt.
Auch bin ich der Meinung, dass wir uns bei contact endlich mal einigen sollten, aber so lange es nicht der Fall ist, müssen die Auswerter halt beides können. Verstehe auch nicht, wo der Unterschied sein soll. Der größte Unterschied ist in meinen Augen das Problem, dass iD in der default Ansicht die contact: Tags einfach nicht anzeigt, was ich für fahrlässig und/oder böswillig halte.
Sollte jemand in "meiner" Gegend auf die Idee kommen die Infos vorsätzlich doppelt zu taggen, würde ich da auch einschreiten.
Abschließend: Es ist mir prinzipiell egal, welches Schema benutzt wird. Das klassische oder contact: kann jeder handhaben wie er möchte, nur bitte nicht doppelt. Danke.
Grüße :) -
Comment from nw520
Hallo erneut, ich kann mich den Standpunkten von highflyer74 und silversurfer83 nur anschließen. Meiner Auffassung nach wollen contact:website und website (sowie die weiteren Key-Paare) jeweils das gleiche Aussagen und koexistieren nur aufgrund der Tatsache, dass es in der Community zwei Lager gibt: Mit Präfix und ohne Präfix; und wir deshalb mit dem status quo leben (müssen)¹ ².
Um keine Edit-Wars zu provozieren hat sich daher nach meiner Beobachtung etabliert, dass das erstmalig genutzte Schema zumindest bei geringfügigen Änderungen beibehalten wird. Die gleichzeitige Verwendungen von äquivalenten Keys beider Schemata ist zumindest für den Raum Saarbrücken absolut unüblich und führt nebenbei auch zu Osmose-Fehlern, die zumindest hier in der Region auch als solche anerkannt und beseitigt werden.
Abgesehen von diesem Problem wundert mich noch die ersatzlose Löschung von contact:facebook, könntest du diese bitte noch erläutern?
¹ https://wiki.osm.org/Contact:website_/_website_/_url
² https://wiki.osm.org/Discussions/tagging/contact:phone_or_phone -
Comment from Patrick1977Bln
Ich habe jetzt die fraglichen POIs auf den Ursprungszustand zurückgesetzt. Die verlinkte Seite zur Diskussion ist interessant. Zwar wurde da abgestimmt, aber die alten keys haben sich offensichtlich gehalten und contact setzt sich - seit seiner Einführung - nicht wirklich durch. Künftig werde ich Informationen bei POIs mit den keys ergänzen, die bereits vorhanden sind. Ich werde aber nicht darauf achten, welcher key in welcher Region üblich ist, das ist mir zu albern. Hier in Berlin sind beide keys in wilder Mischung anzutreffen. Im Ausland (Italien, Spanien, wo ich auch viel mappe, ist contact sehr unüblich). Daher nutze ich weiterhin meine keys phone und website bei neuen POIs. Denke das ist ein Kompromiss, auf den wir uns einigen können.
-
Comment from silversurfer83
Das klingt sehr vernünftig.
(ich glaube weiterhin, dass es einfach an iD und den dort üblichen presets liegt, dass contact: nicht stärker wächst, aber das muss hier nicht weiter diskutiert werden) -
Comment from OSM_RogerWilco
Hallo Patrick1977Bln,
ich mache das auch so, wie Du jetzt vorgeschlagen hast: Vorzugsweise verwende ich die klassischen website/phone-Tags, außer es sind bereits contact:*-Tags vorhanden. Die parallele/redundante Verwendung finde ich auch nicht sinnvoll.
Viele Grüße
Roger Wilco
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |