Changeset: 107097900
Alterei a classificação da BR-277 para autoestrada pois é a que melhor se encaixa após o processo de duplicação. Os retornos em nível creio que não rebaixem-na para o nível de truncal, haja vista que isso e comum no Brasil e que esta é uma rodovia princip
Closed by kaykim-
Tags
changesets_count | 41 |
---|---|
created_by | iD 2.19.6 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from DressyPear4
Considere que não deve ser classificada como autoestrada se ela possuir cruzamento em nível.
Discuta com a comunidade antes de alterar a classificação das vias
https://t.me/osm_classificacao_vias
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/107097900
-
Comment from DressyPear4
Como já foi rebaixada aqui
https://www.openstreetmap.org/changeset/87821815 -
Comment from kaykim-
Não faz sentido algum. A BR-101, por exemplo apresenta inúmeros retornos em nível. A classificação que impede uma rodovia ser classificada em motorway é se ela possui cruzamento em nível que leva o tráfego de/para uma via de grau menor, como através de um semáforo ou uma rotatória. Retornos não deveriam entrar nessa classificação, senão metade das rodovias brasileira deveriam ser rebaixadas de nível.
-
Comment from santamariense
Esse é um assunto muito complicado e contraditório. Existem muitas divergência entre qual seria o limiar para caracterizar uma rodovia como motorway ou não. Por isso que é importantíssimo discutir com a comunidade e apresentar o teu ponto de vista antes de fazer esse tipo de alteração.
-
Comment from ftrebien
Kaykim, é bem possível que existam bem poucas motorways verdadeiras no Brasil. Esse é um assunto controverso e a comunidade está um pouco dividida. MAS em relação aos retornos em nível, há bastante consenso. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Pt:Tag:highway%3Dmotorway
-
Comment from kaykim-
Então por que a BR-101 PR-SC é motorway com seus inúmeros retornos em nível?
-
Comment from kaykim-
A classificação tem que ser ao menos consistente
-
Comment from kaykim-
Além disso, esse link seu aí fala em cruzamentos, não retornos. Infelizmente assim se fazem muitas rodovias no Brasil, mas cruzamentos em si com qualquer outra via é proibido, por isso coloquei como motorway
-
Comment from ftrebien
Acho que fica mais fácil nós nos entendermos bem se você apontar um exemplo de retorno em nível na BR-101. Mas retorno em nível ≠ retorno com cruzamento em nível. A princípio, um retorno em U, que tenha faixa de desaceleração na entrada e de aceleração na saída, seria compatível com a ideia de motorway/autoestrada. Mas nada impede que a classificação da BR-101 esteja errada em alguns trechos, se você apontar onde você está vendo, a comunidade pode revisar.
-
Comment from ftrebien
"A classificação tem que ser ao menos consistente" Eu vejo que você é um mapeador novo (na verdade, você fez uma pausa e voltou há pouco tempo, mas não fez muitos changesets ainda). A classificação é um assunto discutido desde 2013 e você é bem-vindo para participar da discussão. Eu concordo que deve ser consistente. Motorway é a única classe viária definida com parâmetros bem objetivos, baseados na infraestrutura física da via, então a malha motorway é a mais fácil de estar garantidamente coerente com as regras aprovadas.
-
Comment from ftrebien
"Infelizmente assim se fazem muitas rodovias no Brasil" Pois é. Mas o OSM é um projeto mundial, não é exclusivamente brasileiro. Existe uma discussão sobre divergir das expectativas mundiais no Brasil ou segui-las. Não é necessariamente ruim deixar de usar a classe motorway no Brasil se houver consenso na comunidade. Temos que pensar sobre isso sem emoções e sim com racionalidade. Vale a pena flexibilizar a regra? Por que flexibilizar? O que se ganha e o que se perde fazendo isso? No mundo, cruzamentos em nível como esses não são tolerados em motorways, tal como mostra aquela ilustração do link. Cruzamentos em nível são um risco à segurança do tráfego de alta velocidade, a classe viária motorway pressupõe um padrão não só de alta fluidez mas também de alta segurança. Você pode conferir isso você mesmo, inspecionando o mapa de outros países - em particular daqueles que mais têm mapeadores no OSM (os países europeus; importante considerar que as comunidades de alguns países podem estar num estágio menos maduro dessa discussão).
-
Comment from ftrebien
"Além disso, esse link seu aí fala em cruzamentos, não retornos." Retorno com cruzamento aparece no painel direito (Proibido), na quarta linha.
-
Comment from kaykim-
Existe um retorno com cruzamento em nível na BR 376/101 na região de Tijucas do Sul, entre dois "braços" da represa do vossoroca.
-
Comment from kaykim-
Se a posição da comunidade é essa da tabela, então que assim seja. Esse tipo de retorno é infindável no estado do Paraná, então creio que a maior parte dos trechos devam ser rebaixados. Só que assim, esse tipo de retorno nas regiões que eu coloquei como motorway não atrapalham em nada o fluxo da rodovia( o que "na minha opinião" é o crucial para classificá-la como trunk). Um caso que eu rejeitei elevar a classificação foi a BR-369, entre Arapongas e Apucarana. Lá, não há sentido algum em classificar o trecho como motorway, seria quase um absurdo, tendo em vista que há incontáveis retornos em nível próximos demais uns dos outros e faixas de pedestre em condição similar. O que eu penso é o seguinte: é um absurdo classificar uma rodovia fuleira pista simples com cruzamentos com outras rodovias em nível e uma BR-376 duplicada (que só falha no aspecto dos retornos) do mesmo jeito. Creio que pareça até um desserviço, já que se tanta coisa cabe dentro do guarda-chuva "trunk", acaba perdendo o sentido.
-
Comment from kaykim-
enquanto isso, tem americano classificando ponte em pista simples de interstate como motorway 🙃
-
Comment from ftrebien
Longa discussão. É um pouco raro ter essas duas situações que você descreveu (pista dupla e pista simples) no mesmo local sendo classificada como troncal. Em regiões distintas e afastadas entre si, daí sim. Mesmo uma rodovia mais simples pode ser importante/vital/essencial pra sua região, e por ser pouco populosa, há pouco tráfego e com isso ela flui, mesmo que tenha uma infraestrutura mais simples. Tem alguns exemplos pelo mundo citados aqui, incluindo links pros debates feitos na comunidade internacional anos atrás e que fundamentam a proposta que foi aprovada no Brasil recentemente: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway#Assumptions
-
Comment from ftrebien
Os americanos, pasme, não estão tão avançados quanto nós no Brasil no debate sobre a classificação viária.
- BR-277 (29028898), v51
- 32279610, v13
- 32279754, v11
- 32299403, v21
- 32299426, v13
- 152338070, v12
- 168517983, v9
- 168517984, v9
- BR-277 (168518381), v29
- BR-277 (207330867), v11
- BR-277 (207330872), v11
- BR-277 (207330873), v10
- BR-277 (207330874), v12
- BR-277 (207330875), v10
- BR-277 (207330876), v10
- BR-277 (207330877), v24
- BR-277 (207330878), v19
- 207330882, v8
- 207330883, v10
- 207330884, v8
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |