Changeset: 118298481
Gebiete südlich des Schlachtensees zum LSG-38 Grunewald hinzugefügt
Closed by questmarker
Tags
changesets_count | 752 |
---|---|
created_by | iD 2.20.4 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Berlin/Geoportal DOP20RGB (2021) |
locale | en |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hei,
Sorry, du hasst mit einem deiner Edits mit iD einiges hier kaputt gemacht... Der Fehler ist aber nicht zwangsläufig beim User zu suchen, vielmehr beim Programm iD, vor allem, wenn es sich im komplexe MP-Strukturen wie in Berlin handelt. Darum vermeide ich es gerne, in Berlin zu editieren, selbst wenn ich ausschließlich mit JOSM arbeite.
Ich selbst würde dir dringendst empfehlen, dich in JOSM einzuarbeiten...
Im vorliegenden Fall ist die LSG-Grenze kaputt, So wie ich es gemäß WMS-Dienst https://fbinter.stadt-berlin.de/fb/wms/senstadt/nsg_lsg? sehe, ist das alles LSG. Eventuell gibt es unschöne gemeinsame Datennutzungen, die iD nicht versteht...
Ich repariere mal...
Viele Grüße,
Sven
-
Comment from streckenkundler
Du, es scheint doch etwas komplizierter zu sein, ich hab das mal im Forum präsentiert: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=857622#p857622
Das bekommen wir schon gelöst.
Grüße,
Sven
-
Comment from questmarker
Ok. Ich hab eben noch gesehen, dass ich für die Grenze des Paul-Ernts-Parks in der Relation LSG-38 noch keine Rolle angegeben hatte. Hab das jetzt auch auf "outer" gesetzt, damit der Edit zumindest konsistent ist.
Aber wenn das einfache hinzufügen dieser 2 Linien und 1 Fläche bei der Grenze des LSG-38 irgendwas kaputt macht, dann muss es wohl komplexer gelöst werden. Mein ursprünglicher Gedanke war auch "Grenze aufbrechen und neu zusammen setzten", aber dann wollte ich erstmal diesen simpleren Weg ausprobieren.
Meine Änderungen hier können ziemlich einfach rückgängig gemacht werden, wenn das gewünscht ist. Einfach bei diesen drei Elementen:
https://www.openstreetmap.org/way/49744968#map=17/52.44052/13.21164
https://www.openstreetmap.org/way/20613593#map=17/52.44256/13.21815
https://www.openstreetmap.org/way/377330971Die Relation:
https://www.openstreetmap.org/relation/9600988#map=13/52.4709/13.2274entfernen. Oder Umgekehrt.
Ich hab in einem Hinweis (https://www.openstreetmap.org/note/3075419) auch schon eine Abgrenzung zwischen Wald und LSG-38 angesprochen.
-
Comment from questmarker
Ich hab die Grenze des LSG-38 jetzt nochmal korrigiert und nur auf einzelne Bregrenzungslinien der Waldgebiete angewendet.
https://www.openstreetmap.org/changeset/118380829Ich denke jetzt müsste die Grenze im Bereich des Schlachtensees richtig sein:
https://www.openstreetmap.org/relation/9600988#map=15/52.4407/13.2201
-
Comment from streckenkundler
Hei,
eines sollte noch gemacht werden: Schutzgebiet und Wald sollten getrennte Geometrien (=Liniensegmente) haben...
Das i-Tüpfelchen wäre eine Umgrenzung als boundary=forest mit name=Grunewald (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/boundary%3Dforest(_compartment)_relations_(v3)) und die Waldbereiche rechts und links der Autobahn als getrennte Geometrien betrachten.Sven
-
Comment from questmarker
Ja, ich hab auch schon boundary=forest in Erwägung gezogen. Ist halt die Frage wodurch die Grenze des Grunewalds bestimmt wird. Durch das LSG-38 (https://fbinter.stadt-berlin.de/fb/index.jsp?loginkey=zoomStart&mapId=nsg_lsg@senstadt&bbox=372113,5810459,386943,5819416) oder durch Verwaltungsgrenzen der Berliner Forsten (https://fbinter.stadt-berlin.de/fb/index.jsp?loginkey=zoomStart&mapId=wmsk_forst_verwalt2014@senstadt&bbox=372405,5810512,385222,5818252) ?
-
Comment from streckenkundler
Ich für würde sagen: weder/noch
Gibt es in Berlin per Forstgrundkarte definierte Waldgebiete?
http://www.brandenburg-forst.de/LFB/client/?zoom=3.4881786211200003&lat=5836221.78764&lon=372774.68332&layers=BFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFTFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFTTFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF&description=BeschreibungAnsonsten würde ich persönlich eine Umgrenzung beider Grunewald-Teilfächen ziehen. Ich Interpretiere es so, daß die Avus und die parallele Bahn/S-Bahn-Strecke durch den Grunewald führt. Ansonsten würde ich nach bestem Wissen und Gewissen die Grenze da setzen, was man als Grunewald-zugehörig definieren kann... unabhängig von Schutzgebietsgrenzen... In letzter Konsequenz wäre es für mich eine an den von dir, an die Forstamtsgrenze angelehnte Grenze. Ich glaube, da braucht man Fingerspitzengefühl und lokales Wissen. Ketzeres fehlt mir, auch wenn ich vor knapp 20 Jahren im Rahmen eines studentischen Praktikums ein klein wenig mal bei Berliner Fortsten reingerochen habe...
Sven
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |