Changeset: 118119025
Diverse Landflächen eingezeichnet und Liniengenauigkeit verbessert
Closed by Paradine
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18118 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from WoSoe
Hallo Paradine,
warum so unnötige »Monster-Relationen« mit den vielen outer?
https://www.openstreetmap.org/relation/13719348Siehe auch Diskussion vor 5 Jahren.
https://www.openstreetmap.org/changeset/46558417Gruß
WoSoe -
Comment from Paradine
Hallo WoSoe,
ein anderer Mapper hat mir gesagt, dass jede Relation ein Objekt in der OSM-Datenbank darstellt.
Vor 5 Jahren habe ich für alles ein Multipolygon angelegte (u.a farmland, meadow, woord usw.)
Davon bin ich wegen der o.g. Aussage abgekommen.Ich füge viele Outer möglichst in einer Relation zusammen, damit nicht so viele Objekte in der Datenbank angeleget werden.
Wenn dies nicht gewünscht ist, lege ich in Zukunft für jedes mögliche Polygon mit inner eine neue Relation an. Wäre für mich kein Problem.
Steht dieses Vorgehen irgendwo in den "Best Practise" oder Mapping regeln?
-
Comment from WoSoe
Hallo Paradine,
Gegenfrage – steht dein Vorgehen irgendwo in den "Best Practise" oder Mapping regeln? ;-)
»Verwendung von Relationen«
Relationen werden verwendet, um logische (in der Regel lokale) oder geografische Beziehungen zwischen den Elementen zu modellieren. Relationen sind nicht dafür gedacht, um lose und weit verstreute Objekte zusammenzufassen.»Was Relationen nicht sind«
Relationen sind nicht einfach Sammlungen gleichartiger Dinge, Relationen sind keine Kategorien. Elemente einer Relation sollen eine geografische und funktionale Beziehung zueinander habenSiehe hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:RelationenGruß
WoSoe -
Comment from WoSoe
Hallo Paradine,
nur zur Info.Die Komplexität der »Monster-Relation«
https://www.openstreetmap.org/relation/13719348
hat dazu geführt, dass diese jetzt komplett gelöscht wurde.User macht Änderungen –> MP Fehler –> anderer User versucht zu reparieren –> löscht MP
Zurück bleiben gestapelte Flächen und »weiße Flecken«.
Nur ein Beispiel:
landuse=meadow
https://www.openstreetmap.org/way/1024993538
über landuse=farmland
https://www.openstreetmap.org/way/1035193091
und dieses liegt wiederum auf einem riesigen natural=grassland
https://www.openstreetmap.org/way/893425194Gruß WoSoe
-
Comment from Paradine
Hallo WoSoe,
für mich sieht es eher danach aus, dass Silversurfer83 sich an dem Multipolygon gestört hat und dies abbauen wollte.Das hat meiner Ansicht nach nichts mit der Komplexität zu tun.
Aber ich weiß schon, dass mein MapStil keinem gefällt.
Ich sollte vielleicht OSM den Rücken kehren. Dann bleiben halt die Flächen in Franken weiß.
Viele Grüße
Paradine
- 1037299614, v1
- 1037299615, v1
- 1037299616, v1
- 1037299617, v1
- 1037299618, v1
- 1037299619, v1
- 1037299620, v1
- 1037299621, v1
- 1037299622, v1
- 1037299623, v1
- 1037299624, v1
- 1037299625, v1
- 1037299626, v1
- 1037299627, v1
- 1037299628, v1
- 1037299629, v1
- 1037299630, v1
- 1037299631, v1
- 1037299632, v1
- 1037299633, v1
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |