Changeset: 114731366
CEMT geändert nach BinSchStrO
Closed by jzi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18303 de) |
---|---|
source | BinSchStrO |
Discussion
-
Comment from kannix
Hallo,
kann Deine Aenderungen nicht ganz nachvollziehen und bitte um genaue Quellenangabe.
In den Publikationen der WSV (2020) finde ich z.B. https://www.openstreetmap.org/way/244059223 mit CEMT=III
Danke, Dirk -
Comment from jzi
Hallo Dirk,
danke das du meine Änderungen überprüfst. Laut BinSchStrO (https://www.elwis.de/DE/Schifffahrtsrecht/Verzeichnis-Rechtsverordnungen-Gesetze-Richtlinien/BinSchStrO-Zweiter-Teil.html?nn=426644) unter 1.1.13 auf dem Oranienburger Kanal, Schiffe mit einer Breite von maximal 5,10 m und 20,0 m Länge zugelassen. Das passt am ehesten zur CEMT I (5,05 m x 38,5 m), aber nicht zu einer CEMT III, was östlich der Elbe Schiffsmaße von 9,0 m x 70 m erlauben würde.
Ich sehe das aus der Sicht eines Routingalgorithmus, der mit vorgegebenen Schiffsmaßen einen Weg finden muss und somit die CEMT als Entscheidungskriterium für die Benutzbarkeit der Wasserstraße verwenden muss.
Grüße, Jörg -
Comment from kannix
Frohes Neues Joerg, danke fuer die Rueckmeldung!
Bitte nutze doch fuer Deine Einschaetzungen aktuelle Quellen und die von der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes getroffene Qualifizierung. Eine Auswahl findest Du unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:CEMT#Sources
Danke, Dirk -
Comment from jzi
Dir auch ein gesundes Neues Jahr. Die BinSchstrO ist in der zitierten Fassung vom 26. November 2021 (BGBl. I Seite 4982) also überaus aktuell. Ausserdem bin ich mir sicher, dass der Oranienburger Kanal seit dem nicht von 5 m auf 9 m verbreitert wurde, nicht zuletzt deshalb, weil er ja bezüglich der Berufsbinnenschifffahrt keine Bedeutung hat.
Gruß, Jörg -
Comment from kannix
mir ist vor allem Deine Aenderung
https://www.openstreetmap.org/way/244059223/history#map=14/52.7501/13.2462
unangenehm aufgefallen ... - Comment from kannix
-
Comment from jzi
Es läuft wohl darauf hinaus zu entscheiden welche Quelle richtig ist, entweder die BinSchstrO oder https://atlas.wsv.bund.de/bwastr/wms? ?
-
Comment from kannix
Das ist einfach: In der BinSchstrO steht rein gar nichts von einer CEMT-Klassifizierung. In dem von Dir angefuehreten Dokument steht nur die maximale Breite/Laenge. Das kannst Du mit den tags maxwidth / maxlength abbilden (sieje https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Inland_navigation ).
Die Klassifizierung nach CEMT nimmt die Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt vor (und nicht Du oder ich). -
Comment from jzi
Das ist richtig, dass in der BinSchstrO nichts von der CEMT drin steht. Dann werde ich meine Änderungen wohl nochmal mit den Angaben von https://atlas.wsv.bund.de/bwastr/wms abgleichen .
-
Comment from kannix
Danke :-)
Hast Du eigentlich meine Nachrichten
jzi Wasserstrassen-Routing 4. Januar 2022 um 09:07 Uhr
und
jzi CEMT 23. Dezember 2021 um 16:03 Uhr
via
https://www.openstreetmap.org/messages/inbox
bemerkt?
- Oder-Havel-Kanal (4623189), v19
- Finowkanal (4679529), v22
- Finowkanal (4679530), v10
- Veltener Stichkanal (4792643), v13
- Oranienburger Kanal (4795731), v9
- Oder-Havel-Kanal (25824407), v15
- Oderberger Gewässer (25824408), v23
- Oder-Havel-Kanal (25826831), v22
- Havel (35897098), v17
- Havel (35897290), v18
- Oder-Havel-Kanal (35897310), v11
- Oder-Havel-Kanal (35897434), v10
- Oder-Havel-Kanal (35897586), v20
- Oder-Havel-Kanal (35897599), v14
- Oderberger Gewässer (35898873), v10
- Havel (48598106), v9
- Havel (50731839), v15
- Finowkanal (50732523), v35
- Oder-Havel-Kanal (59182199), v15
- Oder-Havel-Kanal (88441789), v12
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |