Changeset: 110481460
Tour 20210815 .. Walsrode (Prüfung Postkästen, Busstops, Wegegeometrien, etc.)
Closed by sundew
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14620 de) |
---|---|
source | survey;gps;esri;bing |
Discussion
-
Comment from OSM_RogerWilco
Moin sundew,
danke für Deine Änderungen! Bei den beiden DHL Packstationen ändere ich das type=Schrank in type=cabinet (siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Packstation).
Gruß Roger Wilco
-
Comment from sundew
Hallo Roger,
danke für die netten Worte. Leider kann ich dir da nicht zustimmen, was das von dir erwähnte Tag type betrifft. Es mag ja so sein, dass jetzt (!) auf der Wikiseite ein anderes Tag steht (wenn auch etwas unglücklich formuliert). Allerdings war das nicht immer so und type=Schrank ist die seit ewig benutzte Variante, wenn auch unglücklicherweise nicht-englisch, weil ursprünglich nur hierzulande verwendet.
Sie wird nachwievor überwiegend benutzt. Irgendwann hat eine der überflüssigen Mapping-Apps angefangen, eigene englische Tags zu erfinden, und jemand hat das undiskutiert (!) auf der Wikiseite geändert - ebenso ohne an die Folgen zu denken.
Und nun haben wir jetzt den Salat, dass nachwievor tausende Packstationen deutschlandweit mit type=Schrank besetzt sind und nur vielleicht 15% (Stand Juli) mit der englischsprachigen Variante. Zwei Werte für ein und dasselbe, das sollte definitiv nicht so sein.
Ein Massenedit um das glattzuziehen, ist normalerweise unzulässig, obwohl das vor etwa zwei Jahren auch mit den https vs. http-Adressen bei website=* gemacht wurde.
Zudem müsste jede Packstation vorher mindestens auf Fortexistenz und Stellort vor Ort geprüft werden, denn andere Quellen sind unzulässig. Eine flächendeckende Mapperaktion, quasi als "Wochenaufgabe", würde auch nur in Großstädten halbwegs funktionieren und bestenfalls das Verhältnis der beiden Varianten verschieben, nicht jedoch das Problem lösen.
Falls es eine solche klassische Aktion gibt, die bundesweit wirklich ALLE Stationen korrigiert, würde ich mich hier natürlich daran beteiligen, aber sowas ist nicht in Sicht. Akteure bitte voran!
In einer Diskussion zum Thema beim monatlichen Hamburger Mappertreffen (derzeit virtuell) haben wir dort beschlossen, diese Umtaggung derzeit(!) NICHT zu unterstützen und die bisherigen meistgenutzten Varianten (type=Schrank bzw. type=Paketbox) weiter zu nutzen! Und da ich auf meinen Biketouren Hamburg plus 100km Umkreis abfahre, halte ich mich vorerst daran.LG,
sundew -
Comment from OSM_RogerWilco
Moin sundew,
ah! Danke für die Aufklärung, das wusste ich nicht. Ich habe mich nun auch etwas informiert. Weder der Wert "Schrank" noch die Verwendung von type ist meiner Meinung nach nicht gut. Es gibt den Vorschlag model=* zu stattdessen zu verwenden. Das halte ich für sinnvoll und habe das im OSM-Forum angesprochen:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=68017
Gruß Roger Wilco
-
Comment from OSM_RogerWilco
(Au Backe, wenn man Formulierungen zu oft ändert...)
-
Comment from OSM_RogerWilco
Moin sundew,
ich habe type wieder zurück zu type=Schrank geändert und die Werte auch im Wiki dokumentiert.
Viele Grüße -
Comment from sundew
Hallo Roger,
danke für die Information.
LG
sundew
Ways (2)
Nodes (20)
- 7872521477, v2
- 7872521481, v2
- 136 (8077108516), v2
- 135 (8077126917), v2
- 9049358280, v1
- 9049358281, v1
- Lange Straße 27, 29664 Walsrode (9049358282), v1
- Lange Straße 27, 29664 Walsrode (9049358283), v1
- 27033399, v7
- 27033400, v10
- 29428802, v8
- 30631646, v7
- 30640836, v8
- 1421280655, v6
- Flachsröten 6, 29664 Walsrode (3497308993), v2
- Benzer Straße 55, 29664 Walsrode (6604855138), v2
- Moorstr. 52 516109459459 (6902528110), v2
- 6905043011, v2
- 7398029531, v2
- Ahornring 79, 29664 Walsrode (7398094487), v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |