Changeset: 103330853
landuse updated
Closed by physi
Tags
changesets_count | 2421 |
---|---|
created_by | iD 2.19.6 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | en |
Discussion
-
Comment from aixbrick
Hallo,
ich verstehe die Änderung rund um die WKAs nicht. Vorher war dort die Aufstellfläche gemappt (highway=service mit area=yes) und der Bereich rund um die Türme als natural=grassland. Du hast beide Flächen zusammengelegt und daraus generalisierend ein landuse=industrial gemacht (wo nebenbei bemerkt "surface" keinen Sinn mehr ergibt, da es unterschiedliche Oberflächen sind). Aus meiner Sicht ist das eine Verschlechterung der Daten: Es geht die Information über die Aufstellfläche verloren und dass sich rund um den Turm Gras befindet. Stattdessen sieht man nun ein Industrie*gebiet*. Was genau ist jetzt damit erreicht? Warum muss diese Fläche überhaupt als landuse=industrial getaggt sein?
Gruß -
Comment from physi
Hallo aixbrick,
meine Überlegungen waren folgende:
der Bereich um die Türme war in fast allen Fällen mit deutlich zu großer Fläche als natural=grassland gemappt. Tatsächlich ist ein wesentlicher Teil der Fläche farmland (siehe z. B. WEA 6). Ich habe das also zunächst reduziert. Und auf dieser reduzierten Fläche nimmt der Turm und sein Fundament einen so erheblichen Teil ein, dass die Nutzung (also landuse) sinnvoll durch das Windrad selbst beschrieben wird und nicht durch den Bewuchs der Restfläche. Und da ist industrial inhaltlich korrekt (im Prinzip steht da ja ein kleines Kraftwerk) und auch nicht unüblich. Und die Kranaufstellflächen habe ja keinen anderen Zweck als einen Kran für Wartungs- oder Reparaturarbeiten aufzustellen. Es ist also keine Zufahrtsfläche, wie es highway=service als area beschreiben würde.
Den surface tag habe ich irrtümlich stehen lassen, danke für den Hinweis.
Gruß,
physi -
Comment from aixbrick
Ich kann ja nachvollziehen, dass man die Fläche, die nicht landuse=farmland ist, als landuse=industrial mappt, weil sich auf ihr ein Windrad und dessen Nebenanlagen befinden. Den Rest aber leider nicht. Im Prinzip war es bereits sehr genau gemappt, du hast es jetzt generalisiert ("Hier ist eine Industrie-Fläche, Details unbekannt").
- Selbst nach verkleinern der Grasfläche ist diese noch groß genug, um gemappt zu werden. Möchte man es sehr genau haben, erstellt man ein Multipolygon und schneidet die Windrad-Grundfläche aus. Die Information, dass sich rund um das Windrad Gras befindet, geht hier nun verloren.
- I.d.R. gehen die Zufahrtswege in die Stellfläche über. Es spricht m.M.n. nichts dagegen diese Flächen dann als hw=service mit area=yes zu mappen. Die Information, dass sich hier eine große befestigte/befahrbare Fläche (surface=gravel) befindet, geht hier nun verloren. Für Rettungsdienste kann das z.B. interessant sein. -
Comment from physi
Hallo aixbrick,
ok, noch einmal kurz meine Sicht:
a) natural=grassland ist für den Bewuchs auf den schräg ansteigenden Fundamenten nicht richtig (siehe wiki). Und ob man tatsächlich Gras außerhalb der Fundamente findet bezweifle ich.
b) Eine Kranstellfläche ist kein Zufahrtsweg.
c) es handelt sich bei den als landuse=industrial gekennzeichneten Flächen um private Firmengelände, auch wenn das nur in Ausnahmefällen durch Schilder oder Absperrungen kenntlich gemacht wird.Deshalb halte ich den jetzigen mapping-Zustand für richtig und sinnvoll.
Aber ich bitte um Verständnis, dass ich die Diskussion jetzt nicht weiter fortsetzen möchte, denn meine langjährige osm-Erfahrung zeigt, dass sich die Argumente ab jetzt nur noch wiederholen. Wenn du es anders machen willst, dann ändere oder revertiere es gern nach deinen Vorstellungen...
Gruß,
physi
Ways (19)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |