Changeset: 116939982
buildings verfeinert
Closed by wuppertal-freund
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18118 de) |
---|---|
source | North Rhine-Westphalia ALKIS; Notes |
Discussion
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hi,
du, sorry erst mal, dass ich hier so reinplatze.
Ich wollte dich nur kurz auf eine Kleinigkeit aufmerksam machen, die mir aufgefallen ist.Und zwar geht es um unsere Vorgehensweise in OSM beim Gebäudemapping. Wir müssen ein wenig aufpassen, dass hier nicht verschiedene Mapper aus Versehen bzw. unbeabsichtigt quasi "gegeneinander" arbeiten.
Und zwar ist mir aufgefallen, dass du ja fleißig nach dem Liegenschaftskataster ALKIS mappst.
Grundsätzlich ist das auch sehr gut so. Allerdings, ich weiß nicht ob du darüber Bescheid weißt, es gibt so eine App für Vor-Ort-Surveys, die heißt StreetComplete.
Und diese App hat die Eigenschaft, User vor Ort nach Gebäudetypen, also einem genaueren Wert anstatt des einfachen „yes“ für „building“, fragt.Es gibt da nun einige User, die, wenn sie für diese klassischen Anbauten von Gebäuden das gefragt werden, den Anbau einfach in den Umriss des gesamtgebäudes integrieren.
Mir ist jetzt aufgefallen, dass das in Wuppertal öfters passiert ist, u. a. vom User joel1972.
Und da ist halt der springende Punkt, dass wir her aufpassen müssen, dass nicht einer gegen den anderen arbeitet. Und zwar ist es so, dass das gebäudemapping dann nicht mehr dem Liegenschaftskataster entspricht.Beispiel: Uellendahler Straße 132 inkl. Anbauten: https://www.openstreetmap.org/relation/14442061
Im ALKIS sind es drei gebäude, in OSM hat joel1972 darauf jetzt eins gemacht um die Anbauten in das Gesamtgebäude zu integrieren. Ich weiß nicht, finde beides irgendwie legitim.
Es geht mir allerdings darum, dass wir uns hier in Wuppertal jetzt echt dringend absprechen müssen, wie wir das machen mit den Gebäudeanbauten. Ansonsten gibt es hier ein Durcheinander, weil der eine nach ALKIS mappt und der andere mit StreetComplete und dann wird es hin- und hergeändert.
Schönes Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/233268018/history
Ein von dir nach ALKIS angepasstes Gebäude, von joel1972 gelöscht und in die Hausnummer 10 hineinintegriert.Ich möchte jetzt natürlich niemandem die Schuld in die Schuhe schieben oder so etwas.
Allerdings denke ich, dass ein Dialog hier wichtig wäre. Ich habe joel1972 in https://www.openstreetmap.org/changeset/124683124 auf die Problematik aufmerksam gemacht und ihm zumindest building:part an die Hand gegeben, eventuell könnte man es darüber lösen.
Wie gesagt, es ist halt so, dass u. U. mit ALKIS Gemapptes sonst wieder umgeändert wird, weil man nicht alle Gebäudegrenzen usw. von außen sieht oder sich nicht einig ist, was jetzt „ein gebäude“ ist und was nicht.
Eventuell magst du dich mit dem (hauptsächlich) betroffenen User, bei dem mir das echt aufgefallen ist, per Nachricht oder so mal kurzschließen?
Dankende Grüße
Lukas
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |