Changeset: 11096830
мелкая правка
Closed by luiswoo
Tags
created_by | JOSM/1.5 (5047 ru) |
---|
Discussion
-
Comment from woodpeck
Hello luiswoo, it appears to me that this, and a couple similar changesets, may have been an undiscussed data import that happened five years ago. Do you remember what you did here? The houses carry a source tag of "rosreestr" - what data source is that, and what license is it published under?
Why did you add "category=Земли поселений (земли населенных пунктов)" to every single house?
-
Comment from luiswoo
Как такого импорта данных не было. Адреса брались в процессе обрисовки зданий по снимкам. Во всяком случает source=rosreestr относится к адресам, а не к самим зданиям.
Росреестр (rosreestr) — https://rosreestr.ru/site/en/about/
До изменения лицензии OSM, адресные данные Росреестра соответствовали лицензии OSM.
Сейчас osm:ru находится в ожидании, что Росреестр перелицензирует адресные данные. На ту же лицензию, что и геометрию кадастровых участков. И не предпринимает активных действий. Адресные данные Росреестра активно использовались всем osm:ru по всей стране.
В противном случае этот объем данных будет очень сложно восстановить. Желающих обрисовывать частные дома и пять лет назад было не много, тем более заниматься их нумерацией. Сейчас их стало ещё меньше."category=Земли поселений (земли населенных пунктов)" — это относится к земельному участку, не зданию, да. Но возможно полезно.
-
Comment from luiswoo
Декларация российского совета OSM по адресным данным Росреестра https://goo.gl/wjjBLi
-
Comment from woodpeck
You say that the buildings were drawn from photos. Looking at the current Bing imagery, the building outlines do not match the imagery, for example https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&way=156818899#map=19/47.26188/39.69043 - the shape of the building is different. What imagery did you use to trace the buildings from?
-
Comment from luiswoo
Сейчас снимки не высшего качества, тогда были ещё хуже. Больше 17 масштаба и не было. Yahoo был от силы 16 масштаба. Ошибки распознания снимка. Делал, скорей всего, по Bing. По Yahoo частный сектор было делать практически не реально.
Если бы и занимался импортом данных, то брал бы их отсюда http://rostov-gorod.info/administration/structure/departments/daig/important/gradostroitelstvo/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki/pziz-aktualnaya/5.%20%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C%202017.pdf проблем с геометрий здесь нет, ибо топосъёмка.
- 156818892, v1
- 156818897, v1
- 156818899, v1
- 156818904, v1
- 156818908, v1
- 156818911, v1
- 156818917, v1
- 156818918, v1
- 156818921, v1
- 156818924, v1
- 156818927, v1
- 156818928, v1
- 156818930, v1
- 156818932, v1
- 156818934, v1
- 156818935, v1
- 156818938, v1
- 156818941, v1
- 156818943, v1
- 156818950, v1
Relations (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |